"Я тебя никогда не забуду": какой актрисе Вознесенский посвятил лучшие стихи

Андрей Вознесенский первые стихи написал еще в раннем детстве, а в четырнадцатилетнем возрасте послал их Борису Пастернаку, дружба с которым оказала огромное влияние на его дальнейшую литературную судьбу. Почти 46 лет один из самых известных советских и российских поэтов прожил в браке с писательницей и кинокритиком Зоей Богуславской, но свои лучшие стихи посвятил далеко не ей, а совершенно другой женщине, любовь к которой он пронес через всю жизнь.

Модный поэт

Сегодня в это сложно поверить, но в 60-70-х годах стадионы собирали далеко не поп-звезды и рок-исполнители, а поэты, такие как Андрей Вознесенский. В это самое время он находился на пике своей популярности. Его сборники стихов печатались многотысячными тиражами, а женщины сходили с ума от одного только его имени.

Впрочем, до конца своих дней поэт оставался с одной-единственной женщиной, с которой прожил под одной крышей почти полвека, хотя молва не раз разводила их, а за кулисами было немало тайн. Одной из них была муза Андрея Вознесенского, одна из самых красивых актрис советского кино — Татьяна Лаврова.

Судьбоносная встреча

О таких, как Татьяна Лаврова, приняло говорить «актриса одной роли», хотя в начале 60-х она была невероятно популярной, в частности после выхода на советские экраны фильма «Девять дней одного года». Но после этой картины ей уже не предлагали таких хороших ролей, хотя она продолжала регулярно выходить на театральную сцену, сначала «Современника», а затем МХАТа.

До встречи с Андреем Вознесенским Татьяна Лаврова успела дважды побывать замужем. С первым мужем — актером Евгением Урбанским — звезда советского кинематографа прожила в браке совсем недолго. Актерская семья распалась из-за неверности супруга. Еще меньше продлился брак с Олегом Далем, который сильно пил и тянул за собой в пропасть свою жену.

Актриса не раз признавалась в интервью, что больше всего ценила в мужчинах талант. Поэтому встреча с Андреем Вознесенским просто потрясла Татьяну Лаврову. И первое, что она сказала о нем своей близкой подруге: «Это такой талант!»

Любовь одна и на всю жизнь

Свой роман публичные люди тщательно скрывали, ведь Андрей Вознесенский был женат и семью рушить не собирался.

Спустя годы Татьяна Лаврова рассказывала, что у нее был многолетний роман с одним известным поэтом, но близкие люди все знали без объяснений.

Знала о романе мужа и жена Андрея Вознесенского Зоя Богуславская, но она сумела сохранить брак, проявив мудрость и деликатность, ведь и поэт тоже очень дорожил своей семьей.

Роман Татьяны Лавровой и Андрея Вознесенского продолжался 8 лет. Однажды поэт уже собирался уйти к возлюбленной навсегда, она ждала его под Новый год, накрыв стол и надев свое самое красивое платье. Но он так и не пришел. Передумал или просто решил провести праздник с женой. И тогда Татьяна Лаврова приняла сложное для себя решение – расстаться навсегда.

После этого она еще раз вышла замуж. Ее последним мужем стал известный футболист Владимир Михайлов, которому актриса подарила единственного сына. Но брак просуществовал недолго. Татьяна Лаврова так и не смогла забыть Андрея Вознесенского, каждый раз сравнивая своего нового избранника с поэтом.

Свои последние дни она провела в полном одиночестве, а умерла в больничной палате от двусторонней пневмонии в 2007 году. Спустя три года не стало и Андрея Вознесенского.

Стихи о любимой

После того как Алла Пугачева впервые исполнила песню «Миллион алых роз», написанную на стихи Андрея Вознесенского, ходили слухи, что слова композиции были посвящены именно Татьяне Лавровой. Она и сама рассказывала, как известный поэт однажды рассказал ей трогательную историю любви грузинского художника, который продал свой дом, чтобы купить цветы и осыпать им двор перед окнами своей любимой.

Но на одном из вечеров, посвященных памяти Татьяны Лавровой ее лучшая подруга Наталья Завальнюк призналась, что Андрей Вознесенский посвятил своей музе совсем другие стихи, которые впоследствии стали сердцем рок-оперы «Юнона и Авось»:

Ты меня на рассвете разбудишь,

Проводить необутая выйдешь.

Ты меня никогда не забудешь.

Ты меня никогда не увидишь.

Заслонивши тебя от простуды,

Я подумаю: «Боже всевышний!

Я тебя никогда не забуду.

Я тебя никогда не увижу».

Эту воду в мурашках запруды,

Это Адмиралтейство и Биржу

Я уже никогда не забуду

И уже никогда не увижу.

Не мигают, слезятся от ветра

Безнадежные карие вишни.

Возвращаться — плохая примета.

Я тебя никогда не увижу.

Даже если на землю вернемся

Мы вторично, согласно Гафизу,

Мы, конечно, с тобой разминемся.

Я тебя никогда не увижу.

И окажется так минимальным

Наше непониманье с тобою

Перед будущим непониманьем

Двух живых с пустотой неживою.

И качнется бессмысленной высью

Пара фраз, залетевших отсюда:

«Я тебя никогда не забуду.

Я тебя никогда не увижу».

По словам подруги актрисы, в тот день, когда Лаврова и Вознесенский решили расстаться навсегда, уходя поэт спросил: «Я тебя никогда не увижу?», на что его любимая ответила: «Я тебя никогда не забуду!» И уже незадолго до смерти, когда в одном из интервью Татьяну Лаврову спросили, любила ли она когда-нибудь, она произнесла только одно имя – Андрей Вознесенский.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам стихи Андрея Вознесенского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.