Запрещено было кричать, а матросы ходили в мягкой обуви, чтобы не разбудить королеву: 9 фактов о яхте "Британия"- плавучем дворце Елизаветы II

Королева Елизавета II путешествовала по миру на роскошной яхте «Британия» с 1953 по 1997 год. Королева однажды сказала: «Яхта «Британия» — единственное место, где я могу по-настоящему расслабиться». Это судно сейчас является публичным музеем в Шотландии, но во время использования оно имело несколько удивительных особенностей и протоколов.

Тишина и покой

Согласно официально прописанным правилам, кричать на королевской яхте «Британия» было запрещено. Офицеры носили мягкие тапочки, чтобы не шуметь рядом с местами, где ели и спали члены БКС. Даже приказы судовой роты отдавались ручным сигналом, чтобы сохранять спокойствие. Королева с внуками могла спокойно отдыхать, наслаждаясь путешествием.

Капитан для детей

Детям был назначен офицер, известный как «морской папа», который наблюдал за ними на борту и развлекал их такими занятиями, как охота за сокровищами и водные бои. В будущем принцы Уильям и Гарри не раз вспоминали, с каким удовольствием участвовали в играх, организованных капитаном. Он находил самые интересные развлечения для мальчишек, при этом развивая их и рассказывая о море и его тайнах.

Комната для желе

На борту корабля было специальное помещение, называемое «желе-комната». Она существовала с единственной целью — хранить королевское детское желе и желатиновый десерт. Вообще, обстановка на корабле была роскошной и необычной. Часть мебели была спроектирована принцем Альбертом в 1856 году.

На борту был также гараж для королевского Land Rover. Машину можно было втиснуть внутрь, только сняв бамперы и подняв его на борт краном. Это было непростой задачей, и после нескольких попыток от этой идеи отказались. Но гараж остался. Позже он стал дополнительной комнатой для персонала.

Остановка часов

Все часы на борту королевской яхты останавливаются в 15.01. Последний раз королева сходила с корабля во время церемонии его вывода из эксплуатации в декабре 1997 года. Этой традиции уже много лет, но пока от нее не собираются отказываться.

Йотти и их специальная подготовка

На корабле на постоянной основе работали более 240 яхтсменов, известных как йотти. Его эксплуатация обходилась примерно в 15 миллионов долларов в год, включая зарплату морякам. Но все они были подготовлены по высшему разряду. Это были профессионалы высокого класса. Их отбирал лично капитан и потом следил за повышением их квалификации.

Йотти пили ром

На яхте долгое время существовали старинные традиции, касающиеся быта моряков. «Британия» была последним кораблем в Королевском флоте, на котором яхтсмены спали в гамаках. А еще они пили ром, что поддерживалось на официальном уровне вплоть до 1970-х годов.

Встреча бывших яхтсменов

Бывшие королевские яхтсмены ежегодно съезжаются вместе и устраивают торжественную встречу на борту, чтобы помочь поддерживать корабль. Сегодня большая их часть работают на гоночной яхте Bloodhound, пришвартованной у берегов Британии и принадлежавшей королеве и герцогу Эдинбургским с 1962 по 1969 год. Ее часто арендуют для дневного плавания из порта Обан вокруг западного побережья Шотландии.

Яхта с огромным «пробегом»

За все время отпусков королевской семьи и официальных туров яхта прошла более миллиона миль, что эквивалентно одному кругосветному путешествию за каждый год из 44 лет в море. Это огромный «пробег» судна, учитывая то, что оно двигалось с невысокой скоростью. На церемонии празднования "миллионной мили" в 1994 году Королева лично перерезала символическую ленточку.

Роскошь в деталях

Столы на яхте в Государственной столовой, вмещавшие 56 человек, собирались за три часа. Расположение каждого элемента посуды тщательно измерялось линейкой. Сервировка столов теперь одна из привилегий монархии, которой могут полюбоваться туристы. Яхта «Британия» была единственным судном во флоте, у которого была собственная круглосуточная прачечная. Она изначально строилась как госпитальный корабль, поэтому обязательная стирка белья входила в проект. Это был удивительный корабль с интересной историей, к которой сегодня может прикоснуться каждый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать на этой яхте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.