Сергею Росту 56 лет. Что произошло между ним и Нагиевым 17 лет назад, почему закрылся проект "Осторожно, модерн!"

3 марта актеру, режиссеру и сценаристу Сергею Росту исполняется пятьдесят шесть лет. Когда-то он был медийной личностью, удостаивался звания лучшего шоумена года, а сейчас практически не появляется на ТВ, да и в Instagram у него подписчиков сравнительно немного. Чем сейчас занимается артист? Почему распался его тандем с Дмитрием Нагиевым?

Причина маленького роста

Сергей родился в семье, которая была далека от искусства, ведь родители работали инженерами. В детстве мальчик увлекался классической литературой, а потом всерьез занялся греко-римской борьбой. Как уже потом осознал Сергей, это было не совсем правильное решение. Нужно было пойти в секцию по баскетболу, чтобы потом не переживать по поводу низкого роста. Все дело в том, что занятия борьбой затормозили рост, хотя до этого мальчик развивался и вытягивался очень быстро. В итоге он вырос ниже папы, хотя у него были все предпосылки для того, чтобы стать высоким парнем.

Зато Сергей научился на борьбе приемам, которые помогли ему в жизни. Так, в школе он мог дать отпор любому хулигану, заступался за девчонок, не боялся постоять и за себя. Спорт способствовал развитию выносливости.

Знакомство с Нагиевым

Становиться спортсменом Сергей не захотел. Его больше привлекало актерское направление. Будучи подростком, он превосходно пародировал, копировал манеры знакомых и звезд эстрады, наизусть знал монологи Аркадия Райкина. Поэтому после окончания школы Сергей без проблем поступил в Ленинградский театральный институт. Поначалу он был зачислен на актерский факультет, но потом перевелся на режиссерский.

Причиной послужили замечания педагогов по поводу того, что в качестве актера Сергею ничего не светит из-за низкого роста и забавной внешности. Ему советовали оставаться за кадром. Нужно сказать, что советчики были у него странные. Стоит вспомнить Савелия Крамарова или Евгения Леонова, чтобы понять, что в киноискусстве добиваются всенародной любви и славы не красавцы, а те, у кого есть талант и харизма.

Уже в стенах института Сергей познакомился с Дмитрием Нагиевым. Студенты быстро сдружились на почве общих увлечений. Они начали вместе придумывать разные сценки, выступления, писать сценарии. Это был очень плодотворный и многообещающий тандем.

Первые шаги в карьере

По окончании института оба устроились на работу на радио «Модерн». Именно Нагиев порекомендовал другу взять себе творческий псевдоним Рост, чтобы свой недостаток превратить в достоинство. Настоящая фамилия Сергея Титивин.

Потом возникла идея создания шоу «Осторожно, модерн!». Изначально юмористичные сценки Роста и Нагиева выходили в эфир перед показом музыкальных клипов. Публика как-то не слишком радушно восприняла подобный формат, поэтому артисты решили сделать отдельный проект. Полноценное шоу «Осторожно, модерн!» произвело настоящую революцию в мире отечественного телевидения конца 90-х годов прошлого столетия.

Общение через третье лицо

Сергей и Дмитрий были коллегами, деловыми партнерами и друзьями до 2004 года, но потом неожиданно для всех разорвали все связи. Почему? Некоторые говорили, что Нагиев забирал себе большую часть денег и считал, что шоу держится только на нем. При этом сценарии писал Рост. Вместе с соавтором Анной Пармас они сочинили более трехсот миниатюр и сценок.

Сам Сергей описывает ситуацию следующим образом: "Канун 2004 года. Ничто не предвещало беды. Вместе с Нагиевым и другими звездами шоу-бизнеса отработали новогодний корпоратив и отправились на отдых: каждый к себе. После январских каникул на пороге дома внезапно появился незнакомец, который представился доверенным лицом Дмитрия, хотя ранее никаких посредников не было.

Незнакомец сообщил о желании Дмитрия переформатировать шоу «Осторожно, модерн!» таким образом, чтобы только у него всегда была главная роль. Должно было получиться нечто типа «Нагиев-шоу»".

Росту любезно предоставлялась возможность просто писать сценарии, не появляясь в кадре. За эту работу Дмитрий был готов щедро платить.

Разочарование

Конечно, Сергея такое предложение обидело. Он ответил посреднику, что они были равноправными партнерами. Пытаясь разобраться в происходящем, Рост позвонил Нагиеву, но тот трубку не взял. На СМС он тоже не ответил.

Сергей признается, что никто и никогда не причинял ему столько боли, сколько Нагиев. Поступок бывшего друга он считает самым большим разочарованием в своей жизни.

Жизнь после шоу

В итоге Рост ушел из проекта. Шоу меняло названия. Одно время оно называлось "Осторожно, Задов!" Однако в 2007 году это шоу окончательно закрылось. Нагиев считает, что связано это было с тем, что проект потерял конкурентоспособность.

Оправившись от шока, Сергей переехал в Москву. Он стал сотрудником Первого канала, параллельно принимал участие в проектах других каналов. Например, в свое время он вел передачу «Шестое чувство» на канале "Рен-ТВ", выступал на канале "Россия" в «Петросян-шоу». Кроме того, Сергей стал сниматься в кино. Зрители видели его в кинолентах «Ничей», «Лондонград», «Только не они», «Давай разведемся», «Когда я брошу пить», «Ключи от счастья», «Поворот наоборот» и других. Сейчас Рост по-прежнему пишет сценарии и мечтает когда-нибудь снять картину, которая удостоится кинопремии «Оскар». Также он служит в театре и приглашает всех поклонников посетить спектакль «Непристойное приглашение» с его участием.

Закоренелый холостяк

Что касается личной жизни, то долгое время Сергей считал себя закоренелым холостяком. Разочарование наступило еще в студенческие годы, когда парень, начитавшись классических любовных произведений, думал о любви, как о чем-то возвышенным, а столкнулся с прозаичной правдой жизни.

Ситуация усугубилась, когда пришла популярность. Роста постоянно атаковали поклонницы, которые подстерегали его у дома. Одной даже удалось настолько втереться в доверие, что Сергей приютил ее у себя. Потом от навязчивой фанатки удалось избавиться только с помощью юристов.

С женщинами Сергею тотально не везло: одна уехала в Соединенные Штаты Америки, вторая бросила его и ушла к новому кавалеру, третья вышла замуж за другого. В какой-то момент Сергей махнул рукой на свою личную жизнь. Ему казалось, что он так и останется одиноким до конца своих дней. Однако судьба распорядилась иначе. Вскоре он встретил свою судьбу.

Формула счастья

Вскоре Сергей Рост познакомился с журналисткой по имени Ольга. Девушка брала у артиста интервью и показалась ему очень интересной собеседницей. У Сергея возникло желание продолжить общение. Он взял у журналистки номер телефона, начал за ней ухаживать, приглашать на свидания. С этого и начался их роман.

В 2011 году произошло знаменательное для Роста событие: избранница подарила ему очаровательную дочку Алису. Артист признался, что с появлением ребенка жизнь обрела совсем иной смысл. Теперь он чувствует себя счастливым и когда отправляется на работу, и когда возвращается домой. Именно это Сергей считает главной формулой счастья.

Игры судьбы

Жизнь Сергея приобрела некоторую стабильность. Однако судьба не дает ему расслабляться. В 2017 году произошло ДТП. Случилось оно не по вине самого артиста, ибо за рулем был не он. Сергей ехал в такси, как вдруг с соседнего ряда решила перестроиться другая машина. Произошло столкновение. К счастью, никто не пострадал. Этот эпизод заставил Сергея задуматься всерьез о том, насколько хрупка наша жизнь. Он уверен в том, что нужно ценить каждый ее момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Сергея Роста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.