Советская Мадонна: как армянская девочка стала звездой Узбекистана Тамарой Ханум

Со дня рождения этой танцовщицы прошло 115 лет, но ее до сих пор называют главной музой Востока. Не один десяток лет талант Тамары Ханум, вплетенный в самобытный орнамент узбекского фольклора, радовал зрителей многих стран. Она раскрыла миру красоту творчества 86 народностей своей Родины и других республик Центрально-азиатского региона. Ее первое выступление состоялось в 13-летнем возрасте, и с тех пор в сердце танцовщицы не угасало пламя любви к искусству. Как утверждают узбеки, по популярности ее можно было сравнить с Мадонной.

Остра на язык и справедлива

Предки танцовщицы родом из Армении, а вот сама Тамара Артемовна родилась в Новом Маргелане (ныне город Фергана). Семья оказалась здесь не по своей воле. В Узбекистан их сослали в 1905 году из-за участия отца в революционных событиях.

Спустя год в семье Петросян (ее настоящая фамилия) родилась дочь, которую назвали в честь царицы Тамары, чтобы будущее девочки было великим. Но вряд ли родители могли предположить, что уже в 11 лет их ребенку предстоит перейти из одной эпохи в другую.

Танцами она была увлечена с раннего детства. Имевшая современные взгляды мать решила развить в дочери этот талант и отправила учиться этому искусству, но так, чтобы об этом не узнал глава семейства. Вскоре отцу все стало известно, и он запретил Тамаре заниматься, посадив под замок. К любимому делу она вернулась лишь в 15 лет.

Тамара Артемовна не любила неухоженных, безвкусно одетых и неряшливых женщин. Кто бы перед ней ни стоял, танцовщица, не стесняясь, делала ему замечание. Она была остра на язык и всегда говорила в глаза все, что думает. Поэтому многим было с ней очень сложно. Однажды с резкостью и прямотой своей тети столкнулась Яйра Абдуллаева.

Впервые увидев племянницу на театральной сцене, Тамара Ханум подошла к ее художественному руководителю и сказала:

Если из нее ничего не получится, гоните ее в шею!

Когда дело касалось искусства, танцовщица была очень строга.

Женщина с большой буквы

Она знала наизусть более 600 песен на стольких же языках мира. Ее постоянно отсылали на гастроли за границу. Но с наступлением войны вместо талантливой Тамары туда поехали танки. А она выступала на линии фронта. Плата за это поступала хорошая, но почти все гонорары звезда Востока отчисляла на заводы, где занимались сборкой танков. В 1943 году ей присвоили звание капитана Советской Армии.

Три слагаемых успеха

Тамара Ханум была женщиной образованной. Она четко формулировала свои мысли и знала, как их донести до собеседника. Еще танцовщица в совершенстве владела испанским и французским языками. Она всегда говорила, что танец должен сопровождаться прекрасной музыкой, включать работу балетмейстера и шикарный костюм. В ее понимании это были главные слагаемые успеха.

Тамара Ханум выступала во имя искусства, а не ради аплодисментов. Ее верное восприятие сцены позволило завоевать сердца и любовь зрителей со всех уголков мира. Такие танцовщицы рождаются раз в сто лет, и как жаль, что, прожив такую долгую и удивительную жизнь, она не оставила на Родине ни одного ученика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Тамары Ханум?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.