«В сутки уходит 150 килограммов»: Аскольд Запашный рассказал, чем кормит животных в цирке, о нападении тигрицы и личной жизни

Дрессировщик Аскольд Запашный принял участие в проекте «Загугли звезду», где честно рассказал о себе, своей работе, о здоровье и поведал некоторые подробности личной жизни. Как выяснилось, жизнь циркового артиста не так легка, как может показаться на первый взгляд.

Обратная стороны профессии

Аскольд является династийным артистом в четвертом поколении. Его папа Вальтер Михайлович Запашный начинал свою карьеру как артист-акробат. Вместе с братьями они выступали в цирке, добились больших успехов. Впоследствии Вальтер Михайлович открыл собственный частный цирк с сыновьями Аскольдом и Эдгаром. Уже порядка сорока с лишним лет братья вместе выступают на одной арене. По словам Аскольда, бывает всякое: и ссоры, и разногласия, но все равно друг для друга они очень близкие люди.

Быть дрессировщиком — дело непростое. Здесь такие серьезные физические нагрузки, плюс регулярное получение травм (к сожалению, даже опытные артисты не могут этого избежать), что состояние здоровья, так скажем, оставляет желать лучшего. Так, в шее у Аскольда установлено два межпозвоночных диска, в пояснице — один большой титановый. Потеряна чувствительность в ногах (двух пальцев дрессировщик вовсе не чувствует), а мышцы ног не задействованы процентов на двадцать-тридцать. Иногда возникают сильные боли, но Аскольд к ним привык и научился справляться с помощью медиков и препаратов.

«Она успела впустить в меня семь когтей»

Действительно, какой бы романтичной и престижной не казалась профессия дрессировщика, на самом деле это очень опасный и тяжелый труд, ведь приходится постоянно иметь дело с хищниками. Иногда случаются инциденты, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье артиста.

Так, Аскольд поделился историей о том, как на него напала тигрица. Произошло это в процессе съемок программы Маргариты Назаровой. В какой-то момент в студии раздался громкий резкий звук, похожий на взрыв. Тигрица испугалась, сорвалась с поводка и побежала, куда глаза глядят. Такой момент нельзя было упускать, поэтому Запашный и операторы решили снять эффектную сцену. Предполагалось, что Аскольд будет убегать от хищницы, а потом остановится за углом. Однако получилось так, что тигрица в мгновение ока набросилась на дрессировщика, вонзила в него семь когтей и пыталась укусить за ногу. Запашный говорит, что ему повезло: хищница оказалась относительно небольшой, весом килограммов сто, поэтому ему удалось с ней справиться. Потом дрессировщику оказали экстренную помощь медики. К счастью, все обошлось.

«Это хищница, а мы ее спровоцировали»

Аскольд подчеркивает, что тигрица была чужая, что ранее он с ней не работал: это важно, поскольку каждый дрессировщик выстраивает свою линию поведения со своими четвероногими подопечными. На то агрессивное животное дрессировщик «не в обиде», как он выразился. «Это хищница, а мы ее спровоцировали», - говорит Аскольд.

Дрессировщик не считает, что в ста процентах случаев нужно усыплять животное в том случае, если оно напало на человека. В девяноста девяти процентах виновник нападения — сам хозяин. И только один процент — исключение из правил, когда животное неадекватно и нападает на ребенка, например. Аскольд считает, что каждую ситуацию нужно рассматривать в индивидуальном порядке, но ни в коем случае не усыплять всех подряд хищников.

Гурманы

В цирке Запашных животных кормят хорошо: питанию здесь уделяется особое внимание. На каждого хищника приходится по 6-12 килограммов мяса в день: самки едят меньше, самцы больше, у тигров аппетит не такой большой, как у львов-обжор. В общей сложности получается, что за сутки все животные потребляют сто пятьдесят килограммов мяса. Львы в основном едят говядину, также обожают конину, однако лакомятся ею редко, поскольку такой продукт тяжело достать в больших количествах. К тому же, он весьма недешевый. Также хищники любят творог, курицу, однако такую еду Аскольд называет «баловством», поскольку в ней мало микроэлементов. Рыба и свинина — те продукты, которые животным не по душе.

Жена-красавица и лапочки-дочки

Дрессировщик счастлив в браке с косметологом Элен. Жена артиста родилась в Беларуси, потом переехала с семьей на ПМЖ в Израиль. Для получения высшего медицинского образования девушка вернулась обратно на родину. Там и состоялось ее знакомство с Аскольдом, который как раз приехал в Беларусь на гастроли. Сейчас Элен работает косметологом, живет с мужем в Москве.

Дрессировщик признался, что у него в собственности есть квартира и дом в столице, однако даже приблизительный адрес, район проживания он не указал.

Супруги воспитывают двух дочерей. Старшая - Ева, которая появилась на свет в 2010 году, - очень творческая натура: сама ставит спектакли, а еще увлекается маникюрным делом. Родители ей даже купили специальный наборчик.

Эльза на год младше Евы. Она очень любит рисовать. Среди совместных увлечений девочек: пение, игра на фортепьяно, лыжи, коньки. А еще дочери Запашного изучают иностранные языки: английский и иврит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас откровения дрессировщика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.