Елизавета II и Филипп. 4 странности королевского брака, которые понимают не все

Союз королевы Елизаветы II и принца Филиппа оказался самым долгим в истории английской монархии. Для миллионов людей во всем мире он стал примером открытости, честности и, конечно же, стойкости. Но были в этом браке и такие вещи, которые многим кажутся странными. Сами англичане из уважения к своей королеве предпочитают не обсуждать их открыто.

Принцу пришлось отказаться от всего

Филипп был бедным греческим принцем. По этой самой причине отец будущей королевы, Георг VI, сначала не одобрил их союз. Тем не менее со временем Елизавета сумела убедить отца в искренности их чувств. Они с Филиппом поженились, когда ей исполнился 21 год.

У Филиппа тогда не было ничего, но, как оказалось, даже бедному человеку есть что терять. Например, ради брака с будущей королевой ему пришлось отказаться от православной веры, от фамилии родителей и даже от родовых титулов.

В день свадьбы Филипп задавался вопросом:

Я слишком храбр или слишком глуп? Ничего не изменится для нее, и все изменится для меня.

В итоге в брак Филипп вступил под фамилией деда (и ту переделали на английский манер — из Баттенберг в Маунтбаттен).

Они никогда не держались за руки

Поначалу все обращали внимание на то, что Елизавета II и Филипп старались избегать любого контакта на публике, даже за руки не держались. Потом все привыкли.

Как потом оказалось, все дело в "стоических ценностях", отражающих их поколение. К тому же принц Филипп был человеком совсем неромантичным — сам он называл себя прагматиком.

Они спали в разных комнатах

Из того, что королева с супругом спали в разных комнатах, никто не делал секрета. Это было обоюдной договоренностью супругов.

Существует даже объяснение такого решения, которое сводится примерно к следующему: далеко не всем спокойно спится, когда рядом раздается храп или мешает шевеление ногой.

В свое время Елизавета II и принц Филипп решили обеспечить себя выбором: либо спать раздельно, либо в общей кровати, как только начнет одолевать тоска друг по другу.

Наследники не носят фамилию отца

Стоит отметить, что четвертое непростое обстоятельство, связанное с браком королевы Англии и принца Филиппа, очень сильно раздражало супруга Елизаветы II. Из-за него принцу пришлось очень долго и сложно адаптироваться к жизни с монаршей особой.

До момента рождения старшего сына Филипп был уверен, что все наследники будут носить фамилию не только Виндзоров, но и его предков — Виндзор-Маунтбаттен. Но этого не случилось.

На этом в свое время настоял Уинстон Черчилль, который рекомендовал королеве воздержаться от любых официальных переименований.

Это повергло Филиппа в настоящую ярость. Он был раздосадован тем, что не может дать собственным детям свою фамилию, из-за этого принц считал себя униженным и оскорбленным своей же семьей.

Елизавета понимала внутреннее состояние своего мужчины, поэтому в 1960 году она обратилась за советом к тогдашнему премьер-министру Гарольду Макмиллану.

Тот порекомендовал ей пойти на незначительную уступку: не менять официальное название династии, но в случае регистрации брака и при обращении в юридические организации наследники имели право подписываться как Виндзор-Маунтбаттен. Королева, отчаянно любящая своего мужа, согласилась на такой вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, был ли брак Елизаветы II и принца Филиппа счастливым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.