Нельзя делать селфи и ложиться спать раньше королевы: самые странные правила королевской семьи

Безусловно, королевская семья далека от того, что принято считать обычной семьей в нашем обществе. Но, несмотря на различия, которые очевидны (это, например, грандиозные балы, жизнь во дворце и ужины с высокопоставленными лицами), есть множество менее известных причин, по которым жизнь британской королевской семьи существенно отличается от нашей.

Большая часть того, как члены королевской семьи ведут себя на публике, сводится к официальному королевскому этикету, иногда полностью запрещающему, казалось бы, вполне нормальные действия. Для каждого члена семьи крайне важно соблюдение этих правил ради сохранения многовековых традиций. Вот самые причудливые традиции, которым должны следовать представители королевской семьи.

Нельзя снимать верхнюю одежду на публике

Члены королевской семьи не должны снимать верхнюю одежду на публике, особенно если речь идет о пальто. Запрет этот по большей части касается женщин: считается, что это совершенно не по-женски - снимать прилюдно верхнюю одежду!

Нельзя делать селфи

Члены королевской семьи не должны делать селфи - как сильно бы этого им ни хотелось. Это подтвердила Меган Маркл: еще в 2017 году в Ноттингеме она публично заявила о том, что им не разрешено делать селфи. Впрочем, несмотря на запрет, на протяжении многих лет бывали случаи, когда младшие члены королевской семьи делали селфи со своими восторженными поклонниками.

Во время путешествий всегда нужно брать с собой черную одежду

Члены королевской семьи много путешествуют, с собой они берут достаточно много багажа. Среди основных вещей в их дорожном гардеробе обязательно есть черный наряд. Это необходимо для того, чтобы они выглядели подобающим образом, если кто-то, например, высокопоставленный чиновник, политик или даже член королевской семьи, неожиданно умрет.

Все должны идти за королевой

Члены королевской семьи всегда должны идти за королевой на публичных мероприятиях. Дело в том, что королева - глава семьи. На публичных мероприятиях Ее Величество всегда будет идти впереди других.

Это правило было нарушено в 2018 году. Тогдашний президент США встретился с Елизаветой II в Виндзорском замке в рамках своего четырехдневного рабочего визита в Великобританию, и часть исторической встречи включала в себя совместную инспекцию войск.

Тогда-то и произошел этот момент: Трамп шел рядом с королевой, осматривая войска, опередил ее и заблокировал ее движение вперед, буквально загородив ей дорогу своим телом! Тогда многие сочли поведение президента возмутительным нарушением правил этикета.

Мужчины не могут носить шорты после восьми лет

В то время как детей мужского пола в семье редко можно увидеть без шорт, представителей мужского пола, которым уже исполнилось восемь лет, в шортах не увидеть. Впрочем, и женщинам в королевской семье также не разрешается появляться на официальных или публичных мероприятиях в шортах.

Никаких диадем до 18:00

Диадемы предназначены для официальных случаев, таких, например, как королевская свадьба, или для вечерних мероприятий. В королевской семье нельзя надевать корону, диадему или тиару до 18:00, потому что головной убор с бриллиантами считается «формальным нарядом».

Нельзя спать, пока королева не спит

В королевской семье принято воздерживаться от отхода ко сну до тех пор, пока королева не решит сделать это. В своей книге «Члены королевской семьи в Австралии» бывший личный секретарь королевы сэр Уильям Хезелтайн отмечает, что принцесса Диана сочла это правило настолько жестким, что регулярно его нарушала. Для нее это было невыносимо, когда все члены семьи должны были на протяжении как минимум одного часа сидеть в гостиной и вести беседы.

Принцесса Ди обычно извинялась и отправлялась спать, что считалось дурным тоном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о жизни королевской семьи знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.