Его любят за песни, а он был щедро одарен талантами: Виктор Цой отлично рисовал и был незаурядным писателем

Виктор Цой – талантливый русский музыкант - не нуждается в дополнительном представлении. Бессменный лидер группы «Кино» трагически скончался в самом расцвете своей карьеры 31 год назад. Его творчество все еще остается актуальным и популярным не только в России, но и во многих других странах.

Перемен!

Каким на самом деле был Виктор Цой? Здесь самое время вспомнить финальные кадры фильма «Асса» (реж. С. Соловьев). Подчеркнуто стильный угловатый силуэт в черном пальто. Менеджер ресторана начинает зачитывать музыканту свод правил и требований. Но не дослушав казенную женщину, наш герой просто снимает пальто и отправляется на сцену.

Харизмой и невероятной энергией Цоя могут насладиться в некоторой степени и современные почитатели его творчества, просматривая концертные записи. Реалистично сыграл в том числе и себя музыкант в культовой «Игле» (реж. Р. Нугманов). Молчаливый, таинственный, но определенно готовый сражаться за правду – киношный образ парня Моро вполне может в чем-то перекликаться с реальным Виктором.

До столь желанных перемен Цой не дожил. Всеми любимый музыкант трагически скончался 15 августа 1990 года. Его песни не перестают звучать и находить отклик в сердцах.

Талантливый человек талантлив во всем

Виктор Цой вошел в историю как музыкант, автор и исполнитель песен. Также после выхода на экраны фильма «Игла» он был назван лучшим актером года. Имеются все основания предполагать, что на самом деле у лидера группы «Кино» талантов было намного больше общественно признанных. Друзья вспоминают, что у Виктора достойно получалось все, за что бы он ни брался.

Еще в раннем детстве Виктор любил рисовать. Он успешно окончил художественную школу, затем поступил в профильное училище, но был отчислен за неуспеваемость. После этого Цой поступил в СГПТУ-61 учиться на резчика по дереву. Пробовал себя музыкант и в качестве писателя. Наиболее удачным из известных считается его произведение «Романс». Этот литературный труд занимает всего 5 листов, но затрагивает многие актуальные и непростые философские темы.

Просто вышел покурить…

Невозможно даже представить себе, сколь огромное творческое наследие мог бы оставить после себя Виктор Цой, если бы прожил больше. Музыкант трагически погиб в автокатастрофе в возрасте 28 лет. За годы его жизни было выпущено целых 7 студийных альбомов группы «Кино». На момент своей кончины Цой работал над восьмым альбомом, который был выпущен посмертно и получил название «Черный альбом».

Поклонники творчества Виктора Цоя очень болезненно отреагировали на неожиданную кончину своего кумира. Долгое время эта трагедия обсуждалась через призму самых невероятных мифов. Фанаты отказывались верить в смерть такого молодого и талантливого музыканта. Многие наивно предполагали, что авария – это всего лишь инсценировка, и на самом деле Виктор иммигрировал за границу и живет обычной спокойной жизнью.

Постепенно среди самых преданных поклонников группы «Кино» сложилась фраза: «Он не умер, он просто вышел покурить!» И действительно, песни Виктора Цоя все еще звучат и на кухнях простых людей, и на самом высоком эстрадном уровне. Например, композицию "Звезда по имени Солнце" исполняют "Бурановские бабушки".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая песня группы «Кино» вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.