Бывший заключенный, сидевший в одной колонии с Ефремовым, рассказал об артисте

С журналистами издания «СтарХит» вышел на связь мужчина, который отбывал срок в четвертой исправительной колонии под Белгородом. Там ему удалось познакомиться и пообщаться с актером Михаилом Ефремовым, которого на семь лет осудили за смертельное ДТП. Вот, какие впечатления остались у бывшего заключенного.

Сам в себе

Бывший заключенный, который пожелал остаться инкогнито, рассказал, что познакомился с актером в феврале месяце: того как раз этапировали из Москвы обратно в Белгород. Их как-то одновременно подняли в отряд — так и произошло знакомство. Попили чаю, артист угостил нового приятеля конфетами.

Источник утверждает, что за время пребывания в колонии Михаил очень похудел, осунулся. Одежды стала ему велика до такой степени, что даже телогрейку пришлось перешивать. Актер всячески избегает темы того самого смертельного ДТП. Единственное, что для себя понял источник после одного откровенного разговора с артистом, так это то, что Ефремов на самом деле не помнит момента происшествия и вообще того, что там происходило. Он как-то составил в голове картину по видео с места ДТП.

По словам бывшего заключенного, связавшегося с журналистами, артист переживает по поводу случившегося. Видно, что его мучают душевные терзания. Он поддерживает хорошие отношения со всеми заключенными, но в то же время близко к себе никого не подпускает. По большей части Ефремов пребывает в своих мыслях. Но в колонии его любят, относятся хорошо, называют ласково "дядя Миша".

Условия

По словам инсайдера, условия в колонии не такие хорошие, как иногда пишут в прессе. Первый этаж — сплошь двухъярусные койки с тумбочками. Михаил спит на нижнем ярусе. Понятно, что по состоянию здоровья ему было бы тяжело взбираться наверх.

В столовой совершенно безвкусная еда. На завтрак обычно дают кашу, вареное яйцо, на обед — суп, макароны в качестве гарнира. Выручает, что рядом есть магазин, где разрешается отовариваться заключенным. Иногда туда привозят деликатесы, наподобие кур-гриль, но лакомства быстро разбирают, поэтому нужно заказывать наперед или ждать, когда привезут нужные продукты. По словам источника, Михаил заказывает хлеб: за 10 буханок отдает 350 рублей. Иногда берет салатики.

А вообще разрешаются продуктовые передачи от родных раз в два месяца. Заключенные могут взять аж 20 килограмм еды от родственников. В этот день обычно устраивается небольшое застолье: принято делиться едой с сокамерниками.

Михаил, по словам инсайдера, совсем не жадный. В колонии заключенные обычно скидываются деньгами ежемесячно. Например, когда бойлер нужно установить или еще что-то обустроить для комфорта. Так вот установленного тарифа, сколько денег нужно давать, нет: можно и 100 рублей положить в общую казну, и 300, и 1000. Михаил же стабильно отдает 1500 рублей на общие нужды.

Работа

Все заключенные в колонии работают. По словам инсайдера, сейчас руководство исправительного учреждения заключило крупный контракт и получило заказ на изготовление костюмов. Так вот работа Ефремова заключается в том, чтобы вставлять молнии в каждое изделие. Ежедневно ему необходимо выполнять план: поставить энное количество замков. Правда, сколько конкретно, инсайдер не знает, ведь он трудился на другой работе.

За свой труд Ефремов получает 5 тысяч рублей ежемесячно. По словам источника, работа очень непростая: не каждая швея бы с ней справилась. Поэтому нередко из колоний выходят настоящие профессионалы по пошиву изделий. Работать приходится порой сверх нормы, то есть более восьми часов.

Просвещение

Как рассказал в интервью инсайдер, в колонии есть развлечения. Иногда устраиваются турниры по настольным играм, иногда заключенным позволяют посмотреть футбол. Однажды Ефремов тоже болел за спортсменов с сокамерниками. Но вообще артист больше времени проводит в библиотеке. Ему нравится читать книги и обсуждать с другими заключенными литературу.

Артист хочет создать в колонии нечто наподобие театра, чтобы ставить спектакли, постановки. Но, к сожалению, немногие заключенные разделяют эту идею, поскольку не все являются такими творческими людьми, как Михаил. Артист все же не теряет надежды как-то просветить тех, кто отбывает срок в тюрьме. Например, он пересказывает многие произведения сокамерникам, цитирует классиков. В колонии есть также иранец и афроамериканец, которые не знают русского языка. Так вот Михаил как раз обучает их русскому языку: благо, сам владеет английским.

Встреча с друзьями

Инсайдер рассказал, что артист нередко с кем-то на связи: то по телефону разговаривает, то переписывается. Источник стал свидетелем того, как к Михаилу приезжала жена. А однажды его навестили друзья: Никита Высоцкий и Сергей Гармаш.

Так вот тогда перекрыли всю колонию, заключенных перевели в отдельное помещение из соображений безопасности. В итоге встреча Михаила с друзьями длилась всего-то час, а заключенные в тот день остались без обеда и четыре часа просто просидели в столовой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Михаила Ефремова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.