Биограф рассказал, что раздражало принца Филиппа в королеве

Прошло уже несколько дней с тех пор, как весь мир постигла огромная утрата: скончался супруг королевы Великобритании, принц Филипп. Каким его знали те, кто соприкасался с ним? Королевский биограф, писатель и телеведущий Джайлс Брандрет рассказал о том, как сильно герцог Эдинбургский защищал свою супругу.

Многолетняя преданность

Не секрет, что брак Елизаветы и Филиппа стал едва ли не самым долгим среди всех действующих монархов. В их супружеской жизни были свои особенности и непростые моменты, однако все это время принц являлся опорой для своей жены.

Королевский биограф поделился, что принц Филипп всегда был готов с радостью поддержать королеву, однако мог твердо сказать о том, что ему не нравилось в ее поведении и привычках. К примеру, его часто раздражало то, что она разговаривала по телефону слишком долго. По словам Джайлса, однажды герцог воскликнул: «Она никогда не остановится!» - и покачал головой с небольшим осуждением.

В то же время биограф отмечает, что Филипп был настолько предан своей жене, что порой мог быть весьма пугающим или даже яростным защитником королевы Великобритании.

Проявление заботы

По словам Джайлса, Филипп отлично справлялся с ролью «яростного защитника королевы». Так, на одном из эстрадных представлений герцог строго отчитал постановщика.

После того, как один из комиков высказал глупую шутку в адрес королевы, Филипп не выдержал: "Я посещаю это заведение уже много лет, но вы никогда не заканчиваете свои шоу вовремя! Ваши шутки напоминают туалетный юмор, так теперь вы вздумали еще и оскорблять королеву!"

73-летний Брандрет резюмирует: «Более 70 лет герцог делал все, что мог, чтобы защищать личность королевы и ее достоинство. Филипп ненавидел, когда его супругу использовали в личных интересах». По словам биографа, Филипп любил повздорить с фотографами. Однажды, во время королевского турне, он крикнул: «Уйдите с дороги! Люди пришли, чтобы увидеть Королеву: они хотят видеть ее. Немедленно разойдитесь!»

Необычный характер

Как видим, для Филиппа не существовало человека, боле ценного и важного, чем королева. Он отдавал ей все свои силы, иногда становясь весьма строгим и вспыльчивым. Он не позволял никому и ничему отвлечь его от главной цели - служения королеве. При выходе из экипажа герцог всегда подавал супруге руку: королева была бы несчастной, если бы не встретила в своей жизни столь очаровательного человека.

Безусловно, у Филиппа были свои "особенные" черты характера. Брандрет рассказывает о герцоге: «Он не любил стареть: однажды он сказал мне, что не хочет дожить до 100 лет. Я запомнил его слова, он сказал мне: «Я не могу представить себе ничего хуже».

Будучи в 90-летнем возрасте, он не представлял свою жизнь без машины. Часто можно было услышать, как он говорит одному из рядом стоявших полицейских: "Где ключи от этой машины?" Это было еще до того, как ему пришлось отказаться от водительской лицензии после автомобильной аварии».

Принц Филипп преданно обожал супругу, на ее любовь он отвечал взаимностью. Брандрет рассказывает: «У принца Филиппа было отличное чувство юмора: он умел рассмешить королеву. Однажды, во время одной из поездок, я был в машине, которая ехала сразу за королевской.

Я наблюдал, как герцог рассказывает королеве какую-то веселую историю: наверное, он заставил ее смеяться 20 минут. Было приятно наблюдать проявление его характера: он был защитником королевы, а также ее веселым другом».

Утрата

Безусловно, кончина принца Филиппа стала для королевы «самой большой утратой в ее жизни», как сообщил их сын, принц Эндрю. Герцог Йоркский поделился, что его мать любила Филиппа так, как не мог любить ни один другой человек. Он сказал: «Королева ощутила горечь утраты сильнее, чем мы все, однако проявляет невероятную стойкость и спокойствие».

Как сообщили королевские источники, Елизавета была невероятно счастлива быть с принцем Филиппом в его последние часы в Виндзорском замке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других особенностях принца Филиппа знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
И это давно не занимает места на Земле-)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.