Импозантный и неспешный на экране, трудолюбивый, амбициозный, честный в жизни: как Ивар Калныньш однажды устал от амплуа героя-любовника

1 августа Ивар Калныньш отпраздновал свое 73-летие. В жизни мужчина отличается от своего экранного амплуа героя-любовника. Если в кино мы видели импозантного и неспешного бонвивана, то в реальности он амбициозный, трудолюбивый и честный. Актер трижды вступал в брак и был по-своему счастлив с каждой из своих женщин. Вместе с тем только третья супруга смогла превратить его в идеального семьянина и помогла избавиться от навязанного фильмами образа ловеласа.

Путь к большой мечте

Ивар рос в небогатой многодетной семье. На удивление всем родным, будучи еще совсем ребенком, мальчик обожал театр, а в 14 лет сообщил о своем решении поступать в театральный. Стоит ли говорить о том, что родители не были в восторге от подобной идеи? Они хотели, чтобы сын был рабочим, а не мечтал о сцене.

Но Ивар настроился решительно. Он работал на 2-3 работах и параллельно готовился к поступлению в вуз. И ему удалось осуществить задуманное. На театральный факультет Латвийской госконсерватории Ивар поступил с первого раза и уже во время учебы начал играть в театре имени Яна Райниса.

Год спустя произошел его дебют в кино. За время учебы Калныньш снялся в пяти картинах. Но гонорары были настолько низкими, что пришлось задумываться о дополнительном способе заработка. И в этот момент Ивар вспомнил о своем увлечении музыкой. Он собрал группу из коллег по театру, и они начали выступать по колхозам.

Спустя годы Калныньш вспоминает, как они играли в конюшнях, теплицах и везде, куда их только приглашали, лишь бы немного заработать на жизнь.

Первая любовь актера не соответствовала "стандартам" родителей

На одном из концертов актер познакомился со своей первой любовью и будущей женой Илгой. Девушка дирижировала оркестром пожарных и пленила сердце Ивара с первого взгляда.

Когда Ивар сообщил родителям о намерении жениться на Илге, они были категорически против. По мнению родственников, он был слишком молод, еще не успел встать на ноги. Да и вообще, девушка была совершенно не такой, какую они хотели видеть рядом со своим сыном.

Действительно, Илга совершенно не вписывалась в «стандарты идеальной жены». В свои 20 лет она была веселой хулиганкой, обожающей вино, танцы, мини-юбки и рокерские косухи.

Первый брак длиной в 20 лет

Ивар был настойчив и таки осуществил задуманное - он женился на Илге. Чтобы сыграть хотя бы скромную свадьбу, начинающий актер продал гитару и музыкальные колонки. Калныньшу тогда было всего 22 года, но столь ранний брак оказался весьма успешным. Пара прожила вместе 20 лет, у них родилось двое прекрасных дочерей – Уна и Элена.

Илга была рядом с Иваром в тот момент, когда к нему пришла настоящая слава. Он сыграл в фильме "Театр" молодого любовника известной актрисы, которая годилась ему в матери.

Именно роль в этом фильме «приклеила» к Калныньшу амплуа героя-любовника, от которого он, при всем своем желании, не мог избавиться еще многие годы.

Его жена выстояла также, когда после съемок в «Зимней вишне» количество поклонниц актера возросло многократно, и они дом Ивара буквально брали в осаду.

Спустя два десятилетия Илга и Ивар осознали, что живут друг с другом по привычке, а чувства уже давно ушли. Они решили расстаться. Все прошло тихо и спокойно.

Долго ходить в холостяках не пришлось

После развода Ивар оставил уже бывшей жене квартиру и решил начать жизнь с чистого листа. Практически сразу он получил новую роль в фильме «Тайны семьи де Граншан». На съемочной площадке он познакомился со своей второй возлюбленной – Аурелией Анужите.

Многие стали называть девушку разлучницей, так как были уверены, что именно она была причиной развода Илги и Ивара. Но на самом деле Аурелия долго сомневалась, стоит ли соглашаться на предложение актера быть вместе. Основной причиной таких сомнений была внушительная разница в возрасте: девушке было всего 20, а актеру – 44. Она понимала, что семья вряд ли одобрит такой союз.

Понимая, что съемки уже заканчиваются и вскоре он может больше никогда не увидеть Аурелию, Ивар решил действовать более активно. Все происходило как в кино: актер пригласил девушку в ресторан, поцеловал за десертом и они вместе отправились в отель. А утром поняли, что поженятся.

Вторая свадьба Калныньша была полной противоположностью первой. Все напоминало сказку: костел, клятвы верности перед алтарем. Ради возлюбленной актер отказался от лютеранства и перешел в католицизм. Вскоре в семье родился сын Микус. Вот только оказалось, что девушка совершенно не готова к роли матери.

Неоправданные ожидания молодой жены и второй развод

Аурелии было скучно заниматься ребенком. Она хотела так же, как и муж, добиться успеха и славы. Даже предлагала ему нанять няню для сына. Но Ивар был категорически против: в то время такие услуги не были распространены, и казалось странным оставлять своего ребенка на чужого человека. На фоне усталости и душевных страданий девушка стала чаще устраивать истерики и скандалы. А вскоре нашла себе утешение.

Аурелия стала уходить из дома и проводить время с другими мужчинами. Был случай, когда Ивар вернулся домой и не застал там ни ее, ни ребенка. Оказалось, что жена собрала вещи и уехала к маме. Спустя некоторое время она вернулась, но счастье не длилось долго. Через полгода девушка снова сбежала, и актер понял, что пришло время отпустить чувства и подать на развод. Пара была вместе 7 лет.

Стоит отметить, что Ивар и сейчас продолжает общаться с сыном и поддерживает с ним хорошие отношения. А вот с бывшей женой он в последний раз виделся более 10 лет назад. После расставания она успела повторно выйти замуж. В этот раз ее избранником стал латвийский бизнесмен. Новый брак оказался крепче предыдущего: женщина родила 5 детей и вернулась к съемкам.

Еще одна судьбоносная встреча

С Лаурой Магазниеце актер случайно встретился на вечеринке. Во время знакомства он сообщил, что женщина похожа на Мону Лизу, на что та ответила: «А вы – на Ивара Калныньша».

В отличие от большинства женщин, Лаура не мечтала кинуться в объятия известного ловеласа и закрутить с ним роман. Наоборот, ее пришлось долго завоевывать.

Калныньш приглашал женщину в Москву, они много гуляли вместе, ходили по ресторанам. Мужчина окружал ее вниманием и заботой, готовил романтические ужины. Лаура сдалась, согласилась выйти за него замуж и спустя время родила двух дочерей – Вивьен и Луизу.

Только в третьем браке, став идеальным семьянином, Ивар «перерос» амплуа героя-любовника, от которого порядком подустал за все прошедшие годы. «Я не причастен к тому, что меня считают секс-символом. Да и что это за выражение такое? Нужно быть не символом секса, а его участником», - говорил в одном из интервью актер.

Калныньшу начали предлагать более разнообразные роли и приглашать в телепроекты. К примеру, он принимал участие в «Танцах на льду».

Актер нашел мудрую женщину

В отличие от предыдущих избранниц, Лаура отличается спокойствием и мудростью. Она совершенно не ревнует мужа и не интересуется тем, что происходит у него работе. В их семье царит мирная атмосфера, и нет никаких невзгод.

«Мудрость женщины не в том, чтобы все держать под контролем. Она должна уметь сделать так, чтобы, уехав по делам, ты начал скучать по ней спустя пять минут. Я прошел долгий путь и наконец нашел такую женщину», - признается Калныньш.

Чем Ивар занимается сейчас

Несмотря на свой возраст, Ивар продолжает играть в театре и не обделяет дам комплиментами. Со съемок и гастролей он до сих пор возвращается домой с цветами.

А вот в кино Калныньш в последний раз снимался несколько лет назад. Он принимал участие в создании фильмов "Презумпция невиновности", "Анатомия убийства 2" (2018 год) и "Чисто московские убийства 2" (2019 год).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомы с творчеством актера? Какие смотрели фильмы с его участием ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.