"Побывали в селении староверов": актер и худрук Евгений Миронов отправился в путешествие по Приморью перед съемками фильма об Арсеньеве (фото)

Любителей кино ожидает премьера! Готовятся съемки картины о знаменитом краеведе и географе Владимире Арсеньеве. Дата выхода будущего фильма пока неизвестна. Сведения о режиссере, актерском составе и исполнителе главной роли пока не озвучиваются. Продюсер будущей картины - художественный руководитель Театра наций, артист кино и театра Евгений Миронов побывал в Приморье, где собирал материалы для съемок. Евгений Витальевич поделился в «Инстаграме» своими впечатлениями о путешествии. Ему удалось побывать в местах, где когда-то работал исследователь, облететь на вертолете его маршруты, познакомиться с удэгейцами и попробовать блюда их национальной кухни.

Фотохронику дальневосточной поездки Миронов опубликовал в своем блоге. Актер рассказал о своем визите в деревню Красный Яр, расположенную на реке Бикин. Фото сопровождены личными комментариями Миронова, выдержками из биографии прославленного исследователя, а также фактами из жизни удэгейцев.

«Кто такой Арсеньев?»

Евгений Витальевич рассказал о том, какой разговор у него состоялся со стюардессой после приземления самолета во Владивостоке. Когда он спросил, известно ли девушке, кто такой Арсеньев, то, к своему удивлению, услышал отрицательный ответ.

Артист поведал своим читателям о том, что Владимир Клавдиевич Арсеньев является великим исследователем Дальнего Востока. Перу этого этнографа и археолога, разведчика и географа принадлежат знаменитые повести «Дерсу Узала» и «По Уссурийскому краю».

Арсеньев посвятил свою жизнь изучению коренных народов Дальнего Востока, преимущественно удэгейцев. Им проведены многочисленные походы по всему краю, издано множество научных исследований. Как действительный член Вашингтонского национального географического общества во время революции он мог эмигрировать, однако, будучи настоящим патриотом, посчитал, что может принести пользу своей стране. Советская власть отплатила ему травлей в конце жизни, обвинениями в шпионаже, расстрелом жены, отправлением дочери в лагерь на десять лет.

О путешествии по Приморью

Евгений Миронов и сценарист Илья Тилькин вместе с губернатором Приморья побывали в местах, где жил и работал ученый. Они путешествовали по северу Приморья, побывали в Сихотэ-Алинском заповеднике, посетили селение староверов, удэгейцев, познакомились с особенностями их быта и образа жизни, сплавлялись по реке в соответствии с маршрутом Арсеньева, прошли по тропе амурских тигров.

Артист поделился с подписчиками своим восхищением перед подвигом ученого, на лошадях сумевшего пройти огромные территории, не побоявшись ни холода, ни голода, ни диких зверей, ни какой-либо другой опасности. Участники экспедиции подвергали огромному риску свое здоровье и жизнь. И постоянно приходилось сталкиваться с китайскими бандитами хунхузами, терпеть укусы гнуса, мошки, клещей.

Евгений Витальевич рассказал о быте удэгейцев. По его словам, как и во времена Арсеньева, они продолжают охотиться и ловить рыбу. Участвуют в охране заповедника. Этот народ почти не говорит на своем родном языке, поскольку в советские времена он был запрещен. Сегодня язык восстанавливают по крупицам, его основы изучаются в школе.

Артисту очень понравились удэгейские национальные блюда. Особенно ему запомнился вкус пирога и ухи с ленком (разновидность лосося). Яркое впечатление на актера произвели местные жители. По его словам, они очень открытые, с большим чувством собственного достоинства и настоящей детской непосредственностью.

О популярности публикации

За короткое время публикация была отмечена более чем двумя тысячами лайков. Поклонники поблагодарили Миронова за его интересные рассказы и пожелали артисту успехов в сборе материалов для будущего кино.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вы с деятельностью Владимира Арсеньева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.