"Люди носят маски, и когда они бывают самими собой - это самое ценное": яркие цитаты Андрея Краско из жизни и кино

Он коренной петербуржец, который родился в Санкт-Петербурге в августе 1957 года. Творческая биография Андрея Краско оказалась не простой, несмотря на звездного родителя. Первая попытка поступить в театральный университет была неудачной.

Андрей Иванович особо не готовился к вступительным экзаменам. Поэтому год Краско проработал в театре, устанавливая декорации. Но на следующий год он сумел поступить в ЛГИТМиК. Его театральную карьеру нельзя назвать успешной, а слава пришла к нему после сорока лет.

В жизни Андрея Краско были 2 брака, много романов и зависимость, которая сократила его жизнь. 15 лет назад умер Андрей Краско, поэтому вспоминаем лучшие цитаты великого актера.

Детство

Родители актера расстались, когда он был еще маленький, ребенок остался жить с мамой. Андрей Иванович уже с раннего детства знал, что будет артистом, как отец. Наследник очень часто ездил с папой, а так же его Театром имени Комиссаржевской в гастрольный тур, куда его взяли по просьбе отца в монтировочную бригаду.

Не могу ненавидеть тех, кто меня предал, — это их собачье дело. Просто эти люди становятся мне безразличны. Образно говоря, иду я, скажем, по берегу реки, и этот человек тонет: я, конечно, протяну руку и вытащу его, но помогать отжимать белье уже не буду.

И все же в разные времена жизни Андрей Иванович хотел быть не только актером, но и врачом, и космонавтом, и водителем. Его мечты менялись очень часто. Но после получения аттестата Краско-младший решил, что будет артистом.

Я ценю искренние и естественные отношения. Зачастую люди носят маски, за которыми удобно прятаться, и вот, когда они бывают самими собой, — это самое ценное.

Творческая биография Андрея Краско оказалась непростой. Первая попытка поступить в театральный университет была неудачной. Андрей Иванович особо не готовился к вступительным экзаменам. Поэтому год Краско проработал в театре, устанавливая декорации. Но на следующий год он сумел поступить в ЛГИТМиК.

Когда говорят про человека, что он бывший алкоголик, мне это кажется глупостью несусветной. Это как у Довлатова было сказано: «Бывший князь». Как князь не может быть бывшим, так и алкоголик. Просто есть алкоголики, которые не пьют.

Театральная деятельность

По окончании института в конце семидесятых Андрей Иванович стал работать в Томском ТЮЗе. Это произошло благодаря одному чиновнику. Григорий Васильевич «подарил» коллеге Егору Лигачеву курс, на котором обучался Андрей Краско.

Просто так получилось, что это единственная профессия, в которой можно быть всем, кем захочешь.

Стоит отметить, что много артистов быстро ушло из Томского театра. А вот Краско продержался 2 года.

В русском языке есть слова, их там много, когда их составляешь вместе, получается предложение, где есть сказуемое, подлежащее и прочая светотень. И все это — великий русский язык. Командир подлодки Геннадий Янычар.

…хороший человек — это хорошо, когда сидишь в компании. Но когда работаешь — лучше, чтобы это был профессионал. В любом деле. Даже если просто сортир вычистить на даче. Приедет хороший человек, будет мило улыбаться и забрызгает говном весь участок. Приедет профессионал — молча все сделает, аккуратно, так что капли нигде не останется. С профессионалами приятнее иметь дело.

И все же Краско вернулся обратно, поскольку больших перспектив в томской глуши у него не было. По рекомендации своего друга, артиста Андрея Урганта, Краско пришел работать в Ленинградский театр Ленинского комсомола.

Закон сохранения энергии распространяется и на денежные знаки. Если у тебя их больше, значит, у кого-то их меньше

Геннадий Опорков как-то дал Андрею Ивановичу прочитать сценарий постановки «Кукарача». Краско предлагалось исполнить в нем основную роль. Артист сыграл, причем очень хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Андреем Краско вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.