"Человек был уникальный, штучный": как артисты отреагировали на уход Гафта

Валентин Иосифович Гафт - звезда «Современника». Всероссийскую популярность завоевал после кинолент Эльдара Рязанова. Также он был знаменит как автор колких небольших сатирических стихотворений. Эпиграммы Гафт чаще всего посвящал близким и коллегам. Валентин Иосифович иронично относился к своему таланту, всегда вспоминая тех мастеров театральной школы, с которыми он работал.

Валентин Гафт умер 12 декабря прошлого года, смерть наступила от ранее перенесенного инсульта. Друзья и коллеги актера скорбят вместе с родными и близкими, вспоминая, каким многогранным человеком он был.

Известный режиссер Никита Михалков сказал:

Я никогда не понимал, как, живя в мире богемы, актерской среды, длинных гастролей, закулисных интриг, сложных отношений, в течение долгой жизни можно сохранять такую невероятную чистоту, наивность, великое дарование человека во всех смыслах этого слова. Как можно при такой быстроте ума, беспощадном остром языке и бескомпромиссности не охладеть душой, не стать всезнающим циником, не потерять искреннего, открытого и даже беззащитного взгляда на жизнь и на людей, притом все это я выношу за скобки грандиозного актерского таланта. Таких, как Алексей Петренко или Валентин Гафт, к сожалению, сегодня не делают.

Не осталась в стороне и актриса Светлана Немоляева:

Это такая страшная утрата, какой-то год ужасный, уходит поколение, которое делало искусство, люди, на которых хотелось смотреть, фильмы и спектакли которых вызывали огромный интерес, неповторимые личности.

Немоляева не раз снималась с Гафтом в культовых картинах, и для нее он был не только партнером, но и другом еще со студенчества.

Актер Леонид Ярмольник шокирован произошедшим:

Трудно найти слова, потому что это жуткий год, столько у нас утрат невосполнимых. Это ужасно грустно, и кроме соболезнования тем, кто близок и любит Валентина Иосифовича, я больше ничего не могу сказать. Случилось что-то такое, что хочется только молчать и плакать.

Сценарист и актер Александр Адабашьян долго не мог поверить в произошедшее:

Валентин Гафт из той категории актеров, которых уже не делают, человек был уникальный, штучный, очень жалко...

И действительно, с уходом таких людей мы вынуждены с горечью в сердце прощаться с целой эпохой добрых и поучительных фильмов.

Детство Гафта прошло в Москве

Валентин Иосифович увлекся театром в раннем возрасте. Впервые он попал на театральную постановку «Особое задание» в 4-м классе. Тогда маленький Гафт был до глубины души поражен увиденным. По признанию актера, изначально он даже не понял, что в театре люди играют. Позже, принимая участие в школьной самодеятельности, Валентин понял, что такое творчество. В старших классах Гафт решил, кем станет во взрослой жизни.

Валентин Гафт готовился к вступительным испытаниям в театральное училище, но при этом сомневался в своем таланте. Помог ему преодолеть нерешительность знаменитый артист Столяров. Валентин Иосифович случайно встретил его гуляющим в парке. Поборов свою неуверенность, Гафт подошел к артисту и попросил послушать его. Сергей Столяров не отказал ему в просьбе.

Советы помогли Гафту подготовиться к вступительным экзаменам и поступить с первого раза в МХАТ.

После университета Гафту попасть в театр помог советский актер Журавлев

Его взяли в Театр им. Ленсовета. Но здесь Валентин Иосифович проработал всего год. Предлагаемые роли были настолько незначительными, что отечественный актер понял: нужно искать место, где он сможет приумножать свое актерское мастерство, а не находиться за кулисами.

И тут ему помогли. В этот раз Гарин пригласил отечественного артиста в Театр сатиры. Но и тут молодой человек не задержался долго. Спустя какое-то время Валентин Иосифович вернется сюда, чтобы сорвать овации. Потом несколько лет он выступал в Театре на Малой Бронной, в дальнейшем работал в Театре Андрея Гончарова.

Первый успех и радость от работы Валентин Иосифович ощутил, когда попал в «Ленком»

Тут артист почувствовал, что такое вдохновение. Гафт узнал, какие волнения и счастье переполняют творческого человека, когда его игру провожают аплодисментами. На этой сцене Валентин Иосифович выступал пять лет.

В 1969 году Гафт перешел в «Современник». Именно здесь Валентин Иосифович наконец ощутил себя так, будто вернулся домой. На этой сцене были сыграны самые лучшие роли российского артиста. Здесь Гафт блистал во многих постановках. Валентин Иосифович является обладателем престижных премий. За годы службы в этом театре он был удостоен премии им. Смоктуновского.

Кинематографическая карьера Гафта развивалась постепенно

Слава пришла не сразу. До конца 60-х артисту предлагали небольшие или эпизодические роли. Дебют состоялся в конце пятидесятых в киноленте «Убийство на улице Данте». Здесь он промелькнул всего лишь в эпизоде. Очень долго Гафта звали на роли злодеев и отрицательных героев.

Все изменилось в семидесятых, когда Валентину Гафту стали предлагать главные роли. Успех пришел к актеру после работы с Эльдаром Рязановым. В конце семидесятых на телеэкраны вышла кинокомедия «Гараж». В этой картине отечественный актер сыграл Сидоркина, чьи высказывания очень скоро становятся афоризмами. Потом выходит «О бедном гусаре замолвите слово».

Не только творения Рязанова прославили российского артиста. У Валентина Гафта есть не менее яркие роли у других известных кинорежиссеров: «Чародеи», «Анкор, еще анкор!», «Воры в законе», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Ночные забавы», «Визит дамы», «Террористка», «Мастер и Маргарита», «Сирота казанская».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Валентином Гафтом вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.