Враждующих Гарри и Уильяма будет разделять кузен Питер Филипс, когда они пойдут за гробом дедушки: видео

В минувшую пятницу пришла прискорбная новость из Великобритании: скончался супруг королевы Елизаветы принц Филипп. Похороны состоятся завтра в три часа дня в Виндзоре. В числе присутствующих будут внуки покойного герцога Эдинбургского. Вот только вряд ли они пожмут друг другу руки при встрече.

Напряженные отношения

Последний раз принц Гарри и принц Уильям виделись в марте прошлого года на мероприятии, приуроченном ко Дню Содружества. Уже тогда отношения между ними были весьма натянуты, поскольку Гарри покинул королевскую семью и отправился вслед за женой в Америку. Еще большая вражда возникла после того, как Гарри и его супруга Меган Маркл недавно дали интервью на американском телевидении, где поведали много неприятных фактов из воспоминаний о жизни с монаршими особами.

Принц Гарри прибыл в Лондон из Америки один, без жены, поскольку та находится в положении и авиаперелеты ей запрещены. Герцог остановился в Кенсингтонском дворце. Неизвестно, виделся ли он с братом за это время, но общественность искренне надеялась на то, что горе сможет помирить родственников, сплотить семью. Пока надежды не оправдались.

Распоряжение королевы

На днях стало известно о том, что во время похоронной процессии братья будут идти на большом расстоянии друг от друга, но параллельно друг другу: в третьем ряду. Посередине будет находиться их двоюродный брат Питер Филипс.

По протоколу известно, что первым в часовню Святого Георгия в Виндзорском замке войдет принц Уильям, а уже за ним принц Гарри. И здесь прослеживается явный намек на то, у кого из братьев большая сфера влияния и кто главнее.

Позитивный настрой королевского эксперта

Британцы уже успели с сожалением отметить, что королевская семья упустила возможность продемонстрировать сплоченность, как-то объединиться. Тот факт, что братья будут идти порознь, свидетельствует о том, что вражда имеет место и что о перемирии не идет речь. Кстати, это лично королева Елизавета распорядилась о том, чтобы принцы шли поодаль друг от друга. Англичане предположили, что, возможно, королева отдала такой указ по просьбе самих внуков, однако Букингемский дворец не опроверг, но и не подтвердил данную информацию. В официальных комментариях было сказано о том, что договоренности согласованы и отражают пожелания Елизаветы. Также отмечается, что поскольку речь идет о похоронах, то не стоит «втягиваться в эти представления о драме».

Королевский биограф Хьюго Викерс видел положительный знак в том, что именно Питер Филипс будет разделять братьев. По мнению эксперта, его кандидатура выбрана неспроста: он может стать тем связующим мостиком, который поможет найти принцам общий язык и даже помирить их. Все дело в том, что для обоих Питер является очень близким человеком. После смерти матери - принцессы Дианы именно Филипс поддерживал Уильяма и Гарри. «Для них это будет очень хорошо», - резюмировал Хьюго.

К сожалению, это не первое участие братьев в похоронах. На их судьбу выпало немало трагичных событий. В частности, они, так же как сейчас будут идти за гробом дедушки, шли за гробом своей мамы, когда им было всего пятнадцать и тринадцать лет. Королевский эксперт полагает, что церемония прощания с принцем Филиппом может стать той отправной точкой, которая сплотит братьев.

Корректировки

На траурной церемонии будет присутствовать тридцать человек, из них только один не является кровным родственником усопшему. Изначально планировалось пригласить тысячу человек, однако это оказалось невозможным из-за коронавируса. Любопытно, что в королевской семье нормальной практикой является планирование собственных похорон при жизни. Так вот принц Филипп последние двадцать лет писал свои пожелания относительно собственных похорон. Увы, все его пожелания не удалось учесть из-за коронавируса: королеве Елизавете пришлось срочно вносить корректировки.

Прямой эфир и "Лэнд Ровер"

Известно, что прямая трансляция похорон начнется в два часа дня: все британцы смогут наблюдать за происходящим. Ровно без четверти три прибудут принц Уильям и принц Гарри. На минуту раньше состоится прибытие королевы Елизаветы.

Она будет находиться в отдельной карете и на церемонии будет на расстоянии от всех без исключения присутствующих. Это необходимые меры для того, чтобы королева не подхватила КОВИД-19. Известно, что она будет в защитной маске.

Специально к церемонии уже привезли катафалк "Лэнд Ровер" — это пожелание принца Филиппа еще при жизни. Ему нравились авто такой марки. В траурной церемонии будут принимать участие семьсот военнослужащих.

Сержант Баглер Джейми Ричи признается, что все очень переживают и волнуются. Напряжение нарастает с каждой минутой, однако военнослужащие пытаются взять себя в руки, чтобы показать наилучшие результаты.

Парад лошадей

Уже сейчас полным ходом идет репетиция похорон герцога Эдинбургского.

Очевидцам удалось заснять парад лошадей и выложить видео в Сеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью королевской семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.