Как сложилась жизнь актеров нашумевшего сериала "Мастер и Маргарита": за кадром

Экранизация романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», которую снял Владимир Бортко в 2005 году, многим зрителям запомнилась прежде всего великолепным подбором актеров. Блестящими работами Анны Ковальчук и Александра Галибина, Олега Басилашвили и Александра Филиппенко и многими другими известными актерами вновь была воссоздана история о вечной любви, преодолевающей все преграды.

Интересно, что еще на съемках сериала жизнь многих актеров стала меняться каким-то странным образом.

Анна Ковальчук (главное фото)

Супруга известного и состоятельного инженера Маргарита красива, благоверный позаботился о том, чтобы она ни в чем не нуждалась. Девушка не любила мужа, а испытывала теплые чувства к писателю, которого называла Мастером. Для его спасения она решилась на сговор с Дьяволом…

Во время съемок сериала актриса была замужем за Анатолием Ильченко. В браке родила дочь, которой дали красивое имя Злата. В 2005 году, когда нашумевший сериал вышел на экраны, супруги развелись. Спустя два года Анна второй раз создала семью. Ее избранником стал бизнесмен Олег Капустин. У них родился сын Добрыня.

После роли Маргариты актриса снялась фильме «Адмиралъ», но большую популярность ей принесла роль Марии Швецовой в сериале «Тайны следствия».

Александр Галибин

Мастер претерпел неудачу в своих попытках опубликовать роман, посвященный Иешуа Га-Ноцри. Расстроившись, он сжег свое произведение, а склочный сосед написал на Мастера донос. В результате писатель потерял и жилье. Его поддержала только Маргарита.

Героя Александра в сериале озвучил Сергей Безруков. Хотя Галибин начал озвучивать Мастера, режиссер принял очень неожиданное решение, изменив голос героя. После выхода сериала артист много снимался.

Сейчас он женат в третий раз на Ирине Савицковой. Супруги воспитывают дочь Ксению и сына Василия. Интересно, что семья живет в доме на Патриарших прудах.

Олег Басилашвили

Великолепный актер на съемочной площадке заставил коллег поволноваться: Олег Валерианович во время произнесения его зычным басом монолога Воланда вдруг потерял голос: его горло свела судорога. Медики диагностировали кровоизлияние в голосовую связку.

Актеры БДТ вспоминали, что накануне этого злосчастного съемочного дня Басилашвили был бодр, пребывал в отличном настроении. Проблема с голосом началась именно во время произнесения речи Воланда. Ему был прописан полный покой и молчание на несколько месяцев. Ежедневно ему делали уколы и орошали гортань лекарственными препаратами.

После роли Воланда Олег Валерианович запомнился зрителям своими работами в сериале «Ликвидация», «Вербное воскресенье», «Марево», «Без границ». Уже более 50 лет он счастлив в браке с журналисткой Галиной Мшанской. Супруги воспитали двух дочерей – Ольгу и Ксению. В 2002 году актер попал в серьезное ДТП, в котором получил перелом тазовой кости. В 2021 году он перенес коронавирус.

Александр Адабашьян

Актер, сыгравший роль Берлиоза, вспоминал, что во время съемок сериала актеры шутили по поводу мистики. Опоздание на съемку объясняли так: «Поставил на 7 часов утра будильник, а он прозвенел по таинственным причинам лишь в 10». Или актер приехал на съемки нетрезвым и сказал: «Я не пью, но утром проснулся, а перед кроватью стоит бутылка водки. Глянул на нее, а она прямо горлышком упала в рот».

А если говорить серьезно, то еще предстоит выяснить связь между съемками и судьбой. Известно, что после съемок трагически погибли Александр Абдулов и Влад Галкин. Сам Александр слег с серьезным сердечным приступом. Неизвестно, уместно ли говорить в такой ситуации о причинно-следственной связи.

Владислав Галкин

Исполнивший роль поэта Ивана Николаевича Бездомного, популярный актер, который был полон творческих планов, в 2005 году вел реалити-шоу «Остров искушений» на телеканале "Рен-ТВ". В 2009 году был удостоен звания Заслуженный артист РФ. Особую популярность получил после работы в сериале «Дальнобойщики».

В конце февраля 2010 года Владислав Галкин скончался в Москве от внезапной остановки сердца.

Валерий Золотухин

В сериале знаменитому актеру досталась роль председателя жилтоварищества Никанора Ивановича Босого. Валерий Сергеевич никогда не страдал от недостатка предложений на съемки. С 2011 по 2013 гг. он руководил Театром на Таганке, являлся художественным руководителем МТА в Барнауле. Золотухин был членом Союза писателей РФ, написал несколько книг.

Актер ушел из жизни в 2013 году и похоронен на родине, в деревне Быстрый Исток (Алтайский край).

Александр Панкратов-Черный

Актер не скрывает, что он очень суеверный человек. Он никогда не соглашался играть Дьявола, считая, что такая работа всегда печально заканчивается. Бортко вначале предложил ему сыграть роль вампира Варенухи, но он не согласился. Степа Лиходеев, по его мнению, это совсем другое дело.

Панкратов-Черный усматривает тесную связь между сыгранными ролями и судьбой и приводит в пример своего друга Валерия Золотухина, который сыграл Никанора Босого. Вскоре после съемок его сын покончил с собой, хотя ничего не предвещало беды.

Александр Абдулов

Популярнейший и всенародно любимый актер сыграл роль члена свиты Воланда, который вместе с Азазелло и котом Бегемотом исполнял грязную работу. Коровьев выглядит несколько чудаковато, что еще больше вводит в заблуждение людей, которые встречаются на его пути.

После премьеры сериала Абдулов снимался в картинах «Капкан», «Парк советского периода», «Анна Каренина», «Ленинград». Александр Гаврилович был счастлив во втором браке с Юлией Мешиной, которая родила ему дочь Евгению. К сожалению, актеру не довелось насладиться отцовством: в 2008 году он скончался от онкологического заболевания.

Александр Баширов

У актера, сыгравшего роль алкоголика Сейфуллина, в творчестве доминирует амплуа криминального типа. Однако его герои всегда обаятельные и харизматичные, как кот Бегемот, изобретательный в своих проделках.

После сериала актер продолжил активно работать. Он в третий раз женат на солистке группы «Колибри» Инне Волковой. У супругов есть взрослая дочь, которая пошла по стопам отца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще интересные факты вы знаете об этом сериале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.