Фаршированные перцы, оливье и мандарины: Борис Моисеев отмечает 67 день рождения

Борис Моисеев – эпатажный певец, который сейчас практически не появляется на публике, не ходит на тусовки и вечеринки. 4 марта 2021 года Борису исполняется 67 лет. О его плохом здоровье ходит очень много слухов. Но, несмотря на это, именно 4 марта в московской квартире актера пройдет вечеринка в честь его дня рождения. Он ждет в гости много знакомых и друзей, свой творческий коллектив, с которым давал гастроли, и других представителей шоу-бизнеса.

По традиции Моисеев ожидает звонка от Пугачевой, которая является его давней подругой и никогда не забывает о его дне рождения. Танцор надеется, что Максим Галкин тоже не забудет о нем, перезвонит и скажет несколько добрых слов.

День рождения – это день, когда стоит вспомнить самые интересные факты о певце и актере.

Рожденный в тюрьме

Мало кто знает, что Борис рожден в Мозырской колонии (Могилев, Белорусская ССР). Мать актера по происхождению польская еврейка, а в колонии оказалась по политической статье. Оказалась она там лишь за несколько слов: «Мне плевать на Коммунистическую партию». Да, в те годы с этим было строго и ни о какой демократии и свободе слова речь не шла.

Спустя некоторое время мать Бориса забеременела от одного из работников колонии. После рождения сына женщину отпустили по УДО. В итоге Моисеев, который, кстати, имеет настоящую фамилию Мойсес, никогда в своей жизни не видел отца и ничего о нем не знает. Мать погибла при трагических обстоятельствах, она стала жертвой случайных действий глухонемого соседа. Этому факту из своей биографии певец посвятил песню «Глухонемая любовь».

Все бы ничего в этой истории, но по факту она оказалась лишь настоящим пиаром. Старший брат Бориса – Марк Толкач признался в одном из интервью, что их мать никогда в жизни не сидела в тюрьме, а отец является самым обычным работягой и по совместительству соседом. После этого выступления Борису пришлось признаться, что эту историю он выдумал.

Мама

Мать Бориса зовут Геня. После того, как она забеременела Борисом, она свято верила, что у нее будет девочка. По этой причине сшила и купила много девчачьих вещей. Рожденному мальчику пришлось носить одежду девочки, возможно, именно этот факт повлиял на ориентацию певца.

Служба в армии

Да, в советские времена довольно сложно было «откосить» от армии. Моисеев честно отслужил в рядах СА электриком. В одних из дней во время службы в армии Бориса ударило током. После этого случая он полностью поседел.

Братья и отец

У Бориса действительно есть 2 брата. Они оба старшие и от другого отца. Во время Второй мировой войны их отец пропал на фронте. Как позднее выяснилось, с ним все в порядке, и живет он в Литве, с новой семьей.

Выбор будущей профессии

Буквально с самых малых лет Борис мечтал стать певцом. Его вдохновляли песни Робертино Лоретти. Впервые услышав голос маленького итальянца, Борис был поражен, и относительно выбора профессии у него уже не было никаких сомнений. Первый шаг к сцене он сделал в 8 классе, отправившись на обучение в хореографическое училище в Минск.

Обучение и начало карьеры

Моисеев не был прилежным учеником, а не выгнали его из училища только из-за того, что он хорошо танцевал. По общим дисциплинам Борис практически вообще не занимался, не читал и не готовился ни к экзаменам, ни к занятиям.

Несмотря на неважные оценки, по распределению Борис попадает в Харьковский театр оперы и балета – это было завидное место по тем временам. По некоторым сведениям, именно здесь Бориса настигла первая любовь. Это был красивый и голубоглазый молодой человек-литовец по имени Иварс. Говорят, что именно за ним Моисеев уехал в Литву.

Спустя время, а точнее в 1975 году, Моисеев перебирается в Каунас (Литва), где начинает работу в качестве балетмейстера в оркестре «Тримитас». Спустя какое-то время, певец создает собственное шоу под названием «Экспрессия» и выступает с двумя очаровательными танцовщицами.

Трио побывало во Франции, Италии и даже США. В 1991 году вышел даже документальный фильм о шоу «Экспрессия» с рассказом о творческом пути Бориса Моисеева.

Кстати, шоу в те годы вызывало множество противоречивых высказываний. В одно время его даже хотели закрыть, но помогла Алла Пугачева, к тому же Моисееву пришлось отрастить бородку, чтобы выглядеть немного мужественнее.

Судьбоносная встреча с примадонной

На большую сцену Моисееву помогла попасть Алла Пугачева. Примадонна заметила трио на юрмальском варьете и пригласила танцоров к себе в шоу.

В 1991 году шоу Бориса распалось, и он поехал в Москву.

Первый в России каминг-аут

Для тех, кто не знает, каминг-аут – это публичное признание своей половой или гендерной принадлежности, которое проводится на добровольной основе. Для такого сообщения действительно надо быть смелым. В 1992 году Борис откровенно признался, что является геем.

Интересный факт, что спустя почти 20 лет, а точнее в 2010 году, он опровергает свое собственное сообщение. Тогда Борис сказал, что у него традиционная ориентация, а громкие заявления о том, что он гей, - это всего лишь попытка привлечь к себе больше внимания.

Буквально через год после опровержения своих слов, танцор заявляет, что у него даже есть жена и сын. Женой якобы является Адель Тодд, которая живет в США. Сына зовут Амадеус, и проживает он в Польше. Правда это или нет, так и не ясно.

Другие интересные факты

У Бориса несколько наград и премий. Первую он получил еще в 1993 году – это премия «Овация», которой он удостоился за спектакль, посвященный памяти Фредди Меркьюри «Шоу продолжается». В 2006 году певец получает звание заслуженного артиста РФ.

В 2003 году, Борис стал членом партии «Единая Россия». Танцор утверждает, что его полностью устраивает однопартийная система.

В 2010 году Борис перенес инсульт. У певца была парализована вся левая часть тела. Состояние было настолько плохим, что его даже подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. После реабилитации он возвращается на сцену. Но спустя небольшой промежуток времени у него опять случается инсульт. Произошло это 11 апреля 2011 года. Танцор выступил на концерте у Орбакайте. Однако полностью восстановиться ему так и не удалось, речь все же затронута, и не работают все мышцы.

В середине прошлого лета начали появляться сообщения, что у артиста со здоровьем очень плохо.

Борис практически не выходит на улицу, даже не встает с кровати.Помимо Аллы Борисовны, у Бориса еще несколько близких друзей. Это 3 женщины, которых танцор называет сестрами – Галина Романовская, Нелли Кобзон и Ада Толд. Кстати именно о ней Борис заявлял, что женат на ней и имеет совместного сына. Все три женщины не забывают об актере, регулярно шлют ему деньги, хотя Борис сильно сопротивляется. Всегда поздравляют со всеми праздниками.

Моисеев также является крестным отцом дочери Алены Апиной. Кстати, Алена проинформировала СМИ, что у Моисеева совсем плохо со здоровьем.

Концертную деятельность Моисеев прекратил в 2015 году. Хотя до 2019 года он выпустил еще несколько песен, но на публике не появляется.

Несмотря на нетрадиционную сексуальную ориентацию, Борис утверждает, что не является поклонником гей-парадов и категорически против их проведения в России. Такого же мнения он придерживается относительно однополых браков. Он даже против внедрения моды на геев в поп-культуре.

С другой стороны, он совершенно не против, чтобы гей-пары брали детей на воспитание, в этом он не видит ничего позорного или плохого, в любом случае это лучше, чем расти в детдоме.

Что ж, остается только пожелать здоровья Борису Моисееву в его 67-й год рождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие чувства у вас вызывает творчество Бориса Моисеева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.