"Любовь - лучшая косметика": самые яркие высказывания Ив Сен-Лорана

Ив Сен-Лоран оставил яркий след в мире моды. Все его модные творения были направлены на то, чтобы показать, что женщина может быть красивой всегда и во всем.

Модельер считал гардероб образом жизни, а чтобы по-настоящему почувствовать себя счастливой, женщине достаточно черного свитера, черной юбки... и любимого мужчины рядом. Вот самые яркие и интересные цитаты и рассуждения законодателя моды.

Разнообразие стиля с совершенством

С конца 50-х Лоран стал управлять домом моды Кристиана Диора. Это именно он придумал кожаные пиджаки и смокинги, открыл стиль унисекс и не чурался привлекать темнокожих женщин на модные показы.

Не только Диор, но и Коко Шанель, которую он называл не иначе как мадемуазель, многие годы оставались учителями и музами: “Глядя на них и следуя их советам, я желал одного – показать в моде искусство, творя для своих современников и пытаясь предугадать, что будет актуальным завтра”.

Сказать, что Лоран творил моду для “простых” женщин, было бы неправдой. Он хотел подчеркнуть всю роскошь и красоту представительниц слабого пола, потому считал так: “Я создаю платья для таких женщин, которые берут с собой в путешествие не ручную кладь, а 40 чемоданов”.

Модельер не раз подчеркивал, что переживает лишь за одно – совершенство своего необычного стиля, который он годами старался удержать. Ведь это именно то, что отличало его от конкурентов. “Я не гонюсь за новшеством, – говорил он. – Мода должна закрепиться, а не меняться ежечасно. Для этого ей не нужные громкие скандалы и сенсации”.

Секрет прост: скромность и сексуальность

А вот в том, что свои творения он видел простыми и удобными, была чистая правда. Лоран шутил: “В моей одежде я стремлюсь к скромности, но в то же время и сексуальности. Я создал много образов, но жалею о том, что джинсы были придуманы не мною. Это одна из наиболее практичных и вековых форм одежды, которую когда-либо создавали”.

Лоран считал, что женщина должна следить за собой и за тем, что она носит, полагая, что "женщина одевается, чтобы быть раздетой".

А еще модельер завещал своим потомкам: "Обходите стороной тех, кто уверен в гибели высокой моды. Этого не будет никогда!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете Лорана выдающимся модельером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.