Прожили вместе 35 счастливых лет: история любви футболиста Льва Яшина и Валентины Шашковой

Лев Яшин – личность выдающаяся не только в плане спортивных достижений. Он интересен как прекрасный человек, семьянин, верный супруг и любящий отец. Вот какой была история любви советского голкипера и Валентины Шашковой.

Верность навсегда

Супруги Яшины прожили 35 счастливых лет, до дня ухода из жизни легендарного советского футболиста. Лев Яшин покинул этот мир в 60-летнем возрасте. До последнего вздоха рядом с ним была его Валя. Потеря любимого мужа для Валентины Тимофеевны стала невосполнимой. Она дала клятву вечно хранить ему верность.

Московская квартира, где Яшины жили 26 лет, хранит все на тех же местах, как было при жизни спортсмена.

Знакомство Льва и Валентины

Девушку, которая стала верной спутницей жизни голкипера, Лев встретил в 20-летнем возрасте. Валентину Тимофеевну легендарный советский вратарь всегда воспринимал как единственную настоящую любовь своей жизни. Они были вместе на протяжение 40 лет, 35 из которых - в законном браке.

Валентина Яшина

Детство и юность Валентины Шашковой, появившейся на свет в 1930 году, прошло в московском микрорайоне Тушино.

Учеба в школе, помощь родителям – все это омрачилось трагедией военного лихолетья. Рано ушел из жизни отец, вскоре не стало и матери. Сиротами остались маленькая Валя и ее родной брат Николай.

Но девушка, невзирая на военное и послевоенное время, не только смогла выжить, но и выучиться, окончила экономический техникум. Получила должность корреспондента на радио и продолжила учебу заочно в столичном Полиграфическом институте. На момент знакомства со Львом Яшиным Вале тоже было 20 лет. Впервые она увидела голкипера во время матча.

Молодые годы Льва Яшина

Валентина и Лев жили в одном микрорайоне. Авиационный завод, где трудились отец и мать Льва Яшина, стал первым местом работы и для 13-летнего парня. Он сам изъявил желание помогать советским воинам во время эвакуации завода в Ульяновск. Но у юного Яшина было увлечение – футбол.

После войны он играет в местном молодежном клубе «Красный Октябрь». Там его и увидела юная Валя.

История любви

Впервые Валентина и Лев заговорили на танцплощадке. Девушка узнала от знакомых, что перед ней вратарь-дублер московского «Динамо». Но Валя не восприняла его всерьез.

Как гласит поговорка, судьбу не обманешь. Вторая встреча случилась в Тушинском кинотеатре. Внимательный парень разрешил девушке присесть на свою спортивную сумку, так как свободных сидячих мест в зале не осталось. Позже парень предложил Валентине встречаться. Редкие встречи сменялись долгими командными сборами и футбольными матчами.

Далее на протяжение почти 5 лет у каждого из влюбленных была своя жизнь. Валентина была радиоведущей, Яшин - рабочим авиазавода.

К 24 годам все подруги Валентины уже были замужем, у всех были семьи. Девушка решила не отставать. Молодые решили подать заявление в ЗАГС в конце 1954 года. У Яшина в то время была небольшая комната в коммунальной квартире на Большой Садовой (от клуба «Динамо»).

Семья и дети

Лев и Валентина стали супругами в последний день уходящего 1954 года. А в первый же день Нового 1955-го супругу надо было уезжать на 2-месячные командные сборы. Валентине даже не снилось, насколько тяжела жизнь супруги футболиста.

Она должна была заботиться и о доме, и о детях. И о спортивной форме голкипера, всегда измазанной торфом с присыпанных проплешин на футбольном поле.

При этом Валентину часто можно было увидеть на матчах с участием супруга. Она всегда пользовалась зеленой карточкой мужа, которую тот вручал Вале с условием «без права занять место».

А вот тренировки не могла смотреть. У Льва была язва желудка, и Валентине было страшно за любимого. Ведь все участники команды по очереди били мячом в ворота, часто попадая в самого голкипера. Но Лев успокаивал жену, уверяя, что у него железный пресс.

Продолжением любви супругов Яшиных стало рождение двух дочерей - Алены и Ирины.

Теперь они обе замужем, фамилия Ирины - Фролова, а Алены - Яковлева. Обе стали сотрудницами «Аэрофлота».

У Алены родилась дочь Наташа, а у Ирины — сын Василий, который пошел по стопам дед, тоже был вратарем московского «Динамо», в 2009-м спортивную карьеру завершил.

Немного интересных фактов

Во времена футбольной карьеры Яшина (50-60-е годы) звезды советского футбола не располагали многомиллионными гонорарами. Во время загранпоездок спортсмен получал на руки по 50-100 долларов.

Однажды организаторы индийского футбольного матча заявили, что каждый игрок получит оплату по 6000 долларов за одну игру при условии, что ворота будет защищать легендарный Яшин.

Вратарь согласился и вместо одного провел несколько матчей, где против его команды играли индийские футболисты. Поэтому заработок ощутимо возрос. Но со львиной частью заработка спортсменам пришлось попрощаться, когда об этом узнали представители советского посольства в Дели.

Побывав на чемпионате мира в Швеции, Яшин вернулся домой с подарком жене – цигейковой шубой. Он любил дарить подарки, при этом о себе совершенно не думал. У Яшиных было много друзей, часто их дом наполнялся шумными компаниями. Подарками щедрый спортсмен одаривал не только семью, но и друзей.

Однажды из заграничной поездки Лев Иванович привез горшок живых цветов - хризантем с корнями.

Футболистов СССР не баловали щедрыми гонорарами. Но в 1956 году вся команда получила талоны, чтобы без очереди купить автомобили отечественного производства, так как свободная продажа машин тогда была за пределами возможного.

Талон Льва обещал ему стать счастливым владельцем «Москвича». Но был один момент – высокий рост спортсмена. Поэтому Яшину даже пришло на ум отказаться от машины, управление которой не представлялось для него возможным.

Но благодаря щедрости руководства ему дали талон на другую машину - «Волгу». Осталось только найти средства для ее покупки. Здесь помогли друзья и знакомые пары.

Яшины сегодня

Лев Иванович покинул наш мир в 1990 году. Его супруга навсегда осталась верна светлой памяти любимого. В свои 90 лет Валентина Тимофеевна проживает в Москве и, даже находясь в преклонном возрасте, старается принимать участие в мероприятиях, которые посвящены памяти голкипера Яшина.

В честь Льва Ивановича создали спортивный Фонд. В 2019-м на телеэкраны вышел фильм, посвященный легенде футбола. Его сценарий создавала Валентина Тимофеевна. Название картины - «Лев Яшин. Вратарь моей судьбы».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, в чем был секрет прочных отношений супругов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.