"Умный не знает, что он умный": цитаты Бориса Стругацкого из его творчества

Некоторые писатели, кинорежиссеры и музыкальные исполнители проявили себя благодаря творческому союзу. К ним относят братья Коэны, которые сняли остросюжетную картину «Фарго», сестры Вачовски.

Кроме этого, нужно выделить и братьев Стругацких, их любят и взрослые, и дети. Они стали предводителями в мире фантастической литературы. В 1959 году у Аркадия и Бориса Стругацких вышло первое произведение «Страна багровых туч». Их дебютная книга способна окунуть читателя в эпоху СССР.

Стоит отметить, что после гибели брата Борис, чья биография насыщена необычными фактами, продолжил свою творческую деятельность. Сегодня вспоминаем лучшие цитаты известного писателя.

Детские годы Бориса Стругацкого

Будущие писатели появились на свет 15 апреля 1933 года. Случилось это событие в Санкт-Петербурге. Любовь к литературе Борис и его брат впитали с рождения, так как их мама преподавала литературу в школе.

Семья Бориса и Аркадия Стругацких являлась образцово-показательной, у мальчиков было счастливое детство. Но в одно мгновение привычная жизнь изменилась до неузнаваемости. С началом войны радость сменилась слезами, а также горем.

Историю знают умные люди, а делают дураки и негодяи.

Семейство оказалось в осажденном городе, а в 1942 году глава семьи отправился вместе с Аркадием в эвакуацию, поскольку Борис заболел. Спустя время их отец погиб от голода в дороге.

Образование

В сорок третьем году благодаря брату Борис вместе с мамой переехал в Чкаловскую область. После войны уже неполное семейство возвратилось в Санкт-Петербург, где Стругацкий окончил школу с медалью.

Умный, если действительно умен, не знает, что он умный.

Стоит отметить, что человек, который радовал и продолжает радовать людей своими рассказами, связал жизнь с нетворческой профессией.

Писатель - не тот, кто пишет, а тот, кого читают.

Борис Натанович был однолюбом. Со своей единственной супругой Стругацкий познакомился еще студентом. Аделаида Карпелюк была любовью всей его жизни. В 1959 году у них родился наследник Андрей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие произведения Бориса Стругацкого вы читали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.