"Верный друг" Василий Меркурьев и в жизни был достойным человеком

Василий Меркурьев... Как только произносится вслух его имя, сразу же перед глазами возникает образ Василия Васильевича Нестратова, академика архитектуры, или Индюка, как с улыбкой называли его друзья в фильме "Верные друзья". Этот актер был одним из тех, настоящих людей, которые были не только талантливыми артистами, но и замечательными, достойными людьми.

Зрители знают его по его ролям. Часто знаменитости "ловят звезду" после первой же удачной работы. Меркурьев был скромен, не выпячивал себя. А каким он был в обычной жизни?

Талантливый, человечный и порядочный

Василия Меркурьева, без всякого сомнения, можно назвать настоящей звездой. Несмотря на то что он ушел из жизни еще в 1978-м, актера до сих пор любят и помнят.

Сегодня на экране мелькает так много артистов-однодневок, что зрители просто не успевают запоминать их имена и лица. Это знаменитости, но на один день. На фоне этого любовь к настоящему таланту кажется какой-то невероятной. Но такое присуще только актерам той, советской плеяды. И до сих пор зрители получают огромное удовольствие, наблюдая за его игрой в фильмах "Двенадцатая ночь" (Мальволио), "Золушка" (лесник, папа Золушки), "Дворянское гнездо" (Гедеоновский), "Небесный тихоход" (старший лейтенант Туча), "Семь невест ефрейтора Збруева" (Василий Васильевич Лукьянов) и многих других.

Кроме того что он великолепный актер, он еще и замечательный, порядочный, очень добрый человек. Со своей супругой Ириной Мейерхольд (их за глаза называли Ромео и Джульеттой) он прожил 44 года душа в душу, сохранив и пылкость юношества, и нежность зрелости. Вся их жизнь прошла в одаривании окружающих теплом и добротой.

Любовь с первого взгляда

После окончания ГИТИСа в 1927-м Ирина Мейерхольд перебралась в Ленинград (это было уже в 29-м), где в нескольких театрах она преподавала сценическое движение.

Своего будущего мужа она впервые увидела на сцене Театра актерского мастерства. Он настолько поразил ее силой таланта, что девушка стала ходить на все спектакли, где был занят Меркурьев. Но судьба их свела только спустя пять лет. Ирина, работавшая тогда на Минской киностудии, приехала к Меркурьеву в санаторий с предложением о роли Стася в фильме "Земля впереди". Актер согласился. Он, правда, был очень занят другой работой, поэтому съемки много простаивали. Ирина Всеволодовна отправила ему телеграмму, но ответа не получила и огорчилась. Но Меркурьев вскоре приехал сам, и Ирина поняла, что теперь ее сердце может стучать только рядом с сердцем Василия.

Однажды во время съемок Ирина смогла остановить и успокоить лошадь, которая понесла вдруг актера. Тогда он и понял, что это женщина его мечты. Возвращались в Ленинград они уже вместе, жить начали в квартире Ирины Всеволодовны.

Счастье вопреки всему

Она всегда называла его Васичем, Васенькой, Вась Васичем, а он ее - Иришечкой, Иришей. И так было все 44 года их жизни. Поженились они в 1934-м и с этого же года начали преподавать в театральном институте, в котором вместе руководили актерской мастерской.

Зять Мейерхольда (а Ирина была дочерью того самого Всеволда Эмильевича) не сразу выстроил отношения со своим тестем. Но потом они подружились. Случалось даже, что Мейерхольд интересовался мнением зятя, удалось ли ему передать свою мысль актерам или нет.

В конце 30-х супруги много преподают, занимаются с молодыми актерами, создают много театральный трупп, но потом этому тихому счастью пришел конец. В страшном 39-м арестовали Мейерхольда, а его жену убили. Чуть раньше - после ареста - расстреляли брата Меркурьева - Петра, который был дружен с Сергеем Мироновичем Кировым. У него остались трое деток и жена, которой было тяжело переживать смерть мужа. Василий Васильевич и Ирина Всеволодовна предложили им пожить у них. Позже они усыновили этих деток. У супругов был уже один свой ребенок, потом родился второй - дочка, а в период эвакуации (во время войны) у них родился третий ребенок - сын. Так они воспитывали сразу шестерых детишек. А из эвакуации супруги привезли еще двоих ребятишек, которые отстали от поезда. Кормили, любили и воспитывали и их тоже. Спустя два года найдется их мама.

Но вместе с детками супруги привезли в Ленинград и свой театральный коллектив из Новосибирска. Полным составом они поступили в театральный институт, а пока их не разместили в общежитии, жили в квартире Василия и Ирины.

После войны стало тяжелее: в 47-м Ирина была уволена отовсюду в качестве дочери врага народа. Меркурьеву пришлось соглашаться на все предложения, чтобы прокормить большую семью. Он все время снимался в кино и играл в театре.

А когда выдавалась минутка отдыха, уезжал на дачу к семье.

Жизнь, сотканная из любви и труда

Супруги никогда так и не пожаловались на судьбу, которая не всегда была легка. В 59-м реабилитировали отца Ирины, и она снова смогла устроиться на работу. Муж к этому времени успел трижды получить Сталинскую премию за свои киношные роли. Его огорчало только то, что режиссеры привыкли видеть в нем комедийного актера, а он мечтал о серьезных ролях.

Супруги никогда не отделяли студентов от своих собственных детей. Во время репетиций они сначала всех кормили и только потом учили.

Ирина и Василий любили друг друга до последних дней. Казалось, что у них на двоих только одна душа.

Его не стало 12 мая 1978-го. Она пережила его на 3,5 года, уйдя 21 ноября 81-го и переживала лишь о том, сможет ли она там увидеться со своим Васечкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о Василии Меркурьеве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.