Звезда «Спортлото-82» Арлаускас увез семью в Испанию, а через время ушел к подруге жены после 35 лет брака

В интервью «Экспресс газете» Альгис Арлаускас рассказал о своей личной жизни. Актеру, который сыграл в комедии «Спортлото-82» Костю Лукова, подарившего счастливый билет своей попутчице, в августе этого года исполнится 64 года. Арлаускас уже давно проживает в Испании.

Детство Арлаускаса

Полное имя актера – Альгис Иозасович Арлаускас. Будущий артист появился на свет в августе 1957 года в столице. Его папа был литовцем, а мама, Кармен Пинедо – испанкой, наследницей революционера, которую в 1937 году эвакуировали из Бильбао.

Альгис очень рано стал проявлять творческие способности, умело подражать артистам и любимым героям мультипликационных фильмов. Арлаускас получил советское воспитание, вырос на произведениях русской литературы и театра, но дома вся его семья говорила только по-испански. Себя Альгис считает россиянином и москвичом.

Фильмография знаменитого актера

Первый опыт в кино случился у актера задолго до поступления в театральный институт. Ему было всего четыре года, когда мать и отец привели его на кинопробы в «Мосфильм». Тогда помощник Данелии внимательно выслушал маленького артиста, который рассказал стих про морковку, и утвердил на киносъемки в эпизоде фильма «Путь к причалу», но при монтаже сцену вырезали.

Первая значимая работа у Альгиса Арлаускаса появилась в шестнадцать лет, когда его пригласили в кинокартину «Юнга Северного флота», где молодой человек сыграл вместе со Скляром.

В конце семидесятых Альгис окончил театральное училище. Изначально молодой человек планировал поступить во ВГИК, но не получилось. На вступительные испытания в Щукинское училище он успел, попав в последний день экзаменов, и смог очаровать комиссию, поэтому его пропустили в третий тур.

После получения диплома Арлаускас перешел на работу в Московский Театр Юного Зрителя, где проработал пять лет. Самой большой удачей в его карьере стало приглашение на киносъемки фильма Гайдая «Спортлото-82». В первый же год кинокартину увидели 55 миллионов людей, а после премьеры Альгис стал знаменитым.

Любовь, семья Альгиса Арлаускаса

С Мариной Шиманской Арлаускас сочетался браком в 1979 году. У супругов родились двое детей. Дочь Ольга позже уехала в Москву, а сын решил остаться в Бильбао.

Из-за рождения наследницы Альгис Арлаускас чуть не сорвал киносъемки «Спортлото-82». Марина Шиманская родила Ольгу всего за пару дней до старта съемок и задержалась с ребенком в роддоме. Арлаускас был все это время с семьей, хотя из Крыма, где велась работа, присылались гневные телеграммы, и уехал артист лишь тогда, когда увидел дочь.

В молодости Шиманскую и Арлаускаса считали одной из самых красивых актерских пар в Советском Союзе, а их совместные фотографии часто появлялись в печатных изданиях. Семейная жизнь Альгиса и Марины казалась благополучной, поэтому для поклонников было большим потрясением, когда пять лет назад актеры объявили о разводе.

Марина Шиманская появилась в эфире передачи «Пусть говорят», где поведала о том, что Альгис променял ее на другую. Коварной разлучницей была ее давняя подруга, которая проживала в Бильбао, где они с Арлаускасом и познакомились.

По признанию Марины Шиманской, развод дался ей очень сложно, но она сумела смириться с этим, хотя так и не наладила в дальнейшем личную жизнь. Теперь уже бывшие муж и жена продолжают общаться и вместе преподавать в актерской школе.

Чем сейчас занимается Альгис Арлаускас

В настоящее время Арлаускас в качестве режиссера работает над несколькими телепроектами. Последним его большим творением была кинокартина «Анна-детективъ», которая вышла пять лет назад.

Альгис Арлаускас в основном проживает и работает в России, но три года назад принял участие в работе над испанским телесериалом Vota Juan.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Альгисом Арлаускасом вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.