Начало войны в воспоминаниях ровесника века - актёра Николая Дупака

С каждым годом остается все меньше ветеранов Великой Отечественной, но они все еще есть, поэтому сегодня их воспоминания ценятся на вес золота. Николай Дупак, которому в 2021-м исполнится сто лет, известен своими кино- и театральными ролями, а также тем, что много лет возглавлял Театр на Таганке. В интервью "Известиям" он поделился своими мыслями о войне, Высоцком и с чем связана обида на родной театр.

Немного об артисте

Уроженец Донецкой области, Николай Дупак родился в многодетной семье в 1921 году, 5 октября. С детства попробовал свои силы в самодеятельности, начал выступать на сцене с 14 лет. Образование получал в Ростове-на-Дону у Ю. Завадского. К сожалению, доучиться не удалось. Он так и остался третьекурсником. Правда, параллельно Николай уже играл в драмтеатре и снимался в фильмах. В 1941-м его даже утвердили на роль Андрия в "Тарасе Бульбе". Но съемки оборвала война, на тот момент Дупаку было 19. Правда, он уже был женат. Его избранницей стала Алла Ванновская.

В годы войны она уехала в эвакуацию, потом жила в Армении. Своего мужа с войны не дождалась и стала первой женой А. Джигарханяна, подарившей ему дочь Елену. Дупак с 1943 года 20 лет работал в театре им. Станиславского, который со временем возглавил. С 1963-го стал директором никому тогда не известного Театра на Таганке. За свою карьеру он снялся в 80 картинах, наиболее известными стали "Вечный зов", "Служили два товарища", "Любовь с привилегиями". Девяносто запоминающихся образов актер воссоздал на сцене. В большей степени его жизнь была связана с театром.

После войны Николай Дупак женился на младшей дочери Василия Чапаева - Вере, которая была легендарному комдиву приемной. В 20-летнем браке детей так и не появилось, и пара распалась. Но все же Николай Лукьянович нашел свое счастье с Раисой Михайловной. Вместе они прожили 40 лет, до самой кончины женщины, которая подарила супругу двух дочерей.

К сожалению, одна из них трагически погибла. Из родных у Дупака остались дочь Оксана и внук Адриано.

22 июня 1941-го

Этот знаменательный летний день молодой Дупак встретил в Киеве. Начинающего артиста разместили в гостинице "Континенталь", уже 1,5 месяца продолжались съемки "Тараса Бульбы". Режиссером фильма был сам А. Довженко, а коллегами Николая - Амвросий Бучма и Борис Андреев. Утром 22-го Дупак проснулся от непонятного гула. Он вышел на балкон своего номера и увидел самолеты с чужими опознавательными знаками. Это немцы бомбили переправу через реку Днепр. Когда утром актер ехал на работу, он увидел разрушенный еврейский базар и услышал о начале войны. Тогда никто еще не представлял ее масштабов. Поначалу Довженко продолжал вести съемки, решив уложиться в кратчайшие сроки. Но уже через неделю стало понятно - завершить работу невозможно.

Родители Николая жили в Таганроге, оттуда ему позвонили и сообщили, что пришла повестка из военкомата. Чтобы не тратить время на переезды, Дупак отправился на призывной пункт Киева, откуда его отправили в Новочеркасск в кавалерийское училище. Артист уверенно сидел на лошади и уже в феврале в составе десяти лучших выпускников был направлен в Москву. Он воевал до 1943 года, трижды был серьезно ранен. В бою под Харьковом его чудом спас полковой врач, фамилию которого (Ефим Аронов) он запомнил на всю жизнь. Николай Дупак признался, почему ветераны не очень любят вспоминать военные годы. Его сослуживцев, например, уже давно нет в живых. Сегодня вовсю называют себя ветеранами люди, которым в годы войны было по 10 лет.

Владимир Высоцкий

Николай Дупак ценил талант величайшего поэта современности. Он вспомнил, как в 1965-м они ставили спектакль "Павшие и живые". Для него впервые в Москве, прямо на сцене, зажгли "Вечный огонь", а Владимир Семенович написал стихи. От них в горле стоял комок, это были "Солдаты группы "Центр". За Высоцкого Дупак неоднократно получал взыскания, его упрекали в плохой воспитательной работе. От него трижды требовали убрать артиста из театра после сорванных гастролей в Ленинграде и Минске. Но Дупак держался, и тогда решили уволить его. Лишь вмешательство коллектива и лично худрука Ю. Любимова сохранили Николаю Лукьяновичу должность.

Когда Высоцкого не стало, директор театра организовывал похороны, решал вопрос, чтобы знаменитый артист был похоронен на Ваганьковском кладбище, искал место под музей его памяти, выбив у властей небольшой особняк рядом с Таганкой.

Что обижает Дупака накануне юбилея

Николай Лукьянович - явление уникальное. Будучи тяжело раненным на фронте, он сумел прожить долгую, активную жизнь, сохранить ясную память. Его одно время постоянно вовлекали в общественную жизнь театра, а на последний юбилей, когда у руля стоял Губенко, даже не пригласили. В интервью Дупак признался, что это его обидело. А еще он удивлен, что ему ни разу не досталась премия "Своя колея", которую ежегодно вручает Никита Высоцкий. Разве мало для увековечивания памяти его отца сделал Николай Лукьянович?

Лично для меня это наше всеобщее неуважение к старости и заслугам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что нельзя забывать людей, которым мы обязаны своей жизнью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.