Дети понимают словосочетание "нет денег": секреты воспитания Ивана Охлобыстина

22 июля замечательному харизматичному актеру, священнику и отцу шестерых детей Ивану Охлобыстину исполнилось 55 лет. Предлагаем узнать о нем несколько интересных фактов, а также секреты воспитания детей.

Важные моменты

Иван искренне уверен, что дети – это главная ценность его жизни. Конечно, воспитать сразу шестерых непросто, прежде всего – в финансовом отношении, но то, что в их семье с Оксаной (матушкой Ксенией) родилось столько детей, актер называет «счастливое безумие». Кроме того, он искренне убежден, что чем больше детей, тем проще их воспитывать.

Иван и Оксана разработали свод «домашних правил», обязательных к выполнению. Так, в семье категорически не приветствуются жадность и эгоизм, за которые следует заслуженное наказание. Также супруги уверены, что у каждого члена семьи должны быть свои обязанности. Охлобыстин убедил детей, что есть вещи, гораздо более важные и значимые, чем современный гламур, поэтому нет смысла стараться всеми силами соответствовать неким надуманным идеалам.

Вместо этого он старается дать им хорошее окружение, а самым лучшим подарком считает семейное путешествие.

Об откровенности

Еще один принцип воспитания детей от Ивана Охлобыстина – максимальная честность с ними. Так, узнав, что дочь Анфиса решила последовать по его стопам и стать актрисой, Иван не стал с ней церемониться и откровенно сказал, что идея плохая, поскольку у девушки нет таланта. Но зато любой вид спорта дается ей легко и непринужденно. Хорошо постигает она и точные науки. Анфиса обиделась на такую отповедь, но строгий отец себя неправым не считает.

Воспитывает Иван в детях с ранних лет и правильное отношение к деньгам. Каждый его ребенок понимает значение фразы «денег нет», все знают, что отец работает один, поэтому время от времени приходится экономить. Долгое время большая семья ютилась в крохотной квартире, поэтому дети научились понимать значимость денег.

Актера искренне удивляют картины, когда невоспитанный ребенок бьется в истерике в торговом центре, принуждая маму купить ему желаемое. Для семьи Охлобыстиных подобное поведение недопустимо. Но отец уверен, что он не просто строг, но и очень справедлив.

О планировании

Иван уверен, что опыт родительства постигается так же, как и в любом другом деле. Чем больше детей, тем проще заниматься их воспитанием, покупать необходимые товары и продукты. Охлобыстин сравнивает этот процесс с закупками в военном подразделении. Кроме того, с каждым новым ребенком улучшается способность родителей грамотно планировать свой день. Постепенно дети взрослеют, переходя на «самообеспечивание», отчего родителю становится проще.

О семейных «легендах»

Иван убежден, что детям необходимые некие «семейные тайны», легенды. По традиции семьи Охлобыстиных знакомство с ними происходит во время семейных путешествий. Например, детям очень понравилась история знакомства родителей. Их любовь началась случайно, в клубе «Маяк», но, увидев друг друга, молодые люди больше не расставались и очень скоро обвенчались. Каждый из детей Ивана и Оксаны также хочет встретить свою вторую половину, с которой произойдет не менее красивая и романтичная история.

О дочерях

Иван проживает в «женском царстве» - из шестерых его детей четверо дочери. Актер понимает, что рано или поздно они упорхнут из семьи, будут выходить замуж. Но не переживает по данному поводу, поскольку уверен – полученное воспитание позволит им уверенно идти по жизни и не совершать роковых ошибок.

Как и любому отцу, ему очень интересно было бы пообщаться с избранниками девушек, но в их личную жизнь он старается не вмешиваться. Удивительно, но дочери Охлобыстина совершенно не интересуются актерской карьерой отца, никто, кроме Анфисы, не желал бы последовать его примеру. Так, Валя прекрасно поет, но собирается получать вполне прагматичную профессию медика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с правилами воспитания детей Ивана Охлобыстина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.