Быть принцессой или президентом? Дочь Гарри и Меган может стать президентом США только в том случае, если откажется от королевских регалий

Прелестная малышка родилась совсем недавно, а в прессе вовсю обсуждают ее будущее. Из дочери принца Гарри и Меган Маркл может получиться новая принцесса, как в равной степени и президент Штатов. Весьма необычная для королевского дворца ситуация, и решение во многом будет зависеть от Лилибет Дианы: если она “разорвет” все связи с британской монархией, то, повзрослев, вправе баллотироваться на пост президента Америки. Благо гражданство этой страны автоматически ей присвоено при рождении. Вопрос только один – нужна ли будет политика в жизни Лилибет?

Малышка двух стран

Дочь сбежавших из Лондона, но еще относящихся к членам королевской семьи Гарри и Меган родилась в Санта-Барбаре неделю назад. У нее нет королевского титула, поскольку таковой может быть присвоен только наследникам по мужской линии, согласно специальным Патентным письмам, вышедшим в Англии еще в 1917 году. Стоит принять к сведению, что Лилибет Диана числится восьмой в очереди на английский престол. А поскольку и сам принц Гарри вряд ли до него когда-нибудь “доберется”, у новорожденной малышки может быть совсем другое будущее.

Так, если она не будет иметь официального королевского титула, то сможет стать выборным политическим лицом Штатов, если, конечно, устремится в политику. Конституция Америки запрещает кандидату на пост президента иметь титулы иностранного государства – таковым может стать проживший в Штатах не менее 14 лет гражданин, которому на момент баллотирования должно исполниться 35 лет.

Тонкости политического устроя

Как говорят эксперты, Лилибет придется отказаться от своих претензий на трон или обратиться в Конгресс с заявлением о снятии с себя титула, если она захочет сделать политическую карьеры в Штатах. Но для начала ей этот титул предстоит получить – на сегодняшний день, Лилибет и ее старший брат Арчи могут “обзавестись” титулами, если к власти придет принц Чарльз и внесет поправки в действующие в стране положения.

В любом случае, Лилибет по-прежнему будет считаться принцессой, с титулом или без такового, что может создать проблемы для потенциальной политической карьеры. Как утверждают эксперты, если она получит такое же внимание средств массовой информации, как и ее родители Меган и Гарри, вероятно, будут называть ее принцессой Лилибет, так же как Диана в свое время считалась принцессой после развода с Чарльзом.

Сложная дилемма

Знает ли малышка Лилибет, какую незаурядную ситуацию она вызывает сегодня? В то время как “простые” люди задаются вопросом, пойти учиться на юриста или врача, ей предстоит решить, какой стране служить по взрослении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, кому по взрослении окажется предана Лилибет Диана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.