Как заполнить пустоту: что ждет королеву Елизавету II на закате своего рекордного правления

9 апреля в возрасте 99 лет скончался муж королевы Великобритании принц Филипп. Теперь Елизавете II придется провести закат своего рекордного правления без своего самого надежного советника и главного доверенного лица. И хотя королева - невероятно стойкий и сильный человек, давайте разберемся, какие изменения могут произойти в королевской семье.

Долг службы

Согласно изданию The Times, в течение двух недель официального королевского траура королева Елизавета II не будет получать ежедневные красные коробки с правительственными бумагами. Однако она остается верной своему обязательству, которое взяла на себя в 1947 году. Тогда в радиообращении к Содружеству она поклялась: "Я заявляю перед вами, что вся моя жизнь, длинная она или короткая, будет посвящена служению вам".

Уже в субботу, всего через день после объявления о смерти ее мужа, королева дала аудиенцию премьер-министру Борису Джонсону. А во вторник она посетила мероприятие по случаю выхода на пенсию лорда Чемберлена, самого старшего офицера в королевском доме.

Поддержка семьи

Принц Филипп, с тех пор как Елизавета II взошла на престол, почти всегда был главным человеком, оказывавшим ей поддержку. Но после ухода с государственной службы в 2017 году его видели реже. Ожидается, что теперь королева будет больше полагаться на принца Чарльза, его вторую жену Камиллу, герцогиню Корнуолльскую, а также на принца Уильяма и его жену Кэтрин.

В последние годы Принц Чарльз уже взял на себя некоторые из обязанностей королевы, в том числе визиты за границу. Он будет сопровождать свою мать на открытии парламента, которое состоится 11 мая. Более молодые члены королевской семьи также часто сопровождали Елизавету II на различных мероприятиях.

The Times со ссылкой на королевские источники сообщила, что, несмотря на смерть мужа, королева будет править и дальше. Стоит отметить, что предыдущая женщина-монарх Великобритании - королева Виктория правила Соединенным Королевством еще 40 лет после того, как овдовела.

Временные трудности

Несмотря на кончину принца Филиппа, общественная симпатия к Елизавете II как никогда высока. Как и раньше, она неизменно возглавляет списки самых популярных королевских особ. Ее долгое правление помогло предотвратить республиканские настроения в стране, даже несмотря на то что отношение к монархии с годами изменилось.

Но взявшему на себя роль главного доверенного лица и советника принцу Чарльзу предстоит в ближайшем будущем решить ряд неотложных проблем. Дворец еще не совсем оправился с последствиями переезда младшего сына принца Чарльза - Гарри и его жены Меган в США в 2020 году и их скандальных заявлений о расизме и жестоком обращении в королевской семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли королеве сейчас отречься от трона и передать корону более молодому члену королевской семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.