"Я старорежимный": яркие цитаты Дроздова о жизни и не только

Николай Дроздов — известный ученый-зоолог, доктор биологических наук, которого сравнивают с зарубежным коллегой Дэвидом Аттенборо. Программа «В мире животных» отечественного ученого очень долго собирала возле телеэкранов огромное количество зрителей. Голос, а так же манера ведения Николая Дроздова так популярны, что стали объектом пародий.

Кроме этого, они выступили как отсылки в комедийных кинокартинах и юмористических выступлениях. 20 июня Николай Николаевичу исполняется 84 года, в честь дня рождения известного телеведущего вспоминаем его самые необычные и яркие цитаты.

Залог хорошего настроения — не смотреть новости на ночь. Я соблюдаю режим сна. Ложусь спать до 12 ночи, встаю без пяти шесть, без будильника.

«В мире животных»

Интерес к биологии у Николая Николаевича оказался наследственным. В шестидесятых годах он получил диплом о высшем образовании. В МГУ Дроздов учился на кафедре биогеографии. На этом Николай Николаевич не остановился. До 1966 года ученый оставался на кафедре, где успешно окончил аспирантуру.

По восточному гороскопу я буйвол. И по внутреннему состоянию, по темпераменту, тоже. Я трудолюбив, что-то делаю довольно медленно, но зато как следует.

В конце шестидесятых он первый раз появился на телевизионном экране. Дроздова пригласили выступить в известной телепередаче «В мире животных».

Есть три места с нетронутой природой, из которых я возвращаюсь обновленным. Это — Камчатка, Байкал, Горный Алтай.

Николай Николаевич появился в качестве научного консультанта познавательных картин о животном мире. Дроздов очень понравился телезрителям. Он был великолепным рассказчиком, а слушать его было очень интересно.

В наш век телевидения, когда без усилий можно «побывать» в любом уголке земного шара, в космосе и на морском дне, начинаешь особенно трепетно любить книгу как живительный и, пожалуй, незаменимый источник знаний. Может быть, лучше один раз прочесть, чем сто раз увидеть?

С конца семидесятых он становится ведущим «В мире животных». На то время Дроздов защитил диссертацию, а так же занимал должность на кафедре биогеографии МГУ.

Посмотрите на жабу. Ну какие потрясающие глаза! Не у каждой красавицы есть такие.

Экспедиции

За пять лет до того как он стал вести «В мире животных», Дроздов практически год стажировался в институте в Канберре. За это время Николай Николаевич объехал большинство регионов Австралии, описав увлекательное путешествие в своем труде под названием «Полет бумеранга».

Если передо мной встанет вопрос – спасти животное или человека, я постараюсь спасти обоих, но первым – человека. Это неоспоримый выбор. Можно любить животных, но нельзя делать это в ущерб людям.

Помимо этого, телеведущий до середины семидесятых годов успел побывать в командировках в Заире. Несколько позднее он вместе с экспедицией отправился изучать растительный и животный мир на островах Фиджи, а так же Самоа.

Для меня деньги – не главное. Я человек из советского времени. Для меня важнее принципы, один из которых – неприлично говорить о деньгах, спрашивать о зарплате и приработках. Со стороны можно подумать, что я старорежимный. Если женщина надевает пальто – подойду и помогу. Я и своим студентам намекаю: «Идите, подайте пальто девушке». А они на меня так удивленно смотрят. Да и правда, есть чему удивляться. Сейчас, сами знаете, эмансипация. Только я помогу даме, как она уже возмущается: «Ладно, ладно, я сама». Вы что, товарищи? А как же вы молодежь воспитаете? С этим надо что-то делать. В таком случае, думаю, лучше быть старорежимным.

Уже работая на телевидении, Николай Николаевич не раз бывал в научных экспедициях. В конце семидесятых Дроздов взошел на Эльбрус, а в середине девяностых два раза побывал на Северном полюсе.

Надо любить людей. Только через любовь можно побороть недостатки другого человека.

Известно, что Николай Дроздов выступает автором и соавтором многих книг и научно-документальных картин о природе. Наиболее знаменита его работа — «Царство русского медведя», которую он создал совместно с BBC.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели программу «В мире животных»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.