2 года назад самый перспективный фигурист современности ушел из спорта: как сейчас живет Максим Ковтун

До завершения карьеры он считался одним из перспективных фигуристов. Ему пророчили славу наследника Плющенко и Ягудина, называя лучшим в одиночном катании.

На взрослом Чемпионате Европы Максим появился в 17 лет и показал отличные результаты, заняв 5-е место. Правда, потом на Чемпионате мира он окажется лишь 17-м. Именно этот результат впоследствии оказал огромное влияние на его дальнейшую карьеру.

Продолжать, но ради чего?

В 2013 году во время отбора в олимпийскую команду грянула сенсация: у мужчин победу одержал Ковтун, который опередил Плющенко на целых 6 баллов. Однако путевку в Сочи парень не получил. Как оказалось, у одиночников финальное решение остается за экспертами. Они, в свою очередь, выбрали Евгения, а Максима оставили в качестве замены.

Во время Олимпиады Плющенко заявил о травме и снялся с личного турнира. Вечером того же дня министр спорта объявил, что Ковтун не был готов приехать и заменить коллегу. Правда, потом сказали, что до Максима просто не дозвонились. Что было на самом деле, знает только узкий круг людей. Сам фигурист на эту тему с тех пор не высказывался.

Пахал на тренировках, не делал себе никаких поблажек. Вообще никаких. Все это было ради результата, ради того, чтобы быть лучшим, постоянно быть на самом верху, в элите... Но чем больше я работал над мышцами, тем отчетливее понимал, что ресурсов моего организма просто недостаточно, чтобы стабильно занимать места в мировом топе. Не говоря уже о том, чтобы попадать в призовую тройку. Да, наверное, я мог бы продолжать тренироваться, но ради чего? Чтобы болтаться где-то в середине таблицы? Наверное, я не тот человек, кто может себе это позволить.

Несостоявшееся выступление в Сочи стало в карьере парня переломным моментом. Только в красивых историях спортсмены после несправедливости становятся сильнее. Но не в этом случае.

После успеха на ЧМ фигурист заработал прозвище "Мистер Нестабильность". А все потому, что его блестящие выступления чередовались с провальными.

Большой спорт Максим покинул в 23 года, заявив, что он устал. Сегодня парень занимается музыкой, выпускает треки и активно развивается в этой сфере.

Он также посещает телешоу и передачи, где вместе с другими экспертами обсуждает последние новости фигурного катания.

В личной жизни бывшего фигуриста тоже все хорошо. Уже два года он состоит в отношениях с гимнасткой Евгенией Левановой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А за кого из фигуристов на сочинской Олимпиаде болели вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.