Бесплодность и погружение в религию: непростая судьба Ларисы Белогуровой

Ее фильмография включает меньше 20 фильмов, но все роли - в нашумевших картинах, которые превратили Ларису Белогурову в знаменитость. Ее считали принцессой советского кинематографа. Необычайной красоты женщине и талантливой артистке пророчили славу. Лариса Владимировна резко взлетела на вершину, но в девяностых исчезла, оставив место для сплетен и домыслов.

Детские годы Белогуровой

Лариса Владимировна появилась на свет в октябре 1960 года в Волгограде. С детства она увлекалась художественной гимнастикой. Белогурова достигла в этом деле больших успехов. Еще подростком она хотела сделать карьеру в спорте.

Изменить свои планы заставили танцы. В старших классах Лариса Владимировна открыла для себя хореографию и резко изменила направление. После школы она отправилась в Санкт-Петербург и стала обучаться в хореографической студии, которая открылась при мюзик-холле.

Профессиональную танцовщицу в конце семидесятых годов пригласили на работу в мюзик-холл, и очень скоро Белогурова стала артисткой. Выступала на сцене главного европейского театра-ревю Фридрихштадтпаласт. Яркую внешность Ларисы Белогуровой отметили кинорежиссеры: она была прирожденной актрисой.

В театральное училище будущая знаменитость поступила сразу. В середине восьмидесятых она получила диплом, но окончательно поставила точку в образовании только практически к 1993 году, окончив режиссерский курс. Белогурова была очень талантливой студенткой. Ларису Владимировну пригласили в Театр им. Моссовета, где она исполнила роль в постановке «Инфанты».

Кинематограф

Внешний облик Белогуровой диктовал образы: кинорежиссеры приглашали ее на роли романтических героинь. Самвел Гаспаров доверил артистке сыграть воспитанницу Ольгу в детективной картине «Шестой».

Через два года, в восемьдесят третьем, состоялась премьера музыкальной киноленты «Вольный ветер» Яна Фрида, где Лариса Владимировна сыграла главного персонажа – Стеллу. В основу фильма легла одноименная оперетта Исаака Дунаевского.

В дальнейшем последовали работы в киноленте о Маленьком Муке Елизаветы Кимягаровой и в фильме «Спокойствие отменяется». В дальнейшем Лариса Владимировна вновь оказалась в центре внимания телезрителей и критиков: на телевизионные экраны вышел фильм «И еще одна ночь Шахерезады...», где ей доверили роль принцессы Малики.

В фильме «Законный брак» Лариса Владимировна появилась в эпизоде, исполнив роль девушки-милиционера. В социальной картине «Прощай, зелень лета…» артистке впервые пришлось сменить образ романтической героини. Белогурова сыграла скромную девушку, которая уступила воле матери и отца и вышла замуж не по любви. В конце восьмидесятых годов отечественную актрису снова утвердили на роль в непривычном амплуа. Она сыграла педагога и классного руководителя - Анну Павловну.

Популярность

Отечественные телезрители увидели артистку еще в двух проектах. В музыкальной киноленте «Остров погибших кораблей» Лариса Владимировна блеснула своим хореографическим талантом.

Не менее запоминающейся работой Ларисы Белогуровой стала роль Марии в кинокартине «Отступник». Кинорежиссер Валерий Рубинчик доверил актрисе главную роль.

Под восьмидесятыми Лариса подвела черту ролью в исторической картине «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным». Режиссер собрал на съемочной площадке телепроекта знаменитостей первой величины – Евстигнеева, Гафта, Петренко, Феклистова. Работой в киноленте «Сломанный свет» Белогурова открыла девяностые.

«Гений»

В девяносто первом на телевизионные экраны вышел детективный фильм «Гений», который стал событием года. Лариса сыграла девушку мошенника Ненашева, в которого перевоплотился Александр Абдулов. Белогурова отлично справилась с этой ролью.

Кинокартину «Гений» считают звездной в карьере артистки. Лариса Владимировна оказалась в зените славы. Никто и предположить не мог, что очень скоро она появится в последнем в своей творческой карьере проекте – «Восточный роман». Ролью Мамлакат актриса попрощалась со зрителем.

Несколько позже муж Ларисы Владимир Цырков расскажет, что его любимой жене не раз предлагали сняться в мелодрамах и телесериалах, но актриса не видела себя в в этих образах. Ее еле уговорили исполнить роль в многосерийной мелодраме «Все мужики сво…», но в самый последний момент Ларису заменили Ладой Дэнс. Белогурова приняла эту новость спокойно.

Известно, что Белогурова устроилась работать в организацию, которая продавала кухонную утварь. С бывшими коллегами она не общалась, средства массовой информации не жаловала, в свой мир не пускала чужих.

Исчезновение Ларисы с телеэкранов и недостаток информации спровоцировали слухи, что актриса постриглась в монахини, поскольку в последнее десятилетие вера занимала в жизни Белогуровой значимое место.

Супруг Ларисы Белогуровой

Наследников у актрисы и ее супруга Владимира не было. По одной информации, Лариса посвятила свою жизнь искусству и отказалась от материнства, по другим сведениям – хотела родить ребенка, но не получилось.

Будущие супруги познакомились в девяностых и прожили вместе до самой смерти актрисы. По воспоминаниям Цыркова, нерастраченную нежность Белогурова дарила своим племянникам, а также домашнему любимцу – коту, которого обожала.

Соседи по дому, где проживала звезда, рассказали средствам массовой информации, что Лариса была очень тихой, скромной. Ее квартира совершенно не напоминала жилище знаменитости.

Смерть

Актрисе диагностировали серьезное заболевание в начале нулевых. Белогурова благополучно прошла курс терапии, но когда после долгой ремиссии узнала, что болезнь вернулась и развивается очень быстро, отказалась бороться и больше не пошла к врачам.

Скончалась Лариса Белогурова в начале 2015 года на руках мужа в своей квартире. Похоронили российскую артистку на кладбище родного Волгограда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Ларисой Белогуровой вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.