Тюрбан на голове и бесформенная роба - именно так выглядит русская женщина по мнению таджикской певицы Манижы

Много вопросов вызывает выбор певицы Манижы, которая будет представлять Россию на «Евровидении». Вопросы это вызывает потому, что ни текст «Русской женщины», ни музыка, ни исполнение к русской женщине никакого отношения не имеют. Это, скорее, какое-то издевательство над образом. Кроме того, певица лишена всякой харизмы, а песня состоит, в основном, из речитатива и выглядит все это довольно странно, если не сказать плохо. Выбор Манижи не случайно вызвал бурную реакцию в социальных сетях и далеко не комплементарную.

Образ русской женщины, по мнению Манижи

Нелепый тюрбан на голове и бесформенная роба – именно так выглядит русская женщина, по мнению малоизвестной певицы таджикского происхождения, Манижи. Для тех, кто не понял, на спине намалевали еще и безграмотную надпись из смеси русских и английских букв. Под стать внешнему образу и слова песни: «Тебе уж за 30, где же дети? Похудеть бы. Росла без отца».

И вишенка на торте – это припев, мол, в России живут одни безбожники. Все кругом борются, но никто не молится. Вот такой, с позволения сказать, креатив поедет на «Евровидение» под российским флагом.

Журналист, писатель и телеведущий Михаил Шахназаров заметил по этому поводу: «Там песни, как таковой нет. Есть набор слов с неудачной попыткой к рифмовке – дескать, вот живет такая 30-летняя толстая русская баба – безбожница, безотцовщина. Создается впечатление, что ты живешь в стране абсолютно несчастных женщин – не красавиц, которых мы любим и боготворим, а в стране, где женщины просто прозябают всю жизнь. Я считаю, что эта песня оскорбительна».

Зачем Манижа едет на «Евровидение»

Вот только самой Маниже и ее продюсерам совсем не стыдно, им глубоко плевать и на критику, и на русских женщин. Они едут на «Евровидение», чтобы в первую очередь понравиться европейской публике – именно поэтому они и наполнили образ певицы стандартным набором либеральных клише, модных нынче в западном обществе: феминизм, бодипозитив, толерантность и борьба за права мигрантов.

«Участие в "Евровидении" является возможностью сказать миру о том, что мне важно», – с пафосом заявляет Манижа. Вот только из песни не ясно, что для нее важно и при чем здесь русская женщина.

Журналист и писатель Армен Гаспарян сказал: «Я правильно понимаю – Манижа тем самым хочет сказать, что на Западе не знают, что такое русская женщина? То есть вся многовековая история России, все великие, величайшие русские женщины, оставившие свой след в каком-либо спектре человеческой жизни – это никто? Меня это все невероятно угнетает».

А музыкант и продюсер Игорь Сандлер добавил: «Мне кажется, что русская женщина – это нечто другое. У нее другие качества и по-другому это надо преподнести. Нельзя о русской женщине говорить тем языком, который сейчас вроде бы поймут на Западе. О ней нужно говорить тем языком, который, прежде всего, понятен в России».

Реакция Запада

Красивые и талантливые женщины из России сегодня Западу не интересны, а вот образ женщин, якобы униженных и угнетенных, пытающихся вырваться из «женского стада», как поет Манижа, воспринимается на ура. Весьма показательно, что песня, унижающая русскую женщину, вызвала бурю восторга у западных СМИ. Вот, что пишет радио «Свобода.

Томас Мор, известный телеведущий из Германии: «Это необычная девушка. Посмотрите на ее уверенность, одежду и посыл. Манижа затрагивает миграционные темы и феминизм. Такого у российских певцов еще не было. И к ЛГБТ-сообществу она настроена вполне дружелюбно».

Возникает только один вопрос – какое отношение все это имеет непосредственно к песенному конкурсу и к музыке? Ведь восторги на Западе связаны с идейными посылами, но никто не говорит ни о бездарной песне, ни об ужасном ее исполнении.

Реакция россиян на выбор Манижи

Игорь Сандлер предложил: «Посмотрите, что творится в социальных сетях. Ну не могут люди в таком количестве ошибаться». В самом деле, негативных отзывов под постом Манижи в Instagram хоть отбавляй.

Однако проблема даже не в выборе для «Евровидения» малоизвестной певицы. Зачем вообще мы участвуем в конкурсе, который давно стал политически ангажированным и превратился в шоу фриков, лишь позорящих свою страну?

«Я не понимаю – у нас теперь певица Манижа – экспортный товар? На 140 миллионов человек три кандидата на участие в "Евровидении"? Тогда может лучше вообще этим не заниматься?» - интересуется Армен Гаспарян.

Ключевой вопрос

А Михаил Шахназаров с горечью добавляет: «Это какой-то мазохизм на государственном уровне. Нужно запретить такие поездки. Мы часто задаемся вопросом – почему нас не любят? А как нас можно любить, если мы себя уже разлюбили?».

Это ключевой вопрос. Почему-то у Венгрии хватило смелости отказаться от участия в конкурсе по идеологическим соображениям из-за слишком оголтелой пропаганды ЛГБТ, что идет в разрез с ценностями венгров. Не поедет на «Евровидение» в этом году и Словакия. Так почему же мы постоянно боимся не понравиться Европе, тем более что у России есть собственная богатая музыкальная история?

Игорь Сандлер говорит по этому поводу: «Россия достаточно велика, чтобы не заигрывать с Западом в таких вещах, как искусство. Мы должны диктовать».

А если Россию не хотят воспринимать такой, какая она есть, то и не стоит лезть из кожи вон, чтобы понравиться. В противном случае это превращается в натужный и унылый фарс, когда на сцене истошно воет и кривляется певица, ничего не понимающая ни в России, ни в тонкой душе Великой Русской Женщины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Думаете, нам стоит отправлять Манижу на "Евровидение"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Русская женщина "коня на ходу остановит, в горящую избу войдет..", как прекрасно сказал Некрасов. Содержание и исполнение представленной на Евровидение песне - оставляет желать лучшего. Интересно, кто "проспонсировал" подобную поездку? Конечно, не отправлять
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.