В начале 90-х приняла монашеский постриг: почему актриса Ольга Гобзева оставила карьеру и посвятила жизнь Богу

Ольга Гобзева – советская и российская актриса театра и кино. Она получила признание после выхода фильмов «Не самый удачный день», «Однажды 20 лет спустя» и «Ехали в трамвае Ильф и Петров». В начале девяностых оставила актерство и стала инокиней Русской православной церкви.

Детство

Отечественная актриса Ольга Фроловна появилась на свет в верующей многодетной семье в 1943 году. Ее папа работал в автопарке партийных работников, несмотря на репрессии, остался православным христианином до конца своей жизни.

В раннем возрасте от тяжелого заболевания маленькая Ольга едва не скончалась, и, как утверждали затем родные, жизнь ее вымолил родной папа. Семья жила очень бедно, но при этом наследники получили хорошее образование, поскольку с детства привыкли к труду.

Уже в раннем возрасте Ольга Фроловна отличалась отличной памятью, она знала наизусть практически всего Пушкина, замечательно декламировала стихотворения. Такие творческие способности не могли не оставить без внимания педагоги и определили Ольгу в театральную студию. Но, выбрав после школы институт кинематографии, Гобзева не поступила туда с первой попытки. Она прошла конкурс лишь спустя год.

Фильмы

Начав творческую карьеру еще в студенчестве, Ольга Гобзева в общей сложности за 30 лет снялась более чем в семидесяти фильмах. Ее кинодебютом была небольшая картина «Эй, кто-нибудь!», в которой артистка работала в паре с Володей Ивашовым.

Первой огромной удачей Ольги Фроловны можно считать работу в фильме «Мне 20 лет», которая в середине шестидесятых даже получила награду Венецианского фестиваля. Благодаря режиссерской работе М. Хуциева телезрители открыли для себя молодых артистов, учеников и выпускников ВГИКа: С. Светличную, Н. Губенко, Б. Щербакова, М. Вертинскую, С. Старикову и других.

После университета Гобзева много снимается в картинах. Ольга Фроловна устраивается на работу в театр, в котором прослужила до девяностого года. Много времени актриса посвятила работе над озвучиванием зарубежных кинолент. Лучшими ролями Ольги Фроловны считаются работы в кинолентах «Крылья», «Капитан Соври-голова», «Фокусник» и «Однажды 20 лет спустя».

Артистка Гобзева снималась с такими знаменитостями советского кино: Е. Евстигнеевым и А. Тарковским, Р. Марковой, М. Булгаковой, В. Шукшиным, А. Мягковым. Ольга Фроловна работала в картинах кинорежиссеров П. Тодоровского, Э. Климова, А. Панкратова, Н. Лукьянова.

В начале семидесятых Ольга Гобзева снялась в кинокартине «Ехали в трамвае Ильф и Петров». Там российская актриса сыграла в дуэте с И. Ясуловичем. Любимыми партнерами на телеэкране Ольга Фроловна считает О. Даля и Ю. Богатырева.

Постриг

В начале девяностых, осознав некоторые события из своей жизни, Гобзева, посоветовавшись с духовным отцом, решилась на пострижение. Случилось это во Введенском монастыре. Когда коллеги и фанаты увидели в средствах массовой информации фотографии Ольги Фроловны в монашеском одеянии, то подумали, что это новая роль артистки. Но затем все привыкли к новому образу жизни бывшей звезды экрана.

Сама Гобзева спокойно перенесла перемены и обрела истинное место в жизни. Уход от мирской суеты не был для Ольги Фроловны абсолютным затворничеством. В настоящее время она проводит активную работу по оказанию помощи артистам в возрасте от лица благотворительного фонда Московской Патриархии, в котором она работает руководителем.

Гобзева по благословению духовного отца проживает в столице с сыном Святославом, его супругой и дочерью. Историю жизни и резкого поворота в судьбе актриса поведала телезрителям, приняв участие в передаче «Пусть говорят».

Семья

Семейная жизнь Гобзевой сложилась не очень удачно. Дважды актриса была замужем, от второго союза у нее остался сын. С первым супругом Ираклием Хизанишвили Ольга Фроловна прожила 10 лет. Расписались влюбленные сразу после выпуска из театрального училища.

Муж и жена потеряли духовную связь и не сумели спасти семью. Во многом расставание произошло еще из-за отсутствия детей. Но окончательной причиной развода Гобзева называет нелюбовь супруга к России. Однажды он сказал обидные слова, с того самого времени отношение Ольги Фроловны к мужу изменилось.

Со вторым супругом Валерием Мартыновым артистка познакомилась на киносъемках «Каждый день доктора Калинниковой». Будущий муж оказался моложе Ольги Фроловны на шесть лет. И хотя у Гобзевой на то время, как у известной артистки, не было недостатка во внимании мужчин, Гобзева вышла замуж за Мартынова.

В этом союзе у них появился сын, который не пошел по стопам матери и отца, а окончил факультет журналистики. Через десять лет они развелись. Сын женат, у него есть дочь Ксения.

Когда биография Гобзевой сделала резкий виток и она постриглась в монахини, актрису в интервью постоянно спрашивали, а не несчастная ли любовь заставила ее пойти в настоятельницы. На это матушка Ольга ответила, что такой большой любви у нее не было. По словам актрисы, со вторым супругом у Гобзевой оказались разные духовные составляющие. Супруг сам ушел из семьи. Это было важно для Ольги Фроловны, потому что сама она не могла уйти от Валерия.

Что произошло

Гобзева поделилась, что двигало ею, когда она решила принять постриг. В девяностых годах Ольга Фроловна играла в постановке испанку. Ей очень понравилась эта роль, артистка с огромным удовольствием перевоплощалась и выступала. Спектакль полюбился сыну актрисы. Он ходил на каждую постановку. Гобзева считала сына своим главным критиком.

Как-то в антракте за кулисами артистка окликнула Святослава, а он не повернулся. Когда мимо нее прошел режиссер, Ольга Фроловна обратилась к нему, но он тоже не заметил актрису. Несколько позднее артистка зашла в гримерку, посмотрев в зеркало и испугалась. На нее смотрел совершенно чужой человек, испанка, настолько актриса вжилась в роль. Тогда ее охватил ужас. В тот вечер Гобзева еле-еле доиграла роль. Это была последняя постановка в ее карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Ольгой Гобзевой вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.