"Комедия - дело серьезное": Лучшие цитаты Юрия Никулина, великого советского и российского артиста

Юрий Никулин остался в памяти огромного количества людей. Его любила вся страна, о такой популярности, как у Юрия Владимировича, можно было лишь мечтать. Артист запомнился как очень добрый человек. Вспоминаем лучшие цитаты артиста.

Детство

Никулин появился на свет 18 декабря 1921 года. Его семья была связана с театром: папа учился на юриста, а придя из армии устроился в театр, мама Лидия Ивановна так же была актрисой. Примечательно, что его родители были известны в городе как комедианты, именно это повлияло на дальнейшую судьбу Юрия.

В детстве, когда ему было четыре года, семья Никулиных переехала в столицу. Его папа устроился корреспондентом и начал сочинять музыкальные произведения для театра и цирка. Отец регулярно брал сына с собой в цирк, где ребенок вдохновлялся атмосферой веселья.

А если кто-то просто улыбнется, мне и это будет радостно сознавать. Потому что даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб.

В то время будущий актер загорелся идеей веселить народ, создавая на их лицах улыбки. Юрий Владимирович вел жизнь обычного мальчишки, много гулял с друзьями, а порой встревал в драки.

Начала творческой деятельности

Учился он средне, у Никулина была плохая память, поэтому заучивание наизусть давалось ему с большим трудом. Исключением были комедийные рассказы, которые Юрий разучивал, играя в драмкружке.

В молодые годы Никулина призвали в армию на целых 7 лет. В последний осенний месяц 1939 года Никулин ушел на фронт. В 1943 году был направлен в госпиталь с воспалением легких в Неве, а после выписки был контужен во время авианалета.

Что такое судьба? Когда по одной колее навстречу движутся два поезда. Несутся, летя с огромной скоростью ночью, не подозревая, что возможна авария. И все же они не сталкиваются. Почему? А, видимо, не судьба!

В последний год службы Юрий Владимирович занимался только творческой деятельностью по приказу: изначально Никулин трудился тренером футбольной команды, но после провала был освобожден от этой должности, позднее занялся постановками и концертами.

Юрий Владимирович решил поступить в государственный университет кинематографа. Но на вступительных экзаменах ему сказали, что несмотря на талант, молодой человек не подходит для кино.

Я всегда радовался, когда вызывал смех у людей. Кто смеется добрым смехом, заражает добротой и других. После такого смеха иной становится атмосфера: мы забываем многие жизненные неприятности, неудобства.

Тогда Юрий Никулин подал документы в студию клоунады.

Цирк

Первый раз Юрий Владимирович вышел на манеж цирка с Б. Романовым для исполнения сценки под названием «Натурщик и халтурщик».

В дальнейшем он работает в цирке. Первое время Никулин выступал как ассистент известного клоуна Карандаша, а позднее начал выступать совместно с комедиантом М. Шуйдиным.

Порой что-то отложишь на завтра и с ужасом думаешь: а завтра — это же практически через несколько часов!

Юрий Владимирович проработал в цирке больше тридцати лет, совмещая работу с киносъемками. В начале восьмидесятых его повысили до главного кинорежиссера, а через год Никулин занял место директора.

С конца шестидесятых годов Юрий Владимирович стал публиковать свои рассказы. Известно, что юмористический талант артиста пригодился ему и на телевидении, где он был телевизионным ведущим «Клуба белый попугай».

Фильмография

В кинематографе Юрий Владимирович попал благодаря цирку. В конце пятидесятых для съемок фильма под названием «Девушка с гитарой» потребовался комедийный герой пиротехника, которого и исполнил талантливый артист.

Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.

Несмотря на роль, Никулин пришелся телезрителям по душе, публика запомнила веселого и смешного персонажа. Это и стало определяющим фактором в его кинокарьере.

Его талант отметили не только кинорежиссеры, но и театральные деятели.

Следующий фильм с участием актера «Пес Барбос и необычный кросс» стал для Никулина судьбоносным. Соглашаясь на киносъемки, Юрий Владимирович и не думал, что эта роль сделает его известным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Юрием Никулиным вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.