"Жил на сто долларов в месяц": Владимир Бортко рассказал, как пережил 90-е и почему согласился снимать "Улицы разбитых фонарей"

Владимир Бортко, являющийся российским кинорежиссером, в интервью, которое он дал изданию "Стархит", поведал о сложном периоде в своем творчестве. Он пришелся на перестроечное и постсоветское время. Хотя одну из наиболее известных своих картин он снял именно тогда, его жизнь была нелегкой.

Снимал не только из любви к искусству

Как и для всей страны, для кинематографа начала девяностых годов прошлого века это были тяжелые времена. Финансирование урезали практически полностью, фильмы не снимались, работы не было ни у артистов, ни у представителей других кинематографических профессий. В один момент Владимиру Бортко поступило предложение - снять сериал, рассказывающий о криминальном Петербурге. Позже картина "Улицы разбитых фонарей"стала культовой.

Режиссер признался: осознание того, что эта история, в отличие от многих, что тогда снимали, является не только уникальной, но и правдивой, пришло к нему сразу. Она не была подобием мыльных опер. Однако на принятие окончательного решения о том, чтобы приступить к съемкам нового сериала, повлияла не только любовь к искусству. Бортко заявил:

Я снимал его не поэтому, а потому, что умирал от голода. Делал работу под псевдонимом Худокормов.

Тогда ему приходилось жить на 100 долларов в месяц (сейчас это около 7,5 тысячи рублей). Эти деньги он получал от друга-режиссера, который на тот момент был немного более удачлив. А у Владимира Бортко уже несколько лет не было серьезной работы. Режиссер добавил, что они с супругой были безмерно рады, поскольку чуть ли не умирали с голоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой фильм режиссера Владимира Бортко нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.