Элвис Пресли, Джигурда и Том Круз: какие знаменитости участвовали в тайных обществах

Знаменитости — по сути простые люди со своими проблемами, комплексами. Они тоже ищут смысл жизни, пытаются понять суть бытия, разобраться в себе, и некоторые находят ответы на волнующие вопросы в тайных учениях.

Том Круз

Актер примкнул к сайентологам из-за первой жены: именно она познакомила его с учением. Произошло это в 1990 году, и по сей день Круз является последователем данного учения и членом общины. Артист не раз признавался, что именно благодаря братьям по организации он избавился от такого недуга, как дислексия. Вот только поговаривали, что правила у сайентолгов настолько строгие, что Том даже сам себе жену не мог выбрать: якобы должен был жениться на той женщине, на которой скажут. Кстати, с третьей женой Кэти Холмс он развелся как раз потому, что она не согласилась стать сайентологом.

Джозеф Редьярд Киплинг

В 1885 году прошла инициация английского писателя, автора книги о «Маугли» в масонское сообщество. Киплинг стал секретарем, а потом и мастером. В его произведениях прослеживаются масонские мотивы (например, в стихотворении «Материнская ложа»). Писатель не скрывал, что принадлежит к тайному обществу. Он подчеркивал, что ему нравится религиозное согласие, царящее между членами ложи. Так, в организации были представители разных вероисповеданий: протестанты, иудеи, мусульмане и т.д.

Вольфганг Амадей Моцарт

В 1784 году в Вене великий композитор присоединился к закрытому тайному обществу масонов. Бытует мнение, что именно масоны заказали у Моцарта «Реквием», полагая, что это произведение будет иметь огромное влияние на психику людей.

Вайнона Райдер

Детство актрисы прошло в коммуне под названием «Радуга». Членам этого сообщества запрещалось пользоваться электричеством, смотреть телевизор, слушать радио и т. д. Когда Вайнона подросла, то она сбежала из дома для того, чтобы стать актрисой, прекрасно зная, что члены общества ее решение не одобрят.

Мишель Пфайффер

Знаменитость попала под влияния сообщества солнцеедов, когда только приехала покорять Голливуд. Кто знает, чем бы все это закончилось, если бы Мишель не познакомилась со своим будущим супругом. По словам актрисы, это он открыл ей глаза на то, что братья по сообществу пытаются ею манипулировать.

Иоганн Вольфганг Гете

Немецкий писатель и философ присоединился к сообществу масонов в 1780 году. Спустя пару лет он уже достиг степени мастера. Его дальнейшие произведения в значительной степени отражают философию тайного клана. Гете также написал несколько масонских гимнов.

Элвис Пресли

Пытаясь найти путь к Богу, музыкант примкнул к сообществу «Содружество самореализации». Концепция учения заключалась в симбиозе индуистской философии и Библии.

Памела Трэверс

При жизни писательница, автор книги о Мэри Поппинс, увлекалась оккультными науками, астрологией, мифологией. Она даже усыновила ребенка потому, что ей так порекомендовал личный астролог. Писательница была большой поклонницей мистика Георгия Гурджиева.

Никита Джигурда

Когда-то эпатажный актер был каббалистом (последовательницей данного учения, кстати, является певица Мадонна). Потом ему это надоело, поэтому он решил основать собственное сообщество под названием джигурдизм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о принадлежности этих знаменитостей к тайным обществам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.