Накануне 96-летия Людмила Лядова, победившая старость, борется с коронавирусом: видео выступления в 90 лет

Людмила Лядова известна как великолепная пианистка, певица и композитор, чьи песни стали хитами в исполнении Иосифа Кобзона, Эдуарда Хиля, Клавдии Шульженко и других знаменитостей. В статье будут представлены архивные фото, на которых можно увидеть совсем юную Людмилу Алексеевну, которая сегодня находится на пороге своего 96-летия.

Победившая старость

Лядова была замужем пять раз, однако детей у нее нет. Весь смысл ее жизни - в работе. В свои 95 лет она сохраняет ясность ума, пишет песни и встречается с коллегами. Предлагаем вам видео, где Людмила Алексеевна исполняет свое произведение в 90-летнем возрасте. Это впечатляет!

В последнем браке с Александром Кудряшовым Лядова прожила 45 лет, однако на склоне лет осталась одна. Это дало повод общественности заволноваться, когда появилась информация, что Людмилы Алексеевны нет в ее московской квартире, стоимость которой оценивается в 80 млн рублей. Однако вскоре все выяснилось: любимица миллионов просто затеяла ремонт и временно проживала в Подмосковье, в семье своего юриста Виктора Дворовенко.

Коронавирус

В конце февраля стало известно, что композитор, перенесшая недавно инсульт, заразилась COVID-19. Это стало неожиданностью, потому что Людмила Алексеевна соблюдала изоляцию. Однако в ее доме появлялись музыканты, ученики, которым она оказывала поддержку. В результате на больничной койке оказалась как Людмила Лядова, так и ее помощница по хозяйству Алла Михайловна. Обе женщины были госпитализированы. Но если у Аллы Михайловны поражено 25 % легких, то у 95-летней Лядовой - 75 %.

Виктор Дворовенко 28 февраля поделился со СМИ, что после госпитализации состояние Людмилы Алексеевны улучшилось, даже появился аппетит. Алла Михайловна находится в той же клинике и имеет возможность ухаживать за композитором. Однако уже через день состояние Лядовой ухудшилось. По последней информации, Людмилу Алексеевну перевели в реанимацию и подключили к аппарату, который насыщает легкие кислородом. Дворовенко призвал поклонников композитора помолиться о ее здравии. Людмила Алексеевна - веселый и бодрый человек, хочется верить, что она справится с испытанием.

Немного биографии

Людмила Лядова - уроженка Свердловска. Она появилась на свет 29 марта 1925-го в семье оперного певца и хормейстера. Родители мечтали, что дочь будет пианисткой. В 14 лет она уже выступала на сцене с симфоническим оркестром. В годы Великой Отечественной участвовала в концертах в воинских частях и на оборонных заводах. Людмила рано стала проявлять и свой талант композитора. Юную 18-летнюю студентку консерватории отправили на конкурс талантов в Москву, а в 1951-м она уже полностью перебралась в столицу, став членом союза композиторов.

За свою жизнь Лядова написала порядка тысячи песен на стихи Н. Доризо, С. Михалкова, Е. Евтушенко и других известных поэтов. Среди них - "Полковой оркестр", "Чудо-песенка", "Так легко". Писала Лядова и серьезные произведения, в том числе оперу "Два цвета времени".

Личная жизнь Людмилы Алексеевны складывалась не так удачно. Она впервые вышла замуж в 18 лет, но этот брак не стал счастливым. Как признается сама Лядова, в семье всегда присутствовало соперничество. И лишь с Александром Кудряшовым, который был младше на 16 лет, она познала настоящее женское счастье.

Пожелаем же Людмиле Алексеевне здоровья и еще долгих лет жизни!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не кажется ли вам, что старшее поколение получило свою закалку еще в годы Великой Отечественной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.