"Успешность - это возможность себя реализовать": Юлий Гусман о родине, творчестве и КВН

Юлий Гусман – отечественный режиссер, который поставил популярные спектакли, а также снявший кинокартины, полюбившиеся большинству телезрителей. Помимо этого, в настоящее время он известен как основатель премии «Ника» и частый судья игр КВН. В этом году Юлию Гусману исполняется 78 лет. Вспоминаем его высказывания о жизни.

Творчество

Юлий Соломонович появился на свет в Баку в августе 1943 года. В молодые годы Гусман поступил в медицинский университет, где получил специальность психиатра, но серьезно этой профессией не интересовался.

Для того чтобы продавать свой материал, журналисту полагается быть все круче и все резче, все острее, все левее или правее, краснее или чернее. Можно продать только голую сиську. Поэтому цветет желтая пресса...

На старших курсах он создал свою команду КВН, которая потом перевоплотилась в сборную под названием «Парни из Баку» и в течение 5 лет выигрывала все соревнования.

Я не очень пафосный человек, не люблю все эти показные моменты, нравоучения. Считаю, что детей нужно воспитывать родительским примером… Я сам старался во всем подражать своим родителям. Мама и папа у меня были потрясающие!

Очень скоро после переезда в столицу Юлий Гусман вошел в состав столичного Центрального дома кино и в течение десяти лет занимал должность директора клуба деятелей киноискусства. Он положил начало изданию газеты под названием «Дом Кино» и работе своего телецентра.

Баку - город, где легко дышать. А его интернациональная утопия рассеялась в мире, и бакинцы продолжают мгновенно узнавать друг друга, встречаясь в Лос-Анджелесе, Москве или хоть в Токио.

Телевидение

В восьмидесятых годах Юлий Соломонович создал и провел первый в истории телевидения телемост между Советским Союзом и Америкой. Этот телепроект был создан по предложению Добрынина и стартовал по распоряжению Лапина.

Успешность, в моем понимании, заключается совсем не в том, что человек на двух «мерседесах» едет со своей дачи в окружении трех джипов с охранниками. Что само по себе, может, и неплохо. Успешность - это возможность себя реализовать.

С восьмидесятых Юлий Гусман также всегда находится в кресле судей Высшей лиги Клуба Веселых и Находчивых. Как член жюри он отличается некой принципиальностью и чаще других ставит низкие баллы.

Много денег не бывает, но всей колбасы и всего шашлыка не съешь.

Кстати, с бессменным телевизионным ведущим этой передачи Александром Масляковым Гусман вел комедийную передачу на Первом канале.

Кто-то мудрый сказал: «Никто не может считать себя счастливым, пока не умрет».

Помимо этого, в качестве ведущего телезрители могли видеть Юлия Соломоновича в информационной передаче «Тема» и программе «Вечер с Юлием Гусманом».

С пути истинного меня сбил КВН. Я стал сценаристом, потом режиссером. Меня увлекло телевидение и радио. «Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота», – как писала Агния Барто.

А на радио режиссер выступал как основное действующее лицо в «Парке культуры и отдыха имени Юлия Гусмана». Также Гусман становился гостем разных развлекательных телепрограмм, например, «Кто хочет стать миллионером?».

Люди часто даже не задумываются, что им выпал счастливый билет - родиться на свет. Это же так здорово - жить!

Три года назад Юлий Соломонович дал интервью «Эху Москвы», в котором указал на изменения, которые произошли с КВН за все время существования клуба. По словам Гусмана, КВН стал больше музыкальным шоу, а вот импровизация почти исчезла со сцены.

Комментарии