"Если бы мы умели смеяться над собой, наверняка жили бы лучше": яркие высказывания Якубовича о жизни и не только

Тридцать первого июля родился один из самых популярных российских шоуменов. Выдающемуся советскому и российскому телеведущему, актеру, сценаристу, писателю, продюсеру Леониду Якубовичу на днях исполняется семьдесят шесть! Его знают и любят как необыкновенно яркую и многогранную личность не только на территории бывшего СНГ, но и в странах дальнего зарубежья. Мы подобрали самые яркие высказывания ведущего о себе, о людях и о смысле жизни.

Коротко о нем: детские и юношеские годы

Будущий артист появился на свет в 1945-м в интеллигентной семье в столице. Его отец был инженером. А мама - врачом-гинекологом. О детстве ведущего известен интересный факт: во время обучения в школе он отправился на работу в Сибирь, за что был отчислен. В начале карьеры юноша работал на авиазаводе как токарь, электромонтажник и т. д. Окончив вечернюю школу, поступил в Московский институт электронного машиностроения. В студенческие годы увлекся самодеятельностью. Через некоторое время перевелся в столичный инженерно-строительный институт. Здесь начал играть в КВН.

Карьера и литературная деятельность

В семидесятые годы Якубович трудился на заводе им. Лихачева, с 1977 года — в пусконаладочном управлении ЗИЛа. В 1979-м будущий шоумен начинает заниматься литературной деятельностью: пишет сценарии и тексты для телевизионных передач «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!» В 1980-м становится членом комитета московских драматургов.

Телевидение

В 1988-м Леонид Аркадьевич пишет сценарий для первого в Москве конкурса красоты, на котором выступает в качестве ведущего. В начале девяностых работает аукционистом, затем становится постоянным ведущим телевикторины "Поле Чудес", телекомпании ВИД, ведущим развлекательных передач "Анализы недели", "Колесо истории".

В конце девяностых становится директором специальных проектов телевизионной компании ВИД, удостаивается звания заслуженного артиста РФ (1997), народного артиста РФ (2002). Сегодня популярный ведущий занимается благотворительностью, снимается в телепрограммах и сериалах.

Политика

В 1995-м Якубович баллотируется в Государственную Думу от КЕДРа, однако партии не удается преодолеть 5% барьер. Летом 1996-го вместе с Юрием Николаевым принимает участие в концертно-познавательном проекте, посвященном перевыборам президента РФ.

Цитаты

Из его высказываний особенно запоминаются следующие:

Государство вообще строится на фундаменте, который называется «культура».
Если нет совести — ты должен бояться. А если ты не боишься, то должна быть совесть. А если нет ни тогон, другого, то, ребята, нечего удивляться тому, что происходит.“
Если бы мы умели смеяться над собой, наверняка жили бы лучше.
Честь жены для меня святое.
Все пройдет, все схлынет, и народ опять будет пахать, сеять, строить, писать стихи и слагать песни.
Желания обязательно сбываются, если нет, значит, вы еще пока не научились их загадывать.“
Надо жить. Просто жить. Не догонять и не убегать, не завидовать и не суетиться.
Пошел в библиотеку. Взял наугад статью Гражданского кодекса РФ. Я ее аккуратно переписал на листок бумаги. Получилось восемь с половиной строк на стандартном листке. И я положил этот листок слева от себя. Потом я попросил девочек распечатать мне все дополнения и разъяснения к этой статье. А также все ведомственные и подведомственные акты касаемо этой статьи. И все это я положил справа. Через три часа все то, что было справа, рухнуло и к чертям собачьим завалило одинокий мой листочек, на котором восемью строчками был изложен Его Величество Закон!
Чем дальше от Москвы, тем чище нравы.
На Руси именно дураки да шуты зачастую говорили то, о чем умники боялись даже думать.

О личной жизни

Ведущий сейчас в третьем браке (известно, что они с супругой проживают отдельно). Имеет сына, дочь и внучку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из утверждений ведущего вам наиболее близки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.