Играл так, будто бы сам умирал, – весь зал плакал: самая сильная театральная роль Василия Ланового, на мой взгляд (а ведь мы привыкли восхищаться только его ролями в кино)

Не так давно мир прощался с Василием Лановым - актером, которого, без всякого сомнения, можно громко называть великим и талантливым. А мне вспомнился вечер, в который я побывала на его спектакле - эмоции, полученные во время его просмотра, я помню до сих пор.

Итальянская и немецкая история о пожилых людях

Спектакль называется "Последние луны", он поставлен по замечательным произведениям Гаральда Мюллера и Фурио Бордона - немца и итальянца, которые, судя по всему, очень тонко понимали, что же происходит в душах людей, жизнь которых уже максимально приблизилась к закату.

Главные роли в этом спектакле исполняли Василий Лановой и Ирина Купченко, но большим удивлением для меня стало то, что театр им. Вахтангова ставил эту постановку специально для Ланового. И, хочу я вам сказать, работа была проделала не зря.

"Последние луны": о чем стоит задуматься

"Последние луны" - удивительный спектакль, который заставляет зрителя задуматься об очень многих вещах, которые на самом деле важны. Лично меня во время просмотра посещали мысли о том, как же много в нашем мире эгоизма и равнодушия и совсем мало милосердия и сострадания.

Основа сюжета - история старика, которого единственный и горячо любимый сын отправляет в дом престарелых. Разумеется, герой Ланового ожидает, что наследник в самый последний момент изменит свое решение, но чуда не случается.

Игра Ланового - это нечто

Не думаю, что кто-то сыграет того старика лучше, чем Васили Лановой. Актер настолько тонко и душевно проживал свою роль, что в зале многие люди начинали плакать. Да что там говорить: глядя на сцену, я сама понимала, что он уходит из жизни (не актер, разумеется, а его герой) - настолько это было правдоподобно, что не возникало ни капли сомнения в увиденном.

Во время его монологов, пропитанных болью одиночества и старости, в моей голове то и дело всплывали немного тяжелые мысли, которые должны появляться у человека - размышления о жизни и о том, что будет после того, когда она закончится.

Я была очень расстроена тем, что во второй части спектакля Ланового нет - он играл только в первой части. Правда, актер появился в финальном выходе, что мне очень понравилось.

Побывав на спектакле "Последние луны", я нисколько не пожалела о потраченных трех часах - на мой взгляд, я провела их с большой пользой для себя. История, конечно, печальная, но увидеть ее стоило, особенно в таком исполнении - это заставляет пересмотреть многие взгляды на свою жизнь и подумать, что же можно сделать, чтобы не оказаться на месте одного из героев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам бывать на спектаклях с участием Василия Ланового? Нравится ли вам его игра в кино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.