Хитрая партия по телефону актера Рыбникова с гроссмейстером Спасским

Не всем известно, что звезда советского кино шестидесятых, исполнитель главных ролей в культовых картинах «Девчата», «Весна на Заречной улице» и др. был великим шутником и мастером розыгрышей. Любимой забавой Николая Рыбникова еще в студенческие годы было спрятаться в шкафу с микрофоном от радиодинамика и голосом диктора сообщить любую информацию, пугающую или интригующую слушателей. Также близкое окружение знаменитого артиста рассказывает о его любви к шахматам. Известен случай, в котором удивительным образом сошлись оба хобби звезды.

Хитрая партия

Николай Рыбников был игроком темпераментным и страстным. Победам он радовался необыкновенно бурно, а поражения приводили его в отчаяние. Нередко к нему в гости заходили знаменитые гроссмейстеры Ефим Геллер и Борис Спасский. Актер непременно предлагал им сыграть с ним партию. Конечно же, киноартист неизменно проигрывал.

В один из вечеров к Николаю Николаевичу заглянул в гости Ефим Гел­лер. Он сообщил, что Бориса Спасского не будет, так как тот отправился на соревнования. У хозяина сразу же возник коварный и хитрый план. Признанный мастер разыгрывать окружающих решил подшутить над знаменитым гроссмейстером. Он предложил гостю сыграть с отсутствующим коллегой по телефону. Якобы играть будет Рыбников, а на самом деле ходы ему будет подсказывать профессионал Геллер. Артист серьезно надеялся на ничью с чемпионом мира.

Дозвонились до Спасского. Начали играть. «Помощник» Рыбникова делал подсказки жестами, чтобы на другом конце провода противник не догадался о его присутствии. Прошло минут десять, и Спасский, казалось, что-то стал подозревать: он замедлил игру, будто задумался. А потом в трубке раздался голос чемпиона:

Коля, а ну-ка передай трубку Ефиму!

Шутка с серьезными последствиями

Одна из шуток Рыбникова-студента едва не закончилась печально. Пробравшийся в радиорубку Рыбников голосом Левитана проинформировал студенческое общежитие, что первого числа следующего месяца правительство решило снизить розничные цены на табак и водку в семь раз, а спички и соль отныне будут выдавать бесплатно. Услышавшие стали восклицать:

Ура! Да здравствует Сталин!

Новость с неимоверной быстротой разлетелась по округе, все стали с нетерпением дожидаться начала следующего месяца.

Всех, кто поддерживал шутку, арестовали, им грозило до 25 лет лагерей. Их спасло то, что следователь решил не давать делу ход. Зачинщика Рыбникова едва не исключили из ВГИКа. Однако руководство решило взять талантливого студента на поруки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое впечатление произвела на вас эта история?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.