Юрий Гагарин - человек-легенда: история любви и загадка гибели

9 марта 1934-го родился самый известный человек в Советском Союзе, герой, первый человек, покоривший космос — Юрий Алексеевич Гагарин. Он был сыном простых крестьян, но сумел своим 108-минутным полетом подарить огромной стране победу в мировой космической гонке. О легендарном космонавте до сих пор помнят, в его честь названы тысячи улиц, но тайна его гибели так и осталась нераскрытой. Вот какой была личная жизнь героя и как она трагически окончилась.

Большая любовь большого человека

Юрий Гагарин вырос в самой простой деревенской семье, где отец трудился плотником, а мама — дояркой на молочно-товарной ферме. Семья была большая — у Гагариных было четверо детей, каждому из которых родители смогли дать достойное образование. Еще мальчиком Юрий познал все тяготы военных лет и понял, что главная ценность человека — семья, родные люди. Ведь им удалось выжить только благодаря тому, что они были вместе.

Отсюда и заложилось в будущем герое понимание святости семьи, брака. Свою первую и единственную любовь всей жизни Валентину Юрий встретил еще в 1956 году, а в 1957 они тихо поженились.

Тогда еще никто не знал, какие испытания славой выпадут Гагарину. Его путь к звездам еще даже не планировался. Супруги жили скромно, растили дочку Елену, потом за месяц до легендарного полета у них родилась вторая девочка Галина. А потом все вдруг изменилось, имя Юрия Гагарина зазвучало на весь мир.

Испытание славой

12 апреля 1961 года прозвучало то самое знаменитое гагаринское «Поехали!». Через 108 минут полета жизнь летчика изменилась навсегда. Его произвели в майоры, дали звание Героя Советского Союза. Юрий Гагарин стал символом советской космонавтики, награды сыпались на него отовсюду, но «звездная болезнь» не коснулась летчика. Он был скромным и простым, с удовольствием общался с людьми, всегда помогал нуждающимся по мере сил.

Герой Советского Союза был прекрасным семьянином, обожал жену и дочек, старался проводить с ними побольше времени. Он организовал для них дома мини-зоопарк, поощряя их любовь к животным. Дома у Гагариных жили ежики, кролики, утки, цыплята, белки и попугаи. Один из них, кстати, жив по сей день. Это ара, сейчас ему уже за 80 лет, но птицы этой породы доживают и до 150. Вдова Гагарина Валентина Ивановна часто говорила, что этот попугай скрашивает ее одиночество и напоминает о муже.

Трагический день — загадка для историков

В 1966 году Юрий Алексеевич стал учиться в Военно-воздушной инженерной академии и вскоре начал тренироваться по программе «Союз». Он быстро набирал опыт, справлялся со сложными техническими задачами. Уже вскоре его поставили дублером Владимира Комарова. Но во время одного из тестовых полетов Комаров погиб — у него не раскрылся парашют. После этого казус произошел и с самим Гагариным. Его МиГ-17 загорелся в полете и приземлился лишь со второго раза. Но главная трагедия была еще впереди.

В феврале 1968-го семье Гагариных дали новую шикарную квартиру. Это было настоящее счастье — пожить, наконец, отдельно, насладиться покоем и комфортом. Но уже в марте Юрия Гагарина вызвали на тестовый полет вместе с инструктором Владимиром Серегиным. Погодные условия были не самыми благоприятными, но отменять ничего не стали. Летчики уже направляли свой МиГ-15 к посадочной полосе, но связь с ними вдруг оборвалась. Уже позже во время поисковой операции изуродованные тела, а также останки самолета нашли в лесу на дне глубокого кратера.

Версии гибели Юрия Гагарина

Дело о катастрофе заняло 29 томов, но все сведения были строго засекречены. Основной версией стало ухудшение погоды, когда МиГ-15 вошел в «черное пике», видимость равнялась нулю. Поэтому пилоты не успели катапультироваться, попросту не увидев, что они настолько близко к земле. Было и предположение, что самолет чуть не столкнулся с Су-15, и пилоты решили спасти находящихся в нем пассажиров ценой собственных жизней.

С помощью новейших компьютерных технологий специалисты восстановили точные движения и траекторию самолета до самого последнего момента. По их словам, механик перед полетом забыл закрыть в кабине вентиляционную панель, поэтому давление в ней упало, а пилоты потеряли сознание. Катастрофу могла вызвать простая ошибка механика. Была и теория заговора: есть версия, что Гагарин чем-то насолил Брежневу. Звучит не очень правдоподобно, ведь слава и ценность Юрия Гагарина для Союза была огромна.

Официальный ответ экспертов

Через год после катастрофы госкомиссия объявила, что она произошла из-за изменившейся воздушной обстановки в полете. По технической причине транспортное средство сорвалось в «штопор», а потом столкнулось с землей, пытаясь вернуться в горизонтальную траекторию. Но полные обстоятельства гибели пилотов остаются загадкой до сих пор.

Смерть Юрия Гагарина стала потрясением для всех, настоящей народной трагедией. Но самый большой удар пришелся на родных летчика. Вдова Гагарина Валентина Ивановна больше не выходила замуж, не представляя себя ни с кем, кроме любимого. Она бережно хранила все вещи Юрия Гагарина, в его квартире и сейчас мало что изменилось. В 1981 году она написала книгу «108 минут и вся жизнь». В феврале 2020-го 84-летняя Валентина Ивановна скончалась после тяжелой операции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читали все версии гибели Гагарина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.