"Русская классика круче нефти и золотого запаса": Сергей Гармаш о жизни и кино

Этот знаменитый и любимый многими киноартист в юности полагал, что мир театра и кино – исключительно для небожителей. Оказаться в их числе простому человеку, каким всегда себя считал и считает Сергей Гармаш,в те годы казалось для него делом немыслимым. Однако мама ни на минуту не сомневалась в таланте сына и всегда поддерживала его творческие устремления. Сегодня внушительный перечень сценических работ, а также богатая фильмография актера могут вызвать зависть у многих его коллег. Мерилом профессионального успеха Сергея Леонидовича и его признания является следующий факт: три проекта с его участием выдвигались в свое время на «Оскар».

По словам Серге́я Леони́довича Гарма́ша — советского и российского актера кино и театра, заслуженного и народного артиста РФ, на всех деятелях искусства:

"… лежит миссия. Если то, что мы сделали, заставит хотя бы несколько минут подумать о себе, о сегодняшнем дне, поселит в зрителе хотя бы новых два слова, которые доселе были неизвестны, значит, тогда мы работаем не зря. Пробуждать, воспитывать, дарить людям хорошее — это наша обязанность». Мы собрали в статье интересные размышления знаменитости о жизни, о работе, о людях и о себе".

Детство и юность

Будущий знаменитый артист появился на свет 1 сентября 1958-го в украинском городе Херсоне в рабочей семье. Его родители были заядлыми любителями театра, этим был предопределен выбор будущей профессии сына.

Учеба и начало карьеры

Школьным учителям Сергея было с ним непросто. Из-за мелких хулиганских проступков подростка несколько раз исключали из школы. Завершив среднее образование, по настоянию матери юноша поступил в театральное училище, по окончании которого получил профессию артиста кукол. Работал в родном Херсоне, гастролировал по близлежащим колхозам.

Отслужив в армии (в стройбате) Гармаш поступил в Школу-студию МХАТа. Отучившись, стал работать в «Современнике», где вскоре занял место одного из ведущих актеров театра. После смерти бессменного руководителя «Современника» Галины Волчек Гармаш ушел из театра и посвятил себя кинематографу.

О кино

С 1984-го по настоящее время Сергей Леонидович активно снимается в художественных картинах и телесериалах. Режиссерами, которым посчастливилось задействовать артиста в своих фильмах, стали В. Абдрашитов, С. Бодров, А. Вайда, С. Говорухин, П. Лунгин, Н.Михалков, И. Таланкин, В. Тодоровский, В.Хотиненко, С. Соловьев, Т. Бекмамбетов, Ю. Кара и др.

Его афоризмы

Из лучших высказываний артиста:

  • «Если вы мне скажете: ну все, кончается моя жизнь, меня бросил молодой человек, — знаете, что я отвечу? Позвоните и скажите ему спасибо — за то, что он бросил вас сейчас, а не девятом месяце беременности. Этому еще Станиславский учил: ищи преимущества. Ты всегда являешься адвокатом своей роли. Чтобы сыграть злого — ищи, где он хороший. Чтобы сыграть хорошего — ищи, где он плохой».
  • «Приходишь в ресторан, и написано «фьюжн», а тебе просто говядину медом обливают. Нет, спасибо, я лучше дома хорошенько поем».
  • «Иногда вовлекаешься в сомнительные проекты — и вдруг что-то из этого получается. Снимали мы «Ивана Чонкина». Иржи Менцель, режиссер с именем, шикарные актеры. Процесс был восхитительный, жгучий. А результат — никакой. И я не знаю почему. Магия кино, черт возьми».
  • «Воспитание — это любовь, воспоминание, способность слышать, а не только определенные правила, границы, запреты».
  • «Слишком много людей сегодня думают: а почему бы и мне не сыграть в кино? Когда Фурцева пыталась внушить мхатовским старикам, что неплохо было бы задействовать актеров народных театров, Ливанов встал и сказал: «Екатерина Алексеевна, ответьте, если бы у вас была внематочная беременность, вы бы пошли к гинекологу-любителю?»
  • «Вы знаете, страдать можно не только потому, что теряешь близких, друзей. Мы иногда начинаем это делать из-за того, что завтра к дантисту нужно идти, и эта история будет длинной. Я очень люблю Федора Михайловича Достоевского и верю ему, а он говорит, что русский человек без страдания не человек. И иногда это бывает не вредно, потому что не находишь общий язык с дочерью, с женой, с родителями. Но я никогда в жизни не говорил: «У меня депрессивное настроение», потому что знал немалое количество людей, попавших в это жуткое состояние, и видел, как они оттуда выбирались. Я могу сказать, что у меня невеселое, плохое, апатичное настроение. Самое главное — свои страдания или переживания не полюбить».
  • «Кино - это страшная штука. Так как мало что можно оставить после себя на экране, чтобы тебе впоследствии это нравилось».
  • «Я к себе отношусь достаточно спокойно и не дожил до момента, чтобы кто-то почел за честь находиться со мною рядом».
  • «Американских актеров знает весь мир, потому что американская киноиндустрия опережает нас на сорок лет».
  • «Я не считаю себя талантливым. Считаю себя учеником. А как только я произнесу что-то о своем таланте, мне с профессией надо будет завязывать».
  • «Есть вещи, такие как русская классика, которые для меня круче нефти и золотого запаса».
  • «Если бы я был богачом, то купил бы себе яхту и отправился путешествовать».
  • «Я всегда говорю: бывает картина, от которой остаются деньги, бывает - остается название города, бывает - остается какая-то байка со съемок, а бывает - просто становится частью твоей жизни»
  • «Не нужно строить иллюзий, что артист, который сыграл много разных ролей, многое понимает в этой жизни».
  • «Интересно играть крайности!»
  • «Профессия должна заканчиваться с окончанием рабочего дня. Потому что если палач, окончив работу, будет продолжать нести свои профессиональные обязанности в жизни, то рано или поздно он кого-то казнит».
  • «Почему наши люди празднуют Хеллоуин? Это люди, которые не уважают свою культуру, не уважают свои традиции, даже не то, что не уважают – не знают просто! Если празднуют Хеллоуин, то почему не празднуют тогда зимбабвийский какой-нибудь праздник? Может, он еще забавнее, чем Хеллоуин?»
  • «Убежденность в собственной избранности - это диагноз».
  • «Хочешь побольше узнать о человеке - спровоцируй его на что-нибудь крайне неуклюжее».
  • «Человек рожден для того, чтобы пережить любое счастье и любое горе. Человек для этого появляется на свет. Чтобы пе-ре-жить».
  • «Я никогда в жизни о конкретных ролях не мечтал и не мечтаю. И никогда не было такого, чтобы ходил и приговаривал: «Боже мой, годы идут, Гамлета, Гамлета».
  • «Настоящие таланты живут за сто первым километром от Москвы. В столице живут те, кому повезло, а не те, кто более талантлив».
  • «О политике я не говорю ни слова не потому что боюсь или опасаюсь, а потому что с гоголевских времен основной проблемой в нашей стране является проблема человека не на своем месте. Поэтому если я начну всерьез говорить о политике, значит, мне нужно будет бросить театр «Современник» и заниматься только этим»
  • «Я всегда смотрю, есть ли в роли зачатки судьбы, даже если это не очень выражено в сценарии. Человек может выкурить полсигареты, и за эти полсигареты можно понять, что он собой представляет и какая у него была жизнь».
  • «Моя дочь не училась ни в лицее, ни в гимназии, а ходила в простую школу во дворе. Друзья спрашивали: «У тебя чего, денег нет?» Да не в этом дело! Выработать иммунитет можно только в настоящем улье, только там можно получить реальное ощущение от предстоящей жизни».
  • «Из всех ситуаций надо выжимать по максимуму. В «Каменской» были ужасные диалоги. Но мы садились — я, Яковлева, Никоненко и Мороз — и быстро из этого сделали человеческий текст… Режиссеру, который тебя категорически не понимает, отвечаешь: ага, так и сделаю. А делаешь все по‑своему — и так, что он потом говорит: все правильно».
  • «Снимаешься в серьезной картине, близится с неумолимой скоростью ключевой момент, о котором ты стал думать, еще когда сценарий читал. Всегда его оттягиваю, как операцию, когда тебе будут делать больно… Я так благодарен Месхиеву, что он умеет подойти ко мне в эту секунду и грубо швырнуть в холодную воду: все, пшел вперед».
  • «У меня был знакомый композитор, с которым я дружил, познакомились на фильме «Отряд». Он рассказывал, как работал аккомпаниатором у Николая Афанасьевича Крючкова. На сцену выходил Крючков с песней «Три танкиста, три веселых друга» и говорил: «Здрасьте. Я играл в кино бравых парней, да что там говорить, обратимся к экрану». Включали ролики. Потом опять выходил Крючков и говорил: «Но я играл не только бравых парней, я играл и боевых генералов и простых солдат, что там говорить, обратимся к экрану». И еще 20 минут шли ролики, потом включали еще 20 минут какой-то нарезки, и опять выходил Крючков и пел «Три танкиста, три веселых друга». Говорил: «До новых встреч на экране» и покидал сцену под бурные аплодисменты. Так что у артистов много приемов»...
  • «Я себя не позиционирую как человека, чего-то достигшего, я всегда говорю, что я нахожусь в пути».
  • «Я всегда говорю: бывает картина, от которой остаются деньги, бывает - остается название города, бывает - остается какая-то байка со съемок, а бывает - просто становится частью твоей жизни».

О его личной жизни

В личной жизни актер счастлив. Он женат на своей однокурснице Инне Тимофеевой. Их браку уже тридцать восемь лет. Известно, что молодые люди познакомились в 1981-м, когда девушке было еще только шестнадцать. Сергей Леонидович настойчиво ухаживал за своей избранницей в течение двух лет. В 1983-м, будучи студентами четвертого курса, они поженились.

В семье выросли двое детей. Дочь Дарья также выбрала профессию кинематографиста. Сын Иван – учащийся. Есть внук Павел пяти лет. Супруга актера сегодня играет в театре «Современник».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы творчество Сергея Гармаша?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.