Легко ли жить в мире, где вас если не путают, то непременно сравнивают: как переплелись судьбы Полины и Ксении Кутеповых

Давно известно, что близнецов связывает тонкая невидимая ниточка. Именно она и дает возможность почувствовать друг друга за много-много километров, обратить внимание на похожие профессии, в одно время создать семьи. У близнецов схожие интересы и даже вкусы в еде.

Полина и Ксения Кутеповы - идеальное подтверждение этой теории.

Эти близнецы

Поля и Ксеня рука об руку вошли в российский кинематограф. Мужья обеих - режиссеры, к тому же сестры - яркие актрисы "Мастерской Петра Фоменко". А вот характерами они абсолютно разные. Кстати, несмотря на то что они внешне очень похожи, путали их только люди, которые их мало знали.

Полина как-то пошутила, что она спокойна и из равновесия может выйти, только когда видит свои неинтересные интервью. И тогда она думает, что журналисты снова перепутали и вопросы задавали Ксении.

Насколько сложно сестрам жить в мире, где постоянно присутствует сравнение? И вообще существует ли конкуренция между близняшками? 1 августа сестрички отметили свое 50-летие. Давайте попробуем узнать, как у них выходит делить одну судьбу на двоих.

Три сестры - почти как у Чехова

Это только в сказках в семье появляется сразу три сестры. А у московских инженеров Кутеповых первой родилась дочка Злата, а спустя три года - девочки-близнецы - Полина и Ксения. Злата сестренкам была рада, ведь теперь она могла ими покомандовать.

Злата росла настоящим лидером. Она была холериком, поэтому на ее фоне младшие девочки казались флегматичными. Но именно Злата помогла сестричкам выбрать путь в жизни. Она первой заинтересовалась хореографией, и сестрички вслед за ней прониклись искусством. А однажды всех сестер пригласили на съемки фильма "Василий и Валентина".

Злату утвердили на роль старшей сестры, не обошли вниманием и младших девочек. Работать девочкам было сложновато, особенно когда кричали на них, чтобы они плакали - так надо было по сценарию.

Второй дом - театр

После первых ролей Поле и Ксене предлагали разные роли. Популярными девочки стали после того, как сыграли Лауру и Луизу - сестер главного героя - честного и порядочного лисенка Людвига в детском фильме "Рыжий, честный, влюбленный".

Правда, сейчас уже давно взрослым и состоявшимся актрисам кажется, что их детские работы еще очень несерьезные. Но зрителям они понравились.

После окончания школы девочки решили поступать в ГИТИС. Их предупреждали, что вдвоем на вступительные экзамены приходить не стоит - одинаковые актрисы не понадобятся. Но сестры пришли вдвоем и по ролям разыграли одно из стихотворений Д. Хармса. И их зачислили к Петру Фоменко.

Подмастерья у гения

Именно ему, Петру Наумовичу Фоменко, сестры Кутеповы благодарны за то, чего они достигли в жизни. И до сих пор уже взрослые, состоявшиеся актрисы считают просто чудом, что именно он набирал курс в тот год, когда поступали они.

Да, учиться тогда было тяжело, девушки временами теряли веру в себя и думали, что ошиблись с выбором профессии. Но наставник помог им понять, что они все сделали правильно, и раскрыл их творческий потенциал.

А позже почти весь их курс "переродился" в театр "Мастерская Петра Фоменко". Спустя годы сестры даже помыслить не могут, как жили бы, если бы работали в разных театрах. Теперь их духовная связь окрепла еще больше.

Творческие судьбы

У Полины судьба в кинематографе сложилась более успешно. 1993 год принес ей интересную роль Насти в одноименном фильме Григория Данелии. Ей посчастливилось работать с Евгением Леоновым и Александром Абдуловым. Потом она еще играла в картине этого же режиссера - "Орел и решка" со Станиславом Говорухиным, Олегом Басилашвили и Леонидом Ярмольником. Так она стала знаменитой.

Данелия в "Насте" хотел снимать и Ксению, но позже от этой идеи пришлось отказаться: в театре было много работы.

Вместе сестрички снялись чуть позже и у других режиссеров - у Николая Досталя в "Мелком бесе" и у Алексея Учителя в "Прогулке". Ксения стала звездой после ролей в сериалах "Доктор Тырса", "Территория", "Три мушкетера", а также фильма о путешествии с домашними животными, в котором она сыграла с Дмитрием Дюжевым (Космос из "Бригады").

Автор романа был убежден, что лучше Полины Кутеповой сыграть главную роль в "Пелагие и белом бульдоге" не сможет никто. Сначала думали, что Ксения воплотит образ Лисициной - светской дамы, но Юрий Мороз посчитал, что Полины вполне будет достаточно. Возможно, это улыбка судьбы, но в том же 2009-м Ксению утвердили на роль монахини в мелодраме "Скоро весна".

Одна вместо другой

Часто актрисы утверждали, что в приоритете для них обеих - только театральная сцена. Однако такая преданность сцене не стала препятствием для того, чтобы в фильмографии каждой появилось более 30 работ, причем довольно сильных и интересных.

Обе сестры никогда не боятся экспериментировать с жанрами. Недавно они сыграли даже в триллере "Мертвое озеро" сиамских близнецов Уточкиных. Чуть позже режиссер Роман Прыгунов говорил, что надеется создать спин-офф именно с их героинями. Что из этого получится, пока не знаем. Остается подождать.

Открытием для Ксении стала работа с Кантемиром Балаговым в фильме "Дылда". И ей очень понравилось работать с Егором Барановым в фантастическом блокбастере "Аванпост", в котором она сыграла подполковника ГРУ. Ксения никак не могла понять, как она будет отдавать приказы командным голосом (в жизни она достаточно мягкий человек) и стрелять из автомата. Но все сложилось, и теперь ей каждый день съемок кажется интересным приключением.

У близняшек много разнообразных проектов, о которых говорить можно долго. Но журналисты часто интересуются, к сожалению, не работами, а тем, конкурировали когда-нибудь сестры или нет. Но они с улыбкой отвечают, что это не для них. Они всегда могут с честью выйти из положения. А по поводу ролей споров у них никогда не было. Например, если Ксению утверждали в какой-то проект, а она выпускала во время съемок спектакль и не имела возможности участвовать, то играла роль Полина. Во время съемок картины "Портрет незнакомца" Полине пришлось срочно уехать на какое-то время. Выручила Ксения. На нее надели парик сестры, и та великолепно отыграла вместо нее сцену. Никто не заметил подмену. Для близняшек это очень важно: если одна сестра что-то не может или куда-то не успевает, ее тут же заменяет другая.

О личном

Все три сестры - уже давно мамы. Но если Злата и Полина родили дочек, то Ксения пошла ва-банк, родив сыночка. В большой семье это было неожиданностью, потому что до этого рождались только девочки.

Близняшки даже семьи создали с мужчинами одной и той же профессии - режиссерами. Правда, отношения начинались совершенно по-разному.

Встреча Ксении с будущим мужем - Сергеем Осипьяном - произошла еще в студенческие годы. Сначала они просто дружили. Так продолжалось шесть лет и ничего в ощущениях не менялось. А потом в один момент они оба поняли, что влюблены. Поженились через два месяца.

Их первый ребенок родился в 2002-м, а в 2005-м - дочка Лидия. Говорят, что у дочки фамилия Кутепова, а у сына - Осипьян.

Возможно, в детях супруги хотят продолжить оба рода.

Разница неважна. Главное - любовь!

Если Сергей старше Ксении только пять лет, то разница у Полины и ее мужа - Евгения Каменьковича - аж 16 лет. Она вышла замуж за своего бывшего преподавателя, который в 2012-м стал худруком «Мастерской Петра Фоменко».

Конечно, вначале было много косых взглядов, ведь наставник женился на своей воспитаннице. Но влюбленных это не смутило. Супруги стали родителями дочки Наденьки в 1997-м. Сейчас девушка - настоящая красавица и очень похожа на свою маму.

Когда Полину спрашивают о секрете ее долгого брака, она с улыбкой отвечает, что за столько лет они сознательно выработали большую дистанцию и во время работы всегда ее соблюдают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали столько интересного о судьбах сестер-близняшек Кутеповых?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Статья, конечно, очень интересная, но есть в ней одна... э-э-э... странность. Раздел "Разница неважна. Главное - любовь!", в котором рассказывается о семье Полины и её муже, режиссёре Евгении Каменьковиче, проиллюстрирован неким фото. Вероятно, автор статьи решил, что на этом фото - Полина с мужем? Увы, но на этой фотографии - сцена из спектакля "Самое важное", и запечатлены на фото Ксения (а не Полина) и актёр Иван Верховых (а вовсе не режиссёр Каменькович). Досадная ошибка...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.