Уинстон Черчилль умел рисовать? Да! И его картину Анджелина Джоли продала на аукционе за 11,5 млн $

1 марта 2021 года на аукционе Christie's в Лондоне была продана "Башня мечети Кутубия". Для кого-то это будет открытием, но ее автор - Уинстон Черчилль, который был еще и художником, создав около пятисот картин. Владельцем, продавшим полотно, явилась голливудская звезда Анджелина Джоли.

Рекордная цена для картин Черчилля

Цена, полученная за "Башню мечети Кутубия", явилась рекордной для произведений Уинстона Черчилля. Ее продали за 11,5 млн долларов коллекционеру из Бельгии, который пожелал остаться неизвестным. В рублях это составляет 855 млн. Интересно, что предварительно эксперты оценили произведение в 3,5 млн долларов (260 млн рублей). Таким образом, цена взлетела более чем в три раза.

Что касается предыдущего рекорда стоимости среди картин, написанных бывшим британским премьером и проданных на аукционе, то это была сумма 2,7 млн долларов (200 млн рублей). За эти деньги был продан "Пруд с золотой рыбкой в ​​Чартвелле" - полотно, созданное в 1932 году.

"Башню мечети Кутубия" Черчилль написал в 1943-м. Тогда закончилась конференция, проводившаяся членами антигитлеровской коалиции в Марокко, в Касабланке. На творчество его вдохновил закат над Марракешем.

Подарок Рузвельту купил Брэд Питт

Премьер-министр подарил картину, написанную маслом, президенту США Франклину Д. Рузвельту, которого он убедил провести дополнительный день в Северной Африке, обсуждая в Касабланке долгосрочную стратегию Второй мировой войны.

Президент передал картину своему сыну, Эллиоту, который продал ее в 1950 году коллекционеру из Небраски, через пять лет после смерти отца. Затем ее купил кинопродюсер Норман Г. Хикман для съемок фильма 1964 года о Черчилле. После его смерти картина досталась его родственникам и в течение 15 лет хранилась в чулане. Это единственное произведение Уинстона Черчилля за время войны.

Брэд Питт, заядлый коллекционер произведений искусства, купил "Башню мечети Кутубия" в 2011 году за 2,95 миллиона долларов (220 млн рублей) у новоорлеанского дилера антиквариата и подарил ее Анджелине Джоли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Черчилля-художника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.