Брошенные мужья, разрушенное счастье сына: какие грехи замаливает Васильева

15 августа звезда "Бумбараша" и "Обыкновенного чуда" отпраздновала свой 76-й день рождения. Екатерина Васильева сыгранными ролями не гордится и признается, что кино никогда не любила и на съемки ходила только ради денег. Негативное отношение к кинематографу у нее появилось в 90-х. Тогда артистка пришла к вере, отказалась от всего мирского и исчезла с экранов.

Несколько лет о Екатерине Сергеевне не было новостей. Хотя ее прошлое сложно назвать праведным. Спустя годы она обратилась к Богу, и к ней пришло раскаяние. Однажды артистка призналась, что сожалеет о совершенных ошибках: нескольких абортах, злоупотреблении алкоголем и о том, что предавала супругов, оставляла квартиры.

Какие изменения произошли в жизни актрисы, после того как она пришла к вере и нашла спасение в религии?

Звезда ВГИКа

Родилась Васильева в московской интеллигентной семье: отец был советским поэтом, а мама приходилась племянницей известному педагогу Антону Макаренко. Родители развелись, когда девочке было 12. Отец не поддерживал их в финансовом плане, поэтому Кате пришлось устроиться работать на почту. Днем будущая актриса разносила письма, а вечера проводила в театральной студии. При таком жизненном ритме времени на выполнение уроков у Васильевой не оставалось.

Плохая учеба компенсировалась артистическим талантом. Екатерина это знала, поэтому до окончания школы подала документы во ВГИК и поступила в мастерскую Владимира Белокурова.

Васильева считалась едва ли не самой яркой на своем курсе, при этом назвать ее красавицей у многих не поворачивался язык. Так чем же студентка цепляла и поражала воображение студентов?

Особенная

Она всегда была уверенной в себе, яркой, свободной и с внутренним стержнем. Однокурсницы завидовали, а парни робели и в мечтах хотели получить ее благосклонность. А Васильева тем временем делала вид, что не понимает, чем вызывает интерес у окружающих.

На чем основывалась такая уверенность в себе? Красавицей Екатерину назвать было сложно. Но, когда она входила в аудиторию, все умолкали и направляли взгляды в сторону "этой рыжей". Педагоги ухмылялись и говорили:

Девица способная, но с такой внешностью?!

Но Васильевой было плевать на чужое мнение. Уже в 20 лет она получит главную роль и снимется в фильме "На завтрашней улице". Сыграет она настолько хорошо, что молодую студентку атакуют режиссеры с предложениями сняться в их лентах.

После этого преподаватели стали относиться к студентке, ставшей звездой богемы, двойственно. Все признавали талант, но перешептывались:

Девица, несомненно, способная, но с никакими внешними данными — уж так отчаянно некрасива, страшнее Раневской. Но та-то — Раневская!

Окончив ВГИК, актриса была нарасхват: сначала ее приняли в театр Ермоловой, потом пригласили в "Современник", а затем во МХАТ, где Васильева сыграла свои лучшие роли.

Что касается кинематографа, то самыми удачными для артистки стали 70-80-е годы. Это было время, когда она снялась в "Соломенной шляпе", "Бумбараше", "Обыкновенном чуде".

Зрители запомнили Екатерину Сергеевну по фильмам "Чародеи", Экипаж", "С любимыми не расставайтесь". Критики высоко оценили талант актрисы в ленте "Визит дамы". Предложений от режиссеров поступало много, но что же заставило Васильеву отказаться от профессии и на несколько лет исчезнуть с экранов?

Брак с Соловьевым

Во время учебы за ней ухаживали сразу два поклонника: Эдуард Володарский и Сергей Соловьев. Последний настолько влюбился в однокурсницу, что при виде нее робел, терялся и дрожал от восхищения.

Однажды в Ленинграде Васильева сама позвонила Соловьеву и предложила прийти к нему в гости. Когда девушка пришла, Сергей сильно разволновался и, чтобы успокоиться, спустился в магазин:

Я пошел, купил хлеба, колбасы, конфет, еще каких-то глупостей. Возвращаясь назад, вдруг почувствовал: во дворе что-то изменилось. Задрав голову вверх, я увидел в своем окне на шестом этаже Катю. Она сидела на подоконнике, свесив ноги во двор, рыжая, длинная, необыкновенно красивая... И сейчас бы, думаю, меня такое сразило, а тогда показалось: с моим домом, да и со всей моей жизнью стряслось нечто невероятное.

Вскоре они поженились, но был ли их брак идеальным?

Семейная жизнь

Легким этот брак точно не был. Екатерина Сергеевна блистала на экране, слава вскружила ей голову, и ходили слухи, что она не хранила верность своему супругу. Одну из интрижек актрисы с Геннадием Шпаликовым в красках в своей книге описал Александр Александров:

Запили мы как-то с Катькой и переспали по пьяни. Я же не знал, что произойдет дальше. А она взяла меня за жабры и повезла к Сереже каяться. «Мы, — говорит мужу, — согрешили!» Соловьев стал кататься по полу и кричать: «Катя, что ты наделала?»

Влюбленный по уши в жену Соловьев был готов закрыть на измены глаза. Все ради сохранения семьи. Вот только Васильевой брак словно давил на плечи. И вскоре она встретила другого...

Новая любовь

На момент знакомства с актрисой Михаил Рощин был несвободен. Но страсть драматурга охватила так, что эти отношения утратили значимость. С Соловьевым Васильева рассталась без скандала и вышла замуж за Рощина. Вскоре у пары родился сын Митя.

Через несколько лет брак распался. По официальной версии, причиной стала занятость актрисы: супругу не нравилось, что жена пропадает на работе и совсем не занимается семьей.

Дурной нрав и пагубная привычка

Спустя годы Михаил Михайлович рассказал истинные причины развода. Во-первых, драматург устал терпеть вечное недовольство Екатерины Сергеевны бытом, несносный характер, эгоизм и дурной нрав. Во-вторых, Рощин сказал, что она беспробудно пила.

Из интервью Михаила Михайловича:

Поэт Васильев, отец Кати, был известный пьяница. Катя знает, что это наследственная болезнь. В каких только клиниках она не лечилась, ничего не помогало.

Екатерина Сергеевна часами пропадала на съемках и не обращала внимания на недовольства мужа. Единственное, что ее волновало, - как себя чувствует сын. Ради Мити она была готова на все, даже круто изменить свою жизнь. Так она и поступила. Осознав, что с Рощиным она не будет счастливой, Васильева подала на развод. Их брак продлился 5 лет.

Разрушенное счастье сына

После развода мальчик некоторое время жил с отцом. Это очень не нравилось Екатерине Сергеевне. Когда Мите исполнилось 8 лет, он оказался на одной съемочной площадке с мамой, и вопрос дальнейшего проживания был решен.

Сначала мальчик появился с родительницей в картине "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", потом - совместные съемки в "Визите дамы", который стал самым лучшим в фильмографии актрисы.

Так уж получилось, что Васильева не только сама не смогла обрести счастье в личной жизни, но и разрушила отношения сына. Дмитрий Рощин пошел по стопам матери и поступил во ВГИК, где и познакомился с Еленой Кориковой.

Опасаясь буйного нрава родительницы, он долгое время откладывал знакомство со своей возлюбленной. Момент настал, когда девушка сообщила ему о своей беременности.

Как и предполагал Дмитрий, реакция Васильевой была подобна буре в пустыне. Она разрушила отношения сына, обозвав девушку охотницей за благополучием и московской пропиской. Пара не поженилась. Своего сына Елена воспитала сама, не прося помощи ни у его отца, ни уж тем более у бабушки.

Видимо, произошедшее тяжелым грузом легло на душу актрисы.

Спасение в вере и замаливание грехов

Заявление об увольнении она написала в 1987 году. После 14 лет работы она покинула МХАТ. Поступок актрисы настолько обидел Олега Ефремова, что он не разговаривал с Васильевой целых три года. В 1993 году артистка полностью отказалась от сцены, кино и ушла в монастырь.

Из интервью Михаила Рощина:

Она встретила священника отца Владимира, который помог ей вылечиться от алкоголизма. Думаю, она искренне стала верующей, иначе бы ничего не получилось.

Сын Дмитрий и в этот раз пошел "по стопам матери". Окончив ВГИК, юноша увлекся религией и в итоге стал настоятелем храма. С тех пор Васильева называет сына только отцом Димитрием и гордится его выбором. Супруга родила ему 7 детей. Все они с младенчества растут в православной вере. Со своим первым ребенком - сыном Арсением от Елены Кориковой - он не общается.

Екатерина Сергеевна крестилась, когда ей исполнилось 33 года. Артистка уверена, что если бы она сделала это раньше, то жизнь сложилась бы совсем иначе:

Сколько бы детей нарожала вместо абортов, от мужа не ушла, не предавала, не изменяла, водку не пила, матом не крыла. В молодости трудно избежать соблазнов, а мудрого человека, который остановил бы, предостерег, рядом не оказалось. За то, что до сих пор жива, молю Всевышнего. Редко рассказываю, но я ведь тяжело болела, группу инвалидности имела. Чуть не умерла, дважды оперировали, потом долго лежала в реанимации госпиталя Бурденко. Меня буквально вымолили с того света. Единственное спасение — в вере.

К счастью поклонников, полностью из профессии Васильева не ушла. На сцену она вернулась в 1997 году. С тех пор предложения она принимает, только если получит одобрение духовного наставника. Так, она снялась в сериале "Графиня де Монсоро", в "Анне Карениной" и в картине "Приходи на меня посмотреть".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Екатерины Сергеевны? Смотрели фильмы с ее участием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.