"Приятные вещи мне говорят чаще, чем я заслуживаю": жизнь Валерия Леонтьева в его собственных воспоминаниях и мыслях

День рождения Валерия Яковлевича Леонтьева - 19 марта. Мальчик, которому была уготована судьба певца, композитора и киноактера, лауреата многочисленных творческих премий и заслуженного артиста Украинской ССР, появился на свет в 1949 году. Музыкальное наследие певца представлено 20 альбомами, тираж которых составляет миллионы экземпляров. По мнению представителей прессы, Валерий Леонтьев - мегазвезда и легенда российской эстрады.

Немного биографии

Родители Валерия Леонтьева были ветеринарами-оленеводами. После школы мальчик мечтал поступить на океанолога, но у семьи не было средств на достижение этой цели.

Передумав поступать в ГИТИС, Валерий подрабатывает подсобным рабочим на кирпичном заводе, оператором на молокозаводе, тесемщиком-смазчиком на прядильной фабрике, почтальоном, электриком, портным. Переехав в Воркуту, поступает в горный институт.

Вот как об этом рассказывает сам Леонтьев:

Я не сразу захотел стать артистом. Моя первая запись в трудовой книжке — разнорабочий. На кирпичном заводе я возил кирпичи: только что разрезанные тащил к печи, а обожженные — на склад. Потом я работал на прядильной фабрике по специальности тесемщик-смазчик. Был почтальоном. Потом — чертежником и подсобным рабочим на стройке. Здание школы в станице Анапской Анапского района построили мы. Находится она недалеко от трассы, и когда едешь из Краснодара в Анапу, ее видно. Если я еду мимо на машине, я всегда говорю: "А эту школу я строил".

Начало творческого пути

Благодаря прекрасным вокальным данным Леонтьев становится победителем регионального конкурса «Песня-72» и в качестве приза получает возможность обучаться в «Творческой мастерской Виноградова». Но, не успев завершить учебу, Валерий принимает решение возвратиться в Сыктывкар, где становится солистом «Мечтателей».

Параллельно с выступлениями певец заочно учится в Ленинградском институте культуры. Выступление на всесоюзном конкурсе в Ялте открывает Леонтьеву возможность сотрудничества с Давидом Тухмановым.

80-е годы ознаменовались творческим дуэтом Леонтьева с Раймондом Паулсом, позже – с Лорой Квинт. В это же время Валерий пробует себя и на театральных подмостках, работая над рок-оперой.

Сценические наряды Леонтьева всегда поражали своей оригинальностью. Певец выбрал образ «сияющего луча», наряжаясь то в узкие костюмы белого цвета, то в комбинезоны, выгодно подчеркивающие мускулистую фигуру исполнителя.

При этом интересно отношение певца к его внешнему виду на сцене:

Я никогда не одевался, чтобы выпендриться. Все мои костюмы были подобраны под репертуар. Я не выходил на сцену в трико, если пел песню о родине.

Романтический образ обеспечивался благодаря летящим блузам и высоким каблукам. Экстравагантность – благодаря лосинам бордового цвета в сочетании с сетчатой футболкой. Эффектно смотрелся Леонтьев в виниловых шортах и кожаных банджи.

Мировое признание

С 1997 года Валерий Леонтьев записал альбом «По дороге в Голливуд», одноименный клип к которому сняли американцы. Через год на Площади Звезд близ Кремля заложили именную звезду Леонтьева.

Мысли вслух

У Валерия Яковлевича много интересных высказываний. Изучив их, можно сформировать для себя представление об этом талантливом человеке. Вот одна из его красноречивых цитат:

Приятные вещи мне говорят гораздо чаще, чем я заслуживаю.

По мнению поп-звезды, современники могут услышать талантливого человека только при условии, если кричать очень громко. А свои жизненные достижения он объясняет ленью. Именно это качество помогло Леонтьеву, как он считает, кое-чего добиться, превозмогая лень. Но в таком состоянии лучше рассуждать о целесообразности того или иного поступка.

О планах на будущее Валерий Яковлевич говорит следующее:

Я пока не готов уйти со сцены. Потому что самый кайф там, под прожекторами.

Леонтьева связывает тесная дружба с композитором Игорем Крутым. Они дружат семьями, и Игорь Яковлевич часто с огромным уважением отзывается о Леонтьеве.

А вот сам певец считает, что друзья – это люди, которым вместе комфортно даже просто молчать. Они понимают друг друга даже по взгляду.

Леонтьев счастлив, что занимается любимым делом. И что ему не надо просыпаться по будильнику и бежать на нелюбимую работу. Он говорит:

Аплодисменты — это момент чистого, ничем не омраченного редкого счастья.

Рассуждая о человеческих отношениях, эстрадный исполнитель признается, что он всегда относился к другим с уважением.

Для 72-летнего певца жизнь представляет огромный интерес, создавая впечатление, что это – бесконечный океан времени. Все это благодаря переживанию новых ощущений и эмоций.

По словам эстрадного исполнителя, он настолько был поражен талантом Майкла Джексона, что даже не предпринимал попыток копировать его стиль.

Воспоминания звезды

Валерий Леонтьев интересно рассказывает о первом опыте интервью. Он подготовился, купил шампанское. И на протяжении двух часов делился с девушкой, представившейся журналисткой «Литературной газеты», своими творческими планами. Но впоследствии начинающий певец нашел на двери прикрепленную записку, в которой сообщалось, что это была шутка.

Вспоминая о сотрудничестве с Клавдией Шульженко, Валерий Яковлевич говорит, что эта певица умела быть очень величественной и строгой. Дама всегда имела великолепный внешний вид: с безупречным маникюром и накладными ресницами. Во время банкетов и приемов Клавдия Ивановна всегда была окружена вниманием и поклонниками. А вот о выступлении на сцене с Пьехой Леонтьев и мечтать не мог. Но и это свершилось в его творческой биографии.

Впервые в статусе профессионального исполнителя Леонтьев выступил в Коми АССР. Была зима, концерт проходил в здании, которое ранее было храмом. Несмотря на наличие печного отопления, температура внутри помещения мало отличалась от уличной. Поэтому перед выступлением певец и его команда сначала растопили печь, а потом уже стали приглашать зрителей. И для этих 20 поклонников юного таланта Валерий Леонтьев исполнял композицию «Шубейка с чужого плеча».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сможете описать Валерия Леонтьева тремя словами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.