"Сорок первому" - 65! Как сложилась судьба Изольды Извицкой, сыгравшей Марютку

В 2021-м исполняется 65 лет военной драме "Сорок первый", снятой по одноименному произведению Бориса Лавренева. Фильм, получивший спецприз на X фестивале в Каннах, собрал в кинотеатрах 25,1 млн зрителей и стал звездным часом для актрисы Изольды Извицкой, сыгравшей девушку-стрелка по имени Марютка. Как сложилась ее судьба?

Как актриса попала в фильм

Режиссером картины был Григорий Чухрай, который на главные роли отбирал актеров через пробы. Сначала был утвержден Олег Стриженов. Ему предстояло сыграть поручика Говоруху-Отрока, белогвардейского офицера. По сюжету в среднеазиатской пустыне отряд красноармейцев во главе с комиссаром Евсюковым (Н. Крючков) пытался скрыться от белогвардейцев. В его составе была девушка-стрелок, на счету которой было уже 40 убитых белогвардейских офицеров.

В бою отряд взял в плен поручика Говоруху-Отрока, который был делегирован в штаб Деникина. Выйдя к берегу Аральского моря, несколько человек на лодке попытались пробиться к красным, но попали в шторм.

Все погибли, за исключением офицера и Марютки, которые некоторое время, выброшенные на остров, скрывались в рыбацкой хижине.

Между молодыми людьми возникли чувства. Но классовая ненависть победила любовь.

Увидев через несколько дней подплывающую к острову лодку с белогвардейцами, Марютка выстрелила в спину возлюбленному. Она хорошо помнила приказ - не оставлять офицера в живых.

Извицкая сниматься начала с третьего курса ВГИКа. За ее плечами было несколько эпизодических ролей и успешная работа в киноленте "Первый эшелон". Пройдя пробы, она создала съемочной группе много проблем, но все же прошла весь путь до конца.

На пике славы

Экспедиция была очень тяжелой. Среднеазиатская пустыня, армейская форма, тяжелая винтовка. Красавицу Извицкую можно было частенько видеть заплаканную, настолько ей было трудно. Возникло мнение, что с актрисой нужно расстаться. Но режиссером был найден выход - на съемки вызвали Эдуарда Бредуна, супруга актрисы, которому предложили небольшую роль второго плана.

Успех у картины был головокружительный. Она была представлена в Каннах, ее показывали во многих странах мира, куда вместе с делегацией выезжала и Извицкая. Но, к сожалению, лавры не вечны, а новых ролей подобного масштаба больше не предлагали. Актриса снялась в "Неповторимой весне", "Цепной реакции" (вместе с супругом) и других картинах, но у них не было и десятой доли того успеха, который имел "Сорок первый".

Последние годы

В 1969-м Извицкая сыграла свою последнюю роль на экране, а в 1971-м ее не стало. Актрисе было всего 38 лет. В январе 1971-го от нее ушел муж, с которым они вместе приобщились к выпивке. Некогда красивый, подтянутый выпускник суворовского училища, добившийся первой красавицы ВГИКа, он сыграл несколько ярких ролей, но из-за алкоголя потерял форму и получал приглашения лишь для создания на экране выпивох да бандитов.

Не справилась с проблемой и Изольда Извицкая, безвременно ушедшая так рано. Но она оставила зрителям незабываемый образ Марютки, который порой стоит десятка других ролей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильм "Сорок первый"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.