"Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать": самые гениальные высказывания Сергея Капицы

Четырнадцатого августа 2012 года в возрасте восьмидесяти четырех лет умер выдающийся научный деятель, которого не нужно особо представлять российской публике. Этого ученого отечественные зрители отлично помнят по выпускам научно-популярной телепередачи «Очевидное — невероятное». В каждом эфире физик ярко и доходчиво демонстрировал своей аудитории, насколько интересны и занимательны научные изыскания.

Сергей Петрович Капица оставался бессменным ведущим программы с 1973-го по 2012 г. Его рассказы были неизменно интересны и понятны каждому. Помимо работы на ТВ, он занимал пост вице-президента РАЕН, а также главного редактора журнала «В мире науки». Популяризацию последней он считал главным делом своей жизни. Его яркие мысли и цитаты сегодня как никогда актуальны.

Гениальные высказывания знаменитости

Он говорил так:

  • Если бы вместо миллиардов, которые тратятся на вооруженные силы, нашлись бы миллионы на образование и здравоохранение, то для терроризма не было бы места.
  • Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек.
  • История долгое время была «прилагательной наукой» — ее «прилагали» к точке зрения того или иного правителя.
  • Только противоречие стимулирует развитие науки. Его надо подчеркивать, а не замазывать.
  • Москва, несмотря на многие вещи, которые меня раздражают, все еще мой город. Надо уметь все это отфильтровывать. У каждого человека должны быть фильтры от спама.
  • Если же все подчинять деньгам, то деньгами все и останется, не превратятся они ни в шедевр, ни в открытие.
  • Телевидение, сильнейшее средство взаимодействия людей, сейчас находится в руках тех, кто совершенно безответственно относится к своей роли в обществе.
  • А что останется после нынешнего поколения? Их СМС будут издавать в назидание потомкам?
  • В женщине может оттолкнуть вульгарность. Иногда она же и привлекает, так что пойди разбери.
  • Костюм дисциплинирует мужчину, внутренне организует. Когда-то радиодикторы ВВС читали новости в смокингах и вечерних платьях, хотя слушатели их и не видели.
  • 50 лет назад на Рублевке было столько же велосипедов, сколько сейчас машин.
  • Знаете, в чем мое главное расхождение с церковью? Я говорю, что это человек Бога придумал, а они — что наоборот.
  • Культуру надо насаждать! Даже силой. Иначе нас всех ждет крах.
  • Нигде не видел более затравленных мужчин, чем в Америке. Они в жутком состоянии находятся, агрессивный феминизм их добивает.
  • Женщины раньше одевались скучнее. Сейчас колоссальный диапазон: от чудовищной безвкусицы до очень прилично одетых людей. Но вторых замечаешь почему-то намного реже, чем раньше.
  • Математика — это то, что русские преподают китайцам в американских университетах.
  • Я русский православный атеист.
  • Для современного физика-экспериментатора нужно порядка миллиона в год — на приборы, на всю инфраструктуру, которая обеспечивает его исследования. Да, это дорогое удовольствие, но бутик на улице Горького стоит дороже.
  • Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера.
  • Руководить — это значит не мешать хорошим людям работать.
  • Не компьютер может довести человека, а Интернет. Замечательный русский психолог Алексей Леонтьев сказал в 1965 году: «Избыток информации ведет к оскудению души». Эти слова должны быть написаны на каждом сайте.

Из его биографии

Будущий ученый родился 14 февраля 1928-го в Кембридже. Он является сыном выдающегося физика, Нобелевского лауреата Петра Леонидовича Капицы. Мама, Анна Алексеевна, была дочерью кораблестроителя А. Н. Крылова. Из воспоминаний об отце:

Мой отец был профессором и занимался физикой. Он уехал в 1921 году, сразу после Гражданской войны и революции, когда после страшной эпидемии испанки он потерял свою первую семью. Он потерял отца, видного военного строителя, свою первую жену и двоих детей. Был страшный удар, и тогда с группой ученых, куда входили его будущий тесть академик Крылов, его учитель Иоффе и ряд других видных ученых, он в качестве ученого секретаря делегации был отправлен решением советского правительства в Европу, чтобы восстанавливать научные связи с европейской наукой. Тогда его прикомандировали к лаборатории Резерфорда в Англии, где и началась его блистательная карьера.

Интересный факт биографии Сергея Петровича: он был крещен. Его крестным был И. П. Павлов, легендарный физиолог.

В 1935-м родители Капицы переехали в Москву. По окончании Московского авиационного института Сергей Петрович занялся наукой и в 33 года защитил научную степень доктора физико-математических наук. В связи с опалой отца был уволен из Центрального аэродинамического института, где работал в начале карьеры. Перешел в Институт геофизики, затем в Институт физических проблем им. П. Л. Капицы РАН. В течение тридцати пяти лет был заведующим кафедры физики в московском физтехе.

Областями его исследований были прикладная электродинамика, сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм. В последние годы исследовал демографическую революцию и динамику роста населения планеты.

Его передача на ТВ «Очевидное — невероятное» пользовалась огромным успехом. За тридцать девять лет ее существования ее прерывали лишь дважды: впервые - в 1991-м, когда, как выразился ученый в одном из своих последних интервью:

На экране царили Кашпировский и всякие другие Чумаки. Разумное слово не находило места в общественном сознании. Кризис передачи «Очевидное — невероятное» совпал с кризисом отношения к науке в общественном сознании, но наука переживет любые кризисы.

Во второй раз программа была прервана в связи с «переездом» с ТВЦ на телеканал «Россия».

С. П. Капица был членом более тридцати научных обществ и академий мира. Главным делом своей жизни ученый считал пропаганду научных знаний и отрицание лженауки.

Самым большим своим достижением он называл женитьбу на Т. А. Дамир, с которой прожил более шестидесяти лет, и рождение троих детей. Умер ученый в 2012-м. Одним из его последних высказываний было:

Главное чудо — то, что мы живем. Сама наша жизнь — это, конечно, большое чудо. Рождение ребенка и то, что происходит с ним на наших глазах, когда за полтора-два года он достигает такого колоссального прогресса, — это тоже совершенно невероятно. Хотя очевидно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам смотреть выпуски передачи "Очевидное — невероятное"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.