“Учился летать на самолете”: Павел Прилучный о новой военной драме “Девятаев”

Уже в апреле состоится премьера фильма "Девятаев" от создателя "Ночного дозора" режиссера Тимура Бекмамбетова. Главную роль в киноленте исполнил актер Павел Прилучный. В преддверии премьеры артист рассказал о том, как проходили съемки, а также о том, как живет сейчас, после развода с актрисой Агатой Муцениеце.

Подвиг

Новый фильм Бекмамбетова - это реальная история летчика, Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Он попал в концлагерь к фашистам и там сумел собрать вокруг себя группу единомышленников, с которыми совершил побег. В это сложно поверить, но советский летчик угнал немецкий самолет и перелетел к своим - туда, в расположение Красной Армии. Тем самым он переломил ход всей войны.

Похудение

Изначально на главную роль Девятаева пробовался Данила Козловский, но в итоге утвердили Прилучного, чему последний оказался несказанно рад. По признанию Павла, он всегда мечтал поработать именно с Бекмамбетовым. Чтобы не разочаровать режиссера, актер ответственно подошел к своей роли. Чтобы лучше вжиться в образ, Павел сел на жесткую диету: пил только воду и ел исключительно рис. Благодаря этому ему удалось похудеть аж на двенадцать килограммов.

Похудение было обязательным условием для участия в съемках, поскольку Павел на экране должен был выглядеть таким же изможденным, как Девятаев во время пребывания в концлагере. В тот период советский летчик весил всего-то около сорока килограммов.

Испытания на съемках

Помимо внешней трансформации Прилучному довелось сесть за штурвал самолета по настоянию режиссера. Дело в том, что в фильме есть сцена угона воздушного транспортного средства. Чтобы Павел выглядел убедительно на экране, ему пришлось пройти обучающий курс для летчика-новичка. Так что в какой-то степени актер освоил для себя новую профессию и приобрел новые навыки.

Снимали фильм в двух городах: Кронштадте и Санкт-Петербурге. По словам Павла, на улице стоял дикий холод, поэтому съемки нельзя было назвать простыми. Иногда от экстремально низких температур просто немели губы. По сюжету герой Прилучного должен был ходить в робе. Чтобы актеру не было холодно, его утепляли, обматывая тело целлофаном, а уже наверх надевали робу.

Павел признается, что иногда брал с собой на съемки сына Тимофея. Для Прилучного как для отца важно, чтобы ребенок знал больше об истории своей страны, о подвигах советских летчиков, солдат.

О личном

После развода с Агатой Муцениеце, по слухам, Павел стал встречаться с коллегой по цеху - Мирославой Карпович, которая известна зрителям по сериалу "Папины дочки". Поговаривали, будто бы новая избранница сразу переехала к актеру в его загородный дом. Однако в интервью Павел не подтвердил данную информацию. Он сказал, что живет с мамой, и признался, что больше всего боится одиночества.

В действительности у актера очень тесная эмоциональная связь с родительницей. На их судьбу выпало немало испытаний. Сначала пришлось покинуть родной Казахстан, поскольку там начались волнения, и переехать в Россию. Потом, когда Павлу было тринадцать лет, скончался отец, поэтому мальчику пришлось рано повзрослеть и стать в семье добытчиком. Зато теперь у мамы есть реальный повод для гордости, ведь сын стал успешным и знаменитым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Павла Прилучного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.