"Лицей", "Последний герой" и тайна личной жизни: где сейчас Лена Перова

Карьера Елены Перовой началась с музыки, хотя последний альбом певицы вышел в далеком 2005 году. Прославилась девушка в качестве ведущей, но проекты с ее участием закончились несколько лет назад. В марте текущего года звезда вновь решила заявить о себе, став участницей телепроекта "Последний герой. Чемпионы против новичков". Однако и здесь задержалась ненадолго.

24 июня Елене исполняется 45 лет, и время, когда она часто мелькала на телевидении, давно в прошлом. Впрочем, интерес зрителей к ее личности не ослабевает. В день рождения телеведущей мы решили рассказать, чем она сейчас занимается и какие испытания судьбы преодолела в прошлом.

"Лицей"

Родилась Елена в музыкальной семье. Ее родители работали в оркестре столичного академического театра сатиры. Мать играла на пианино, отец - на кларнете.

Музыкальный талант в девочке рассмотрел старший брат. В 1986 году Сергей Супонев привел маленькую Лену в вокально-хореографическую студию "Детский мир". Став участницей коллектива, она познакомилась с Изольдой Ишханишвили и Анастасией Макаревич. С этими девочками в 1991 году она начала работать в группе "Лицей".

Продюсер группы Алексей Макаревич создал своим подопечным привлекательный для 90-х имидж: мини-платья и золотые ботфорты. Для того времени исполнительницы хита "Осень" выглядели очень ярко и необычно. Девочек приглашали на корпоративы, светские мероприятия и съемки для журнала Playboy.

В коллективе Перова была до 1997 года. Второстепенная роль девушку не устраивала, и она дала согласие стать ведущей передачи "Щас спою". Работа на телевидении должна была открыть для нее новые перспективы. Вот только Елена не учла, что тем самым нарушает условия подписанного ею контракта:

В «Лицее» мне поставили условие: если три передачи выйдут в эфир, меня увольняют. Так и получилось. Я ушла из группы, сдала все костюмы, уехала на месяц отдыхать в Португалию. А когда вернулась в Москву, случайно попала на праздник, посвященный Дню шахтера. Вместе с высокими чинами смотрела концерт из второго ряда, видела, как под фонограмму артисты раскрывают рты. И в какой-то момент мне стало так неуютно, так стыдно за коллег, я подумала: ну и черт с ней, с этой эстрадной музыкой, не буду больше петь.

Дальнейшая карьера

Покинув "Лицей", Перова нарушила данное себе слово больше не петь и стала участницей группы "Амега". К сожалению, успешная карьера не сложилась: группа была создана в кризисный период, и участницам приходилось отрабатывать все вложенные деньги, а доход был мизерным.

В 2000 году Елена с помощью продюсера "Гостей из будущего" Юрия Усачева отправилась в сольное плавание и записала альбом "Лети за солнцем". Разочарованная уходом из "Лицея" и провалом "Амеги" девушка испытывала творческий кризис, но, вдохновленная словами Усачева, за 10 дней сочинила десять треков для своей первой сольной пластинки. Вот что она говорит о том периоде:

Юре трудно было заниматься и мной, и «Гостями...», времени всегда не хватало. Тогда уже я решила собирать свою группу. И на тот момент, честно говоря, у меня вообще не было никаких личных амбиций — стать первой, обогнать кого-то. Уже не лавры.

В следующем году она продолжила свое сольное плавание и в это же время вступила в творческий альянс с Евгением Курбатовым и основала группу "Перья". В 2002 на заре карьеры девушка снялась в картине "В движении" и даже записала для нее саундтрек. Правда, в фильме он так и не прозвучал, зато позже на песню сняли клип с участием Хабенского, Ермилова и Алисы Богарт.

С пением Елена решила завязать и сконцентрировалась на карьере телеведущей.

Смерть родного брата

С Сергеем у девушки была большая разница в возрасте - 13 лет. Однако в последние годы жизни Супонева они сблизились. Брат с сестрой часто вместе ходили в гости, посещали вечеринки. Лена шутила, что Сергей подпитывался от нее энергией молодости.

Телеведущий скончался в 38 лет. Во время катания на снегоходе он врезался в пристань. Первой о трагедии узнала Лена. Она тяжело пережила потерю:

Это серьезная травма для семьи, огромный шрам в душе и на сердце, который ничем не излечишь — ни поисками виновного, ни местью. Мне даже звонили как-то из программы про экстрасенсов, предлагали провести расследование. Отказывалась, естественно. А зачем? Говорю: вы-то передачу делаете, которую будете продавать подороже, а я не хочу трепать имя своего брата и вообще эту ситуацию вскапывать.

Ходили слухи, что Супоневу "помогли" уйти из жизни. Ведь незадолго до этого он выступал за отмену на канале рекламных роликов с 2 до 5 вечера. Кто знает, кому Сергей мог перейти дорогу.

Карьера на телевидении

В 2008 году за передачу "Жизнь прекрасна" Перова получила премию ТЭФИ. Позднее Елену пригласили в шоу "Голос" и в проект "Девчата" на телеканал "Россия 1". Кроме того, артистка сыграла одну из главных ролей в сериале "Маргоша" и была диктором программы "Родом из детства". В профессиональной биографии Перовой нередко случались застои, и один из них привел к скандалу.

После окончания съемок программы "Жизнь прекрасна" предложения перестали поступать, и мама Елены призналась, что дочь впала в депрессию и обратилась за помощью к психологу. Поэтому, когда в 2013 году девушка на своем "Опеле" врезалась в "Мерседес", в СМИ просочилась информация, что телеведущая пыталась покончить с собой.

Участие в "Последнем герое"

В проекте Перова участвовала дважды. Первый раз, в 2002 году, она дошла до финала, но тогда победителем стал Владимир Пресняков. Певец поступил благородно, решив поделиться частью выигрыша с "коллегой по мучениям на острове и просто хорошей подругой".

Повторно на "Последний герой" Елена пришла в феврале 2021 года. Но покинула проект уже после первого выпуска. На голосовании ведущая Яна Троянова отметила, что Елена заняла место тех, кто очень хотел попасть на остров и ее решение уйти назвала несерьезным отношением. Появился слух, что Перова сама просила команду проголосовать против, чтобы ее отправили домой. Соплеменники решили, что телеведущая "слилась" из-за новых правил и жестких условий проживания. Вот что говорит о своем уходе Елена:

Я ехала с открытым сердцем. Но, попав туда, увидела, что правила сильно изменились — упор стал больше на интриги, чем на спорт. Я полностью отдавала себя соревнованиям, но к интригам и фальши не была готова. Хотелось просто играть, не было запланировано себя как-то промоутировать.

О личном

Тема сердечных переживаний Перовой - тайна, покрытая мраком. В 90-х она рассказывала, что была в браке с сыном одного из высокопоставленных чиновников и он распался спустя 1,5 года.

В 2000-х у Елены был роман с продюсером ее группы "Перья" Евгением Курбатовым. Но и эти отношения длились недолго.

Сегодня Перова не одинока и признается, что уже 9 лет счастлива с мужчиной, имя которого не хочет раскрывать. Свободное время она проводит за городом, занимаясь огородом, садоводством и изучением английского языка. В будущем Елена планирует освоить профессию, связанную с IT-технологиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слушали песни группы "Лицей"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.