От Самойловой до Селезневой: в чем секрет обаяния советских актрис-красавиц

Эти красотки не удостаивались звания секс-символов - в СССР и понятия такого не было. Их любили, боготворили и обожали. Жизни этих женщин сложились совершенно по-разному, но всех их объединял талант, любовь зрителей и красота. В чем же секрет обаяния советских актрис?

Ирина Алферова

Она проснулась знаменитой в 1977 году, когда на экраны вышел фильм "Хождение по мукам". Зрителям понравилась чувственная и тонкая актриса. Алферова решила проявить себя на театральной сцене и была принята в труппу знаменитого "Ленкома". Увы, но роли в массовках не принесли Ирине ни удовольствия, ни славы.

Анастасия Вертинская

В 1961 году на экраны вышел фильм "Алые паруса". Для юной 15-летней актрисы эта картина стала звездным часом. Нежная, хрупкая, с бездонными глазами - именно такой должна была быть Ассоль.

Константин Райкин утверждал, что у Вертинской "интеллектуальная красота". Правда, такая внешность в СССР создавала немало проблем: режиссеры называли ее "несоветской" и часто отказывали в ролях.

Светлана Светличная

Вполне логично, что после выхода фильма "Бриллиантовая рука" актрису сразу причислили к секс-символам советского кино. До 1968 года таких откровенных сцен и героинь зритель еще не видел.

После "Бриллиантовой руки" Светличную не просто узнавали на улице, но практически всегда вслед кричали ставшую культовой фразу: "Не виноватая я! Он сам пришел!"

Наталья Селезнева

На роль задорной студентки в "Операцию Ы" претендовали более 300 кандидаток, но она обошла всех. Увидев ее, Гайдай спросил:

Вы знаете, что в кадре вам придется раздеться? Что у вас с фигурой? Мне кажется, что она не очень хороша.

На прозвучавший вопрос молодая актриса скинула летний сарафан и предложила Леониду Иовичу убедиться в этом прямо сейчас. Режиссер улыбнулся и сказал: "Наташа, вы утверждены".

Наталья Фатеева

Взлет в актерской карьере состоялся после выхода комедии "Три плюс два". В синеглазую брюнетку влюбились все советские мужчины, а женщины подражали ее стилю, копируя манеру одеваться и даже делали похожую стрижку.

Фатееву называли "русской Элизабет Тейлор", но сама актриса смущалась своей красоты и предпочитала ее не подчеркивать.

Татьяна Самойлова

Главными ролями в карьере актрисы можно назвать образ Анны Карениной и Вероники ("Летят журавли"). Красоту Самойлову оценили не только советские зрители, но и зарубежные.

Не обнажив ни одного сантиметра своего тела, Татьяна стала секс-символом страны. Ее популярность была просто фантастической. Пройти по улице незамеченной она просто не могла - вокруг сразу собирались толпы поклонников.

Евгения Симонова

Известность к этой хрупкой девушке пришла после выхода фильма "В бой идут одни старики". Через несколько лет она снялась в комедии "Афоня", а еще спустя 4 года успех и любовь зрителей закрепила ролью Принцессы в картине "Обыкновенное чудо".

Марк Захаров был покорен красотой Симоновой. Режиссеру показалось, что именно она была рождена для этого нежного и милого образа.

Наталья Варлей

Спортсменка, комсомолка, красавица, веселая, живая, обаятельная - за эти качества Гайдай выбрал актрису на роль Нины. Как только на экранах появилась "Кавказская пленница", в моду вошли именно такие девушки: подтянутые, спортивные, активные и умеющие постоять за себя.

Роль Нины для Варлей стала счастливым билетом: взлетела ее карьера, популярность и почти сразу она получила приглашение сняться в советском "фильме ужасов" - "Вий".

Людмила Гурченко

Вот уже 65 лет подряд новогодние каникулы не обходятся без фильма "Карнавальная ночь". Вместе с выходом картины на небосклоне советского кинематографа зажглась звезда Людмилы Марковны.

Ее сравнивали с Марлен Дитрих. Слава Гурченко была невероятной, а поток писем от миллионной армии поклонников - нескончаемым.

Елена Кондулайнен

Последние годы перед распадом СССР режиссеры осмелели и стали снимать фильмы с эротическими сценами. Порой кадры получались настолько откровенными, что зрители не могли не реагировать эмоционально. Кстати, именно тогда и появился термин "секс-символ", которым негласно наградили Негоду, Яковлеву, а потом и Елену Кондулайнен.

Фильм "Сто дней до приказа" с ее участием не был кассовым, но откровенные сцены принесли актрисе настоящий успех. Елена всячески поддерживала эпатажный имидж, чтобы подогревать интерес публики и СМИ. Даже сейчас, в 62 года, Кондулайнен нет-нет да и придумывает что-то интересное. Например, пару лет назад актриса снялась обнаженной на одном из пляжей Мальдив. Кадры вызвали бурю эмоций - от положительных до негативных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в чем заключалась "изюминка" советских актрис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.